Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 5 января 2012 г.

Шломо Коэн: "русские" лидеры навлекут на Израиль страшные ужасы



Шломо Коэн (фото: shlomocohen.co.il)
 
Как отмечает на страницах "Едиот Ахронот" Шломо Кэн, "русская алия" сумела породить в основном праворадикальных лидеров маргинальных групп, стремящихся направить Израиль по пути нацистской Германии, фашистской Италии и франкистской Испании. Их надо срочно остановить!

По его убеждению, в последние годы содержание политического дискурса в стране определяется меньшинством – "новыми израильскими правыми". Как считает Коэн, этот лагерь состоит из "сорняков Ликуда и Кадимы", поселенцев и националистических групп, типа партии "Наш дом Израиль". Автор уверен, что "новые правые" – постсионисты. Они якобы стремятся превратить Израиль в государство, не имеющее ничего общего с еврейством и, конечно же, ничего общего с демократией.

Как отмечает Коэн, вместо того, чтобы заниматься действительно насущными проблемами, например, мирным процессом или иранской угрозой, "новые правые" фокусируют общественное внимание на "изотерических темах": на запрете отмечать Накбу, попытках лишить "левые организации" госдотаций, на законе о гражданстве, "диктатуре БАГАЦа".

"Одно из самых печальных явлений в данной связи – увеличение представителей алии из стран СНГ в руководстве новых израильских правых, - пишет Коэн. - Репатриация из стран Содружества в 70-е и 90-е годы – одно из самых великих чудес, случившихся с сионизмом. Она привела в Израиль миллион носителей культуры, внесших очень значительный вклад в нашу жизнь здесь. Но эта замечательная алия породила в основном политических лидеров из породы Либермана-Шамаловой-Киршенбаум".

Далее автор выражает сожаление в связи с тем, что глава правительства Биньямин Нетаниягу не способен совладать с подобными маргиналами, которые могут навлечь на Израиль катастрофу. Более того, их действия уже привели к разрыву между Израилем и его "самыми близкими друзьями и сторонниками – США, Западной Европой, большинством еврейской общины в Европе и Северной Америке".

"Подобно Германии, Италии и Испании – народам, которые усыновили правый, националистический радикализм и навлекли на себя и на другие народы ужасные катастрофы, мы тоже рискуем откушать той каши, которую заваривают новые израильские правые, если только не сумеем быстро их остановить", - заключает Шломо Коэн.


Подробности: http://izrus.co.il/
--

Комментариев нет:

Отправить комментарий