Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 19 января 2012 г.

Судный день Авигдора Либермана



17.01.2012 ¦ Лев Авенайс, писатель и публицист

На 17 января намечены слушания у юридического советника правительства по обвинениям, выдвигаемым против лидера партии НДИ Авигдора Либермана. Сейчас очень многие политические обозреватели гадают, что случится в израильской политике при том или ином результате этих слушаний. Строятся самые разные прогнозы. Впрочем, политические прогнозы в Израиле имеют свойства не сбываться: слишком много неизвестных в этих уравнениях.
Авигдор Либерман. Фото Getty Images
Поэтому я попытаюсь просто обрисовать сегодняшнее место «государства НДИ» на политической карте и оценить (абсолютно субъективно) его «границы» на обозримый период. 
Не секрет, что партия НДИ вызывает устойчивую идиосинкразию не только у левых израильских политиков, но и у многих израильских правых, даже находящихся в коалиции с этой партией. Однако, политика - это искусство компромиссов, и  в силу политической целесообразности они вынуждены терпеть такого партнера. Я имею в виду пресловутых «файншмекеров», как их назвал в свое время Либерман, то есть ликудников, исповедующих либеральные ценности основателей партии, в первую очередь, - Менахема Бегина. Не думаю, впрочем, что и Нетаниягу в восторге от партнера, который усложняет отношения Израиля с остальным миром. С другой стороны, Либерман – удачный громоотвод в этих отношениях. Всегда можно на него сослаться: мол, я бы с радостью следовал вашим рецептам, да партнер не пускает.
Думаю, даже самый ярый сторонник НДИ не рискнет назвать внутреннее строение этой партии демократическим. Плохо это или хорошо – другой вопрос. Это зависит от того, как относиться к демократии.
Надо отметить, что большинство сторонников этой партии – в основном, среди русскоязычного электората - полагают, что в Израиле «слишком много» демократии, и в той сложной геополитической ситуации, в которой находится Израиль, стране нужна «сильная рука». Это - скрытая тоска если не по Сталину, то хотя бы по Путину с его идеей «управляемой демократии». (Кстати, - любопытная деталь: один редактор русскоязычной газеты как-то сказал мне, что ничто не вызывает такой поток гневных откликов его читателей, как нападки на Сталина и его роль во Второй мировой войне. Конечно, пишут, в основном, престарелые пенсионеры, но именно они  - правда, не только они - дружно голосуют за НДИ). И, отвечая на эти запросы, Либерман успешно имитирует «сильную руку». Фракция демонстрирует редкое в Израиле единодушие (точнее – единогласие). Либерману даже не приходится рассматривать вопрос о солидарном или свободном голосовании – все голосуют как один. Да, НДИ – партия одного человека, как ЛДПР в России - партия Жириновского, как была в свое время партия Рафуля – «Цомет», как сейчас – фракция Барака «Ацмаут». Да и Яир Лапид и Арье Дери, если будут создавать свои партии, тоже будут строить их по тому же образу и подобию. Недаром их уже так и называют – «партия Лапида» и «партия Дери». В мире немало таких партий, которые целиком ориентированы на своего лидера. Лидер расставляет всех по ранжиру в своем предвыборном списке. В принципе, ничего страшного в этом нет. Это ничуть не хуже, чем партии с размытой идеологией, как «Кадима» или «Авода», да и в немалой степени «Ликуд».
Как бы ни относиться к НДИ, эта партия заслуженно получила на честных выборах 15 мандатов. А, значит, она отвечает взглядам значительной части израильского общества.  Более того, все опросы показывают, что почти за три года, прошедших с прошлых выборов, эта партия не только не растеряла свой электоральный потенциал, но даже, возможно, его и увеличила. Что объективно свидетельствует об успешной (для нее, а не для государства) деятельности фракции НДИ в Кнессете и лично Либермана – не столько на посту министра иностранных дел (здесь его роль скорее статусная), сколько в роли публичного политика.
Можно сколько угодно говорить о популизме законопроектов, предлагаемых НДИ. Популизм – есть неотъемлемая и очень важная часть деятельности политика.
Широко известен афоризм Уинстона Черчилля: «Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель – на следующее поколение». В свете этого афоризма, Авигдор Либерман, безусловно, блестящий политик. Какой из него государственный деятель – оценит следующее поколение.
Напомним, с какими основными лозунгами шла на парламентские выборы партия «Наш дом – Израиль»: «Без лояльности – нет гражданства», введение института гражданских браков. Лозунги эти  популярны, в первую очередь, среди русскоязычного электората, но вовсе не самые важные для будущего Израиля. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что другие партии вообще ограничились общими словами. Ни один из своих программных тезисов партии НДИ реализовать не удалось. Все ее популистские законопроекты насчет присяги, запрета спонсирования правозащитных организаций из-за рубежа, создания комиссии «по расследованию антиизраильской деятельности» левых неправительственных организаций были похоронены.
 
Кстати, не могу не отметить удивительное совпадение: Путин и его окружение тоже стремятся запретить иностранные гранты для российских правозащитных организаций. Впрочем, возможно, это совпадение случайно.
Совсем забавно получилось с гражданскими браками. С большой помпой партия рапортовала о принятии закона, разрешающего регистрировать браки между двумя неевреями. Правда, жених и невеста должны доказывать через раввинат, что они являются неевреями по религиозным критериям. Все мои попытки узнать, сколько пар реализовали свое право по этому закону, к успеху не привели. Но полагаю, что их можно пересчитать по пальцам одной руки, даже если пару пальцев на этой руке ампутированы. В НДИ говорили, что это лишь первый этап, и обещали до конца предыдущей сессии Кнессета подать расширенный законопроект. Но так и не подали, ссылаясь на нежелание вносить раскол в коалицию. Не исключено, что когда на повестку дня встанут роспуск Кнессета и досрочные выборы, НДИ внесет такой законопроект, но вовсе не для того, чтобы он был принят, а чтобы ускорить роспуск и предъявить избирателям свою «принципиальность» - мол, «мы пытались, вплоть до роспуска парламента».
На последних выборах НДИ позиционировала себя правой общеизраильской партией. Половину фракции составляют депутаты, не говорящие по-русски. Ицхак Аранович и Узи Ландау – весьма компетентные министры. Но электоральную базу партии по-прежнему составляет русскоязычный сектор.
 
Однако, по оценкам разных источников после прошлых выборов, нерусскоязычные избиратели принесли НДИ лишь от двух до четырех мандатов из пятнадцати. Это похоже на правду. Полагаю, так же будет и на будущих выборах.
Можно не любить НДИ, быть ее идеологическим противником, но нельзя не признать ее важность и даже необходимость для русскоязычного сектора. В раздробленном на сектора израильском обществе, где почти каждый сектор имеет партийное «прикрытие» и лобби в Кнессете, без этого не обойтись и «русским». Даже тем, кто считает себя вполне интегрированным в израильское общество. Благодаря массированному присутствию НДИ в правительстве и муниципальных структурах строятся хостели для пожилых граждан, решаются проблемы с социальным жильем, многие русскоязычные специалисты получили ответственные назначения в государственных структурах, и, в свою очередь, помогли пробить «стеклянный потолок» другим русскоязычным специалистам. Влияние НДИ сдерживает ксенофобские «наезды» на «наглых русских». Попросту говоря, без НДИ положение русскоязычной общины в Израиле было бы хуже.
Но всё это «подвешено» на одной фигуре – Авигдоре Либермане. Поэтому так много домыслов и прогнозов: что будет после 17 января? Попытаюсь погадать и я.
 
Прежде всего, непосредственно после 17 января ничего не изменится. Опыт дела Кацава показывает, что юридическому советнику может понадобиться несколько месяцев, чтобы «переварить» доводы Либермана и его адвокатов и принять окончательное решение.
 
Конечно, сам Либерман прекрасно поймет, куда клонится чаша весов. Допустим, ему не удастся убедить Вайнштейна в своей невиновности. Тогда он может форсировать выборы, чтобы успеть привести партию к наилучшему результату на выборах, после чего, в соответствии с правилами, уйти в отставку. Полагаю, при этом он останется «духовным отцом» партии, вроде рава Овадии Йосефа при ШАС.  А значительная часть русскоязычной общины, будет, как ШАС во времена суда на Дери, скандировать «Ху закай!» («Он невиновен»). У нас тоже был такой опыт с Лернером в 1997 году. Если же ему будут предъявлены обвинения задолго до выборов, то, несмотря на аналогичный сценарий, партия может к выборам недосчитаться многих своих сторонников, потому что реального преемника Либерман себе не подготовил. Ни Фаина Киршенбаум, ни Стас Мисежников не смогут повести за собой русскоязычную общину. А лидер НДИ из числа ивритоязычных депутатов -  и подавно. Партия не исчезнет, но значительно потеряет в весе.
Ну, а если все дела против Либермана завершатся пшиком, чего я ему искренне желаю, то партия, как я уже писал выше, сохранит свой потенциал и даже, возможно, его увеличит, учитывая общий сдвиг израильского общества вправо.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий