Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 8 января 2012 г.

К чему нужно стремиться


Лично я не вижу никакой иной альтернативы тоталитаризму, кроме демократии. Пока еще не придумали. Конечно, демократия не совершенное устройство и не панацея от всех проблем, но это единственное на сегодняшний день общественное устройство, которое способно противостоять культу личности. И даже на Востоке, с их жесткой иерархической ментальностью, начинают это понимать. Например, в Японии существует практическая демократия, хотя официально Япония - это страна конституционной монархии с императором. Но в ней присутствуют все демократические элементы, причем не формальные, а именно действенные: разделение властей - парламент (законодательная власть), правительство (испольнительная) и судебная. Есть две основные партии (уже альтернатива одной партии) Проходят всеобщие выборы в парламент. 
Поэтому всякий человек, который отрицает демократию, становиться неизбежно сторонником тоталитаризма. А это чревато, диктатурой и террором против собственного народа, который устроили большевики и Сталин.
Это что касается общественно-политического устройства.
Что же касается экономической модели, то я вижу большую правду социализма, и мне жаль, что социализм в советском исполнении провалился. Но рано или поздно человечество придет к сочетанию социализма с элементами капитализма: то есть соединению развития частной собственности и свободного предпринимательства с сильной социальной защитой, которую будет обеспечивать государство всем своим гражданам.
Бесплатное жилье, образование и медицина вновь вернуться в таком устройстве. 
Поскольку олигархический капитализм, который, к примеру, сейчас есть в Израиле весьма несправедлив в социальном плане (страной фактически правит кучка олигархов, а народ живет на грани выживания).
Таким образом необходимо стремиться к полной независимости государственно-политической власти от олигархии с одной стороны, а с другой стороны к разделению властей в политическом устройстве. Это принесет искомый результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий