Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 1 января 2012 г.

Выборы в России или зачем человеку выбор?




Меня продолжают удивлять некоторые мои оппоненты, задающие элементарные вопросы. Что говорит о том, что им не известны элементарные ответы. Так и недавно один из них спросил -
Зачем человеку выбор? (речь шла о выборах в Россию, где существует немалое количество людей. предпочитающих "успешного" Путина "не успешным и непопулярным демократам).
 Как можно ответить на этот вопрос?
А зачем человеку две руки, а не одна, или два ноги, а не одна, можете ответить?
Так сотворил Господь. Так Он и положил перед человеком две дороги - жизни и смерти. Так сказал ему выбирать жизнь, а не смерть (смерть его сама найдет). Так заповедал познавать истину - дорогу жизни по сравнению с дорогой смерти, а для этого - научиться отличать одно от другого, то есть, добро от зла.
Все это, вероятно потому (как я думаю), что Бог поставил задачу сотворить человека подобным Себе, то есть, мудрым и совершенным. А этого невозможно достичь, если человек не овладеет искусством ВЫБОРА, то есть отличения добра от зла.

Впрочем, я догадываюсь, какой будет следующий вопрос этого оппонента: почему демократия хорошо, а автократия - плохо?
Ответ на него я , собственно уже дал выше. Потому что при автократии человеку думать не нужно (за него думают и решают), а значит и не нужно выбирать. А при демократии, человек становиться ответственными за свои решения, то есть, становится, собственно, человеком, имеющим выбор.
И вообще, 
из-за того, что некоторые демократы или "демократы" (в кавычках) дискредитируют своими поступками демократию (ведут себя некрасиво) еще не следует, что демократия - это плохо. Точно так же, как из того, что есть плохие проповедники, не следует, что Бог - плох.
Нужно просто знать волю Божью в этом вопросе (по отношению к демократии), а она (воля Божья) явственно дана в Библии. Бог предпочитает демократию автократии потому что, Он создает человека духовного (разумного), а не робота (скот), которым можно управлять командами извне или манипулировать. Я думаю, это ясно всякому разумному человеку, читающему Библию.
Хотя, конечно, при автократии проще (думать не надо) - и вот это искушение гарантированной хавкой в Египте (читай - в рабстве) проходит сейчас Россия.
Демократия - это сочетание прав (свобод) и обязанностей ( в отличии от автократии, где у народа есть только обязанности).
При демократии меняется положение власти, она становиться ответственной перед народом и народ может ее менять (у него есть такие механизмы). То есть, власть принадлежит народу, а не самой власти, как при автократии, являясь поводом для саморазвращения последней.
Демократия дает ответственность в руки самого человека (народа), а значит и открывает перед ним разнообразные свободы - это свобода слов, свобода совести и вероисповеданий, свобода предпринимательства и прочие свободы, о которых вы можете почитать в соответствующей литературе.
В Библии об этом сказано так (цитирую своими словами)- пока ребенок был маленьким, он подчинялся своим наставникам, а как стал взрослым, стал сам себе господином.

Комментариев нет:

Отправить комментарий