Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 2 января 2012 г.

Еще раз о демократии (Запад и Россия)







Существует принципиальное отличие Запада и России. Запад ограничивает жадность, коррупцию и прочие негативные проявления наличием действующего законодательного поля. Проще говоря, демократия – это главенство одинакового и обязательного для исполнения всеми закона. К примеру, на Западе политик (даже самый высший) может запросто лишиться своего поста, а то и поплатиться своей карьерой только за один сексуальный скандал. Что в России немыслимо, и вообще воспринимается со смехом (надеюсь, что только пока). И наоборот,любой человек может защитить себя с помощью судебной системы от произвола властей. Не так в России. Вот, к примеру - ситуация Ходорковского. И дело даже не в значимости самой фигуры (хотя для Запада Ходорковский – это именно знаковая фигура, как и Тимошенко на Украине). Дело в том, что всякий человек, который сидит в тюрьме только потому, что он не угодил власть имущим – это вопиющее беззаконие. И если для кого-то в России это дело воспринимается не столь ясным (он думает, что, может быть, и были причины сажать Ходорковского в тюрьму), то на Западе давно уже понятны истинные причины его отсидки – Запад более независим в своей оценке и не подвержен путинской пропаганде, как многие в России.
То есть, в России закон не для всех писан, а для кого-то не писан и вообще. Вот эта незащищенность человека (не обязательно бизнесмена или оппозиционного политика, вообще любого гражданина) в России от власть имущих или как говорят в таких случаях – от произвола властей (даже от самого маленького чиновника) и делает жизнь в России и опасной и сумбурной, то есть, нестабильной и непрогнозируемой.
Далее, демократия – это не просто власть народа или большинства, это еще и защита прав меньшинства (религиозного, национального, сексуального и пр.). Поэтому при демократии невозможна ситуация гегемонии какой-то религии или нации над остальными (отдельные случаи возможны, но системы такой нет). Поэтому я, собственно, и не считаю Израиль вполне демократической страной – здесь еще не обеспечено национальное и религиозное равноправие. 
В России также его нет. И я говорю не о том, что в России запрещены какие-то конфессии или религии (они то как раз не запрещены), а о том, что не обеспечены в должной мере права меньшинств. (Если вы не в курсе, просто поговорите с теми же баптистами, пятидесятниками, даже с католиками – они вам скажут, как православные притесняют их права, как срывают евангелизации под прикрытием властей, как отбирают собственность, или создают проволочки в ее приобретении, как не пускают служителей тех или иных концессий в Россию и пр. И это не отдельные случаи, а именно система). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий