Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 3 мая 2013 г.

И снова о Ране Коэне


Стороженко Тамара

Какое-то время назад я обещала Анатолию Зайденбергу сделать перевод текста,который бы полностью развеял наши сомнения и закрепил нашу позицию.Но виновата,как-то не случилось.Сегодня,когда вопрос поднимается в очередной раз,многократно,я вернулась к переводу.Этого человека,Рона Коэна,превратили в виновника всех жилищных социальных проблем.Его имя чуть ли не предали политической анафеме,сделали из него стрелочника,прикрывая тем самым разбазаривание средств от продажи старого социального жилья,так и не начав осуществлять вторую часть его закона, не использовав эти средства по прямому назначению на строительство нового фонда государственного жилья.Его закон с 1998г. так и не вошёл в силу,а он начиная с присно памятных времён нашей горемычной алии говорит о том,что государственное жильё в стране Израиль является национальным приоритетом,и что если страна не повернётся лицом к новым гражданам,то в конечном счёте эти граждане повернутся к стране спиной.И он также,как и мы видит в этом национальное бедствие и угрозу для существования государства."Без дома нет Родины!"И я уверена,если бы прошлогодний протест не растёкся маслом по древу,решая все проблемы сразу,выдвигая сотни разрозненных лозунгов,сосредоточился на лозунге "Без дома нет Родины",то добрая половина страны встала бы под знамёна протеста.Но я уверена,что рано или поздно,народ поймёт первопричину своих бед потому,что начинать надо всегда с истоков проблемы.
Внизу перевода дам ссылку на документ этого пленарного заседания,которое,конечно,было
не единственным,как и слова Рона Коэна,которые он произносил неоднократно с трибун разных мероприятий и уровней,13.08.08.

Г-н спикер, я думаю, что я дал ключ к решению жилищной проблемы,и это- государственное строительство.Я посвятил этому вопросу очень много времени и даже написал книгу в соавторстве с писателем Сами Михаэль, который имеет мировое имя, который является космополитом по убеждениям.Я ещё раз заявляю с высокой трибуны: Господа, сионисты, Израиля бы не было,если бы все,кто вернулись на Родину не имели бы дома или уверености,что они обретут его.Нет дома, нет Родины. Тот факт, что в настоящее время люди, новые иммигранты из бывшего Советского Союза, Эфиопии и других мест не могут получить свой дом на Родине- бедствие национального масштаба,социальная и экономическая катастрофа.
Я хочу сказать, в максимально короткой и предельно лаконичной форме: всеваши решения не работают решения не работают. Не поможет ничего. Во-первых, то, что было - это выгоно только для министерства финансов и министерства жилищного строительства, к сожалению, вы сказали:"Подождём многие из арендаторов социального жилья умирают, и освободившееся жильё может стать альтернативой для новых иммигрантам. Это не работает. Так что же делать? Они не умирают с нужной скорость, которая бы удовлетворила потребность в квартирах. Убить их? Это не сработало. Вся эта философия обанкротилась на это нам указывает весь мировой опыт. Это, кстати, стало главным аргументом в ожесточённом сопротивлении министерства финансов принятию закона о праве на общественное жилищное строительство.

Стас Мисежников:
Значит,Израиль их должен убить их только за то, что они отказываются умирать.
Ран Коэн:
Что делать? Они хотят жить, и они приехали в Израиль,чтобы жить, а не умирать.

Вторым решением является частное строительство в аренду.В бытность министра строительства Шитрита в Кнессет был внесен и принят соответствующий закон.И что же он работает?Нет. В некоторых районах только и ждут с огромным аппетитом, что очень скоро начнётся частное строительство жилья в аренду. И где они все частные подрядчики,которые хотят строить в аренду? Лихорадка. Нет строительства в аренду на частном рынке,даже если эт кажется,что это уже на горизонте,даже если вы, действительно,сейчас вдруг скажите:"Вы понятия не имеете, подрядчики собираются построить тысячи квартир для аренды, вы,просто,не в курсе". И это не работает. Государство не может положиться на свободный рынок, когда оно проводит национальную миссию принятия и адаптации новых граждан, частный рынок не решит всех проблем в данном случае. Государство должно это делать и с этим ничего не поделать,только государство!

Третье решение - это краткосрочное решение,помощь на съём жилья,включая долгосрочной аренды. Господа, это метод, который обогатит владельцев, а не иммигрантов. Что же происходит на самом деле? Скажем, вы снимаете жильё втечении пяти лет, государство выделяет вам помощь,чтобы вы заплатили за жильё,но, фактически, вы кладёте деньги в карман хозяина жилья,государство поддерживает его,а не нового репатрианта.У хозяин квартиры уже есть квартира. Он не был бедным. Государство забирает деньги налогообложения граждан и передаёт их владельцам квартиры,даже не на прямую,на их счёт,а для этой цели использует карман репатрианта,из которого он к тому же добавляет недостающее. Это не решение. Все три решения не являются таковыми.

Я думаю, что да, есть три решения, г-н Председатель. Один - это помощь в приобретении жилья. Это самая прямая. Государство создаёт механизмы,которые помогают на льготных условиях репатриантам купить квартиру. Независимо от того, или же это ежемесячные выплаты, или грант,или что-то другое, любом случае, это прямой путь. Государство вмешивается в том, что бы у новых репатриантов была квартира в наличии. Второй, это строительство и приобретение социального жилья. Здесь я должен сказать, чтобы больше не возникало вопросов в мой адрес и в адрес моего закона.Если закон войдёт в силу,к примеру, в сентябре или в августа,это моментально не решит проблемы.Правда в том, что закон открывает дверь, и в первый раз за долгие годы в министерстве жилищного строительства и у жилищных компаний будут деньги необходимые для начала строительства жилья, даже больше , но этого не достаточно. Следует также через государственный бюджет определить приоритеты и выделять дополнительные средства для реализации этой программы .Это специально для Реувена Коган,который ведёт подготовку к бюджету 2009 году.
Но,что мы видим,как началась эта подготовка? С сокращения бюджетных ассигнований в эту сферу...И дорогим нашим министрам финансов и строительства надо,наконец,понять,что нужно строить много социального жилья,другое несёт огромную беду для Израиля и ничего не сможет помочь!

Третье и последнее, это- забота о доступном жилье. Я пытался поднять этот вопрос в Кнессете. К сожалению, Министерство жилищного строительства выступило против. Доступное жильё-это метод, который работает во всём мире,во всех в капиталистических странах.Говорю это,чтобы меня,как обычно не обвинили в пристрастии к коммунистической морали.Это есть в Англии, Канаде, Соединенных Штатах и во многих других странах.Они объявляют подрядчикам, что в тех проектах, на которые государство дает им специальные льготы и льготные разрешения на строительство, 30% квартир будут квартиры, цена которых на аренду или продажу регулируется государством. Это то, что существует.И этот закон отлично работает в этих странах. Какие причины есть для того,чтобы этому закону не было места в Израиле? И я совершенно ответственно заявляю:не будет в ближайшем будущем доступного жилья для граждан,не будет государства Израиль.Мы можем уже на следующей сессии вернуться к этому моему утверждению более подробно.
http://www.google.com/
url?sa=t&rct=j&q&esrc=s&source=web&cd=6&ved=0CMIBEBYwBQ&url=http%3A%2F%2Fwww.can-garim.org.il%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fu3%2F2008-08-13.doc&ei=qem0T9GVKMft8QOE0rzpDw&usg=AFQjCNGzALLtbQQoboUnL1-nDNdh8hsVxw&sig2=cTzkwHwVv4WI6QH1n9wrsg
Опубликовано 18th August 2012 пользователем Тома

Комментариев нет:

Отправить комментарий