Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Хамство, как литературный прием или цензура по-израильски





Побывав на десятке израильских русскоязычных интерне-форумах, я столкнулся с удивляющей меня и повторяющейся почти на каждом таком форуме компанией травли несогласных, обильно сдобренной оскорбления и хамством. Поначалу я думал, что проблема - в невоспитанности и низком культурном уровне посетителей. Однако, в скором времени обнаружил странное противоречие: те же самые невоспитанные люди, проявляли и прекрасное чувство юмора, и здравые суждения, да и вообще способность к нормальному диалогу. Как можно было  объяснить это явление?
Частая повторяемость приема обнажает и сам прием: сценарий был однотипным. Если оппонента нельзя отвадить оскорблениями, начинается засирание (пардон) темы для того, чтобы ее можно было закрыть под предлогом нарушения правил форума, сдать в архив и забыть, как сказал один из участников таких "обсуждений". Цель - не допустить распространения "вражеской" идеологии на суверенной территории. Способ, надо сказать, слишком очевидный, чтобы его замечали и фокусировали на нем свое внимание.
Однако, заметив и сфокусировав, становиться ясно, что это -  способ цензуры. Тактика известная издревле. Раньше, правда, при тоталитарных режимах, цензуру соблюдали простым усекновением головы посмевших переступить черту. Ныне, в Израиле, при за декларированной на весь мир демократии, власти, конечно, не могут физически устранять неугодных или бросать их в психушки, как было в СССР. Но раз есть какая-то идеология, у государства есть и интерес ее защищать, а значит, и прибегать к цензуре. Вот и появляются на форумах "люди в штатском", которые умело манипулируют пиплом. Представители гос служб или политических партий. Они умело руководят процессом общения, наученные еще работой  в системах КГБ и парт.аппарате бывшего СССР. Так дары и способности репатриантов умело используются на  службе на благо их новой родины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий