Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 27 мая 2012 г.

ОБ ИЗРАИЛЬСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ



Переходя к нашим заметкам, сделаем ряд предварительных замечаний, потому что тема вторгается в святая святых (закрома) – в финансовые государственные потоки. Приходы и расходы денег. Учтённых и неучтённых, Изнутри государства и из-за границы. Распределение и управление. Иными словами: первый и он же главный по сей день финансовый кабланут. Он оформился сразу, при создании государства, и дал начало, кстати, всей индустрии систем «Коах адам» (посреднических контор). Идеология посредничества и паразитизма (по словам завистников).
С тех пор и повелось. По технике безопасности, к распределительным кранамдопускаются только проверенные люди, которые всё понимают.И будут молчать. Для того и ставят входные фильтры: выборы. Это для тех, кто встаёт в общую очередь ккранам.Для тех кто идёт по другим спискам, специальным, - там выборов не нужно – и так все всё понимают. Просто другие очереди со своими правилами. Этих, которые по своим очередям, надо просто инструктировать. В деле с фильтрами основное условие, - чтобы у граждан не оставалось выбора – только через фильтры. Иначе выберут тех, кто не понимаети они спутают все карты в налаженном бизнесе.

Нынешняя система фильтров прекрасно справилась с поставленной её основателями задачей и довела страну до полного идиотизма, когда в слое допущенных почти не осталось здравомыслящих людей. Но подробнее об этом чуть-чуть ниже.

Снаружи выборы - красивый спектакль, поставленный специальными людьми - политтехнологами. А дальше, за кулисами, отлаженная театральная машина:
- Избиратели и избираемые, как женихи с невестами перед свадьбой, разведены по разным комнатам. Они встречаются раз на свадьбе, а потом, уже после свадьбы, видятся, но как в тюрьме на свиданиях. Каждый за своей решёткой, причём решётки у избираемых - позолоченные, и в их помещениях сладко пахнет и вкусно кормят. Плюс музыка. Расслабляющая и успокаивающая, для медитаций. У избирателей решётки простые, жратва – где урвёшь, а музыка – с дискотеки. Обычная, но шумная, временами визгливая.
- По проходу между решётками прогуливаются надсмотрщики. Контакты должны быть сведены к минимуму, потому что по замыслу архитекторов государства избранные должны жить как на отдельном острове, куда не долетает шум и брызги прибоя. На острове, где созданы все условия для нормальной жизни. Их роль – играть «народ». Они - декорации, которые нужны потому, что это модно, что этого требуют правила хорошего тона, и что без этих декораций архитекторов государства даже на порог не пустят в тот «высший свет», куда намылились архитекторы. Как Остап Бендер в Рио де Жанейро. У того, как известно, не получилось, но наши – оптимисты.
- Избиратели могут жить свободно, то есть сами по себе, но только с условием: не мешать избранным. Почётная роль избирателей – быть возобновляемым биотопливом для локомотива Истории (вариант – служить Вс-му).

-Это страна выборов без выбора, - сказал однажды Эфраим Кишон, и добавил, как-бы поясняя:..это – единственная страна в мире, созданная на средства налогоплательщиков из-за границы... А потом подумал, и добавил ещё: ..это страна, где все капиталы сосредоточены в руках евреев – ко всеобщему сожалению...
Смущает, однако, особенность этого мутного фильтрования: общество болеет и разваливается. Сейчас это видно отчётливо. Как никогда раньше. Что и вызывает тревогу,

* * *
. Золотые времена беззаботного дикого клондайка, когда всем всего хватало, прошли невозвратно, и остались только песни сохнутчиков да казённых историков, которые всё описывают на розовом холсте с отдельными помеченными трудностями и за отдельные деньги. Мы не можем продолжать в том же духе. Запрограммированная основателями и блестяще отработанная системой отбора руководящих кадров, - цель была достигнута. Цель - подчинить управляющие структуры воле верховного. Вертикаль власти. Наведя порядок, вышибли мозги у управленцев. Так, им казалось, будет надёжнее. Чтобы избавиться от перхоти – отрубили голову. Вместо деловых обсуждений, поисков решений, нормальных демократических процедур, пошли дрязги, интриги, взятки и пресловутые «сексуальные домогательства». Всё это началось давно, задолго до первой каденции Нетаниягу, но он внёс свою лепту и довёл дело до логического конца. Сейчас надо всё разгребать.

На сегодняшний день: Кнессет в анабиозе и сон его разума рождает чудовищ. Как всегда и бывает. Собственно, Кнессета фактически нет. На его месте Одно Единое Правительство. Само себе придумывает законы, само их выполняет (или не выполняет) и само же и оценивает что сделано. То, что осталось от главного законодательного органа страны бредит непонятными законами, весьма актуальными именно сегодня: законопроектом о запрете на половые добрачные отношения; проверкой всех русских олим, приехавших с уже расползшейся и размытой по факту большой алиёй, на чистоту еврейства; разговорами о высылке всех нелегалов и постройке каких-то накопителей для них на египетской границе; выступлениями президента Кнессета г-на Переса выдержанными в духе кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно» и так далее.

А развал идёт. Когда растёт бытовой бандитизм, уличные беспорядки выходят из-под контроля, а на общественно-социальный протест правительство реагирует «лапшой на уши», когда без ,видимых причин растут цены и люди резко нищают, а им благожелательно советуют подтянутьпояса,то это развал общества. Когда люди не в состоянии найти крышу над головой и не в состоянии нормальным легальным образом построить семью, зарегистрировавши её в органах МВД – это развал.

Когда израильские школьники испражняются в номерах гостиниц и размазывают это по стенам и занавескам, это хуже чем развал. Это – будущее страны под тяжёлым вопросом.
Практически любое решение правительства даёт результат противоположный ожидаемому. Знаменитое «ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА», это хвалебная ода Нетаниягу. Никакие коалиции даже из 200 голосов (при 120 возможных) здесь не помогут. Дальше будет хуже, и чисто теоретически это прогнозировалось уже давно. Просто сейчас подошёл срок, срабатывают мины замедленного действия и правительственная ложь выходит наружу. Практика – она вот, перед глазами. И весёлого мало. Высший управленческий слой пуст, забит мякиной, наполнителем.Лидера национального масштаба не видно, да и не увидим, потому что надо смотреть глубже, под верхний слой пены, которая забивает всё. Заглянуть туда и подыскать то, что нам надо – не можем. Избирательная система. ВАМ ТУДА НЕ ПОЛОЖЕНО . Потому, что ФИЛЬТРЫ.

Три очень важных для страны года правительство бездарно разбазарило, а с ними вместе разбазарило и горы денег. Уже не говоря о трёх годах подготовки, когда нынешний, пока ещё премьер, агрессивно рвался к власти, не брезгуя никакими средствами, чтобы показать на что он способен. Дорвался. Показал. И сейчас продолжает оттягивать время, совершая кульбиты, от которых за версту несёт непорядочностью и неспособностью руководить.
* * *

Что нам нужно?

1. Нам нужна прозрачная система выборов в Кнессет. Именно выборов, а не проталкивания списков.
2. Нам нужна продуманная и налаженная, постоянно работающая связь между конкретным членом Кнессета и конкретными избирателями, которые за него голосовали. Доступность. Двусторонняя и достаточно оперативная. Нам не нужна обезличка.
3. Нам нужно, чтобы министры занимались своим делом, а члены Кнессета – своим. И одни не вторгались в дела других без крайней необходимости. Взаимно.
Это – главное. Всё остальное отработается достаточно быстро.


ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО:

А. Чтобы каждый гражданин, желающий баллотироваться в Кнессет, имел право это сделать. Зарегистрироваться в избирательной комиссии, заплатить за регистрацию символическую сумму (скажем, 100 шек.) и начать формировать свой собственный список из своих друзей и знакомых. Или присоединиться к какому-либо списку, лидеру которого он доверяет, и в который его берут.

Б. Чтобы каждый гражданин, имеющий право голоса, волен был отдать его за конкретного кандидата из конкретного списка по своему выбору. Избиратель имеет право распределить свой голос среди многих кандидатов, из разных списков разделив его на части с тем условием, чтобы сумма всех частей не превышала одной единицы. Скажем: 3% за такого-то кандидата, 10% за такого-то кандидата, 60% за такого-то и так далее. Сумма не должна превышать 100%. Избиратель может и вообще не голосовать – его право. Может и все 100% отдать одному человеку. Тоже его право. Технически это исполнить и проконтролировать просто. Человек получает квитанцию (кабалу) с распечаткой своего выбора. Как в лото. И по этой квитанции имеет право доступа на сайт своего кандидата, а депутат будет знать, что это именно его избиратель. Таким образом, человек может постоянно знать реакцию своих избирателей и свой личный рейтинг. Это – принцип. Как его технически воплотить в жизнь мы можем объяснить, но не в рамках данной публикации, а в рамках диалога, отвечая на возникающие у людей вопросы.

В. Сам процесс выборов может проходить буднично, без спешки и нервотрёпки. После «утрясания» технических деталей процедуры (1-2 месяца) и формирования избирательных списков, (ещё пара месяцев) объявляется о процессе самих выборов, когда фиксируются списки и изменения бльше не вносятся. Разве что в каких-то экстренных случаях.
Избиратель получает бланк (комплект бланков) с фамилиями баллотирующихся граждан, спокойно просматривает всё дома, а потом, выбрав удобный для себя день, идёт на «избирательный участок» - на почту, в банк, ирию, или ещё какое-либо установленное место, где у него примут его «бюллетень», зафиксируют, поставят печать, и он получает его себе как квитанцию о «подаче голоса». Всё. Период, в течение которого это можно сделать, оговаривается . Скажем – две недели. «Сезон охоты за голосами». Кто не успел – тот опоздал. При нынешних возможностях средств связи – не проблема. Любые ошибки, которые поначалу могут случиться обнаруживаются. Махинации – тоже. Всё прозрачно.

Г. Разработать новое положение о Кнессете и Депутате Кнессета, в котором предусмотреть, в частности, занятость избранного члена Кнессета (депутата) в течение семи месяцев в году (две сессии по полтора месяца, плюс три месяца на различные выездные мероприятия, встречи и так далее плюс отпуск) с помесячной оплатой, предусмотренной законом.
Остальное время депутат может работать, учиться, заниматься бизнесом, и так далее. Не исключено и участие пенсионеров в работе Кнессета в качестве депутатов, если у них будет свой электорат. Здесь важно то, чтобы член Кнессета сам находился, жил и работал в обществе, не теряя с ним живой связи.

Д. Выборы главы правительства (исполнительной власти) проводятся отдельно, и состав кабинета министров – его ответственность.

* * *
Если члены доживающего своё Кнессета-18, не участвовавшие в трюке Нетаниягу-Мофаз, хотят принять участие в открытых выборах состава Кнессета-19, то они, как и все нормальные граждане имеют на это право. Это естественно. Для тех, кто пошёл на эту сделку и проголосовал за неё, необходимо официально отозвать свою подпись. Аннулировать её. В противном случае, они потеряют право выставлять свои кандидатуры на ближайших выборах 2012г.
Это – основное. Все технические вопросы и неясности, которые будут возникать по ходу обсуждения, будут обсуждаться открыто на интернет-ресурсах. Времени на раскачку нет: стараниями премьер-министра, Израиль остался фактически без законодательной власти с непонятным раздутым сообществом, которое выдаётся за правительство. У него нет на это мандата от избирателей. Он блефует, играет в напёрстки, уверяя, что там есть мандаты, но после драматических событий в стране, которые случились в последние три года, необходимо проверить сколько там есть мандатов. То, что называется: «Карты на стол!». Интересно, кто купит, например, автомобиль в тёмную, не осмотрев его, и не проверив документы? А квартиру? Тем более по таким ценам. А здесь судьбы людей. В 1993 году, с Осло, так уже вляпались.

Если же это попытка перехода к монархии с Нетаниягу-1 во главе, то это антигосударственный переворот, который должен быть пресечён обществом, если оно не хочет жить при монархическом режиме.

Мы требуем НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫХ всеобщих выборов и предлагаем основу для их проведения. Мы согласны на открытые дискуссии и по другим, альтернативным схемам, которые выдвинут граждане Израиля. По предлагаемой нами схеме, мы сможем провести выборы уже в октябре-ноябре нынешнего года. Как бы там ни было, мандаты Нетаниягу необходимо проверить.

Рубинштейн Иван ivan351@mail.ru
      
ИЗРАИЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ ОППОЗИЦИЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий