Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 5 мая 2012 г.

Бог и боги. Поклонение и идолопоклонство.

Религиозный ликбез.




Зачем приводить цитаты из поваренной книги, чтобы доказать, что эта книга учит готовить пищу? 
Зачем приводить цитату из Танаха о поклонении Богу, когда весь Танах и шире - вся Библия, говорит о том, как нужно поклоняться Богу и каким способом это делать? А каким не нужно. 
Итак, разберем базовые понятия религии - Бог и боги.
 Бог - одно из главных религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную сущность, выступающую объектом поклонения. То есть, если мы говорим слово "Бог", то мы говорим о явлении, которому следует поклоняться по определению. Так, как если бы я вам сказал слово, например, "утюг", то оно означает по определению предмет, которым гладят одежду. 
Понимаете? Утюгом гладят, а богу поклоняются. И иначе быть не может. Иначе мы изменяем смысл понятия, и говоря об утюге, который не предназначен для того, чтобы гладить, мы уже не говорим об утюге, как об утюге, а говорим о чем-то другом. Равно, если мы говорим о боге, которому не нужно поклоняться мы не говорим о боге, а говорим а чем-то другом. 

Отсюда следует, что богом по Танаху может быть все, чему человек поклоняется: утюг, чайник, кошка, солнце, деньги, музыка, женщина, парторганизация, дуалистическая философия, красный уголок в колхозе с бюстом Ленина и пр. Если человек чему-то поклоняется, он автоматически ставит это выше себя, благоговеет перед ним, признавая его власть над собой и своим отношением к нему делает этот предмет или явление богом для себя. Библия говорит о том, что не нужно делать для себя никаких богов, которые, как вы сами сказали, есть лже боги, а это значит, что не нужно поклоняться этим вещам. Что поклоняться нужно одному единому Богу Но Танах и шире - Библия не говорит о том, что этих вещей, из которых человек может сделать себе бога - не существует.Итак, когда человек верит в единого Бога и следует Его воле - это называется поклонением. Когда же человек верит другому богу это называется идолопоклонством. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий