Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 6 мая 2012 г.

Суть поклонения




Религиозный ликбез.

Если говорить о поклонении Богу, то суть поклонения можно выразить тремя словами - соблюдай Волю Творца. Остальное - эмоции.
Так вот, воля Творца для человека - это жертва. И евреи, кстати, приносили жертвы Творцу постоянно, начиная от того момента, когда у них еще была скиния (и даже раньше), вплоть до разрушения Второго Храма. Прочитайте хотя бы первую главу книги Левит и вы увидите, какие предписания по поводу жертвы дал еврея Творец.
Почему жертва так важна для Творца? Потому что жертва - это суть всяких истинных отношений любви, как между Богом и человеком, так и между человеком и человеком, например, в браке или в дружбе. Жертва - это основа этих отношений, их квинтэссенция.

Что такое по сути жертва? Жертва - это отдача. Кто не отдает в любви, тот и не получает. Если, к примеру, вы своей жене не будете давать любви, заботы, внимания, времени, денег и пр., она от вас сбежит. Жертва - это критерий любви. Ведь недаром сказано в Библии, что нет выше той любви, когда человек жертвует своей жизнью ради другого.
И на самом деле, Бог хочет любви от человека и нуждается в ней. Нуждается хотя бы потому, чтобы выполнить определенную работу по спасению и освящению мира, или, как говорят евреи, по исправлению мира. Бог так задумал, что эту работу Он делает через человека и в сотрудничестве с человеком. И Бог использует человека с согласия последнего, то есть добровольно, как раз по мере жертвенности человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий