Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 26 мая 2012 г.

Кнессет: срочно проверить еврейство «русских»

Взято с  http://news.israelinfo.ru/law/41282 
Кнессет: срочно проверить еврейство «русских»
Версия для печати Версия для печати
Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу
25 мая 2012.  На этой неделе в Кнессете отмечался День еврейской идентичности. В рамках этого дня в комиссии по внутренним делам и экологии обсудили специфическую проблему: «трудности доказательства еврейства на основе записей в базе данных МВД».

Как сообщил Аруц Шева, речь шла о миллионной алие из бывшего СССР. Участники обсуждения сошлись на том, что всех «русских» репатриантов необходимо проверять на еврейство — и лучше всего делать это «превентивно», до того, как они или их дети обратятся в раввинат за разрешением на брак.

Шалом Норман, представитель центра «Шорашим», предлагающего помощь в поиске еврейских корней, заявил, что доказательство еврейства выходцев из бывшего СССР сопряжено с большими трудностями. Все документы, выписанные после 1989 года, считаются недостоверными, и рассматривать их как доказательство еврейства нельзя. Лучший путь — это представить живого еврейского предка, но с течением времени представителей старшего поколения становится все меньше, и это осложняет ситуацию.

С Норманом согласился начальник отдела раввинатских судов Элияху Маймон. Он заявил, что репатриантам лучше поторопиться с подтверждением своего еврейства, и это следует разъяснять «русским» детям уже в средних школах, а затем и в армии. Маймон предложил начать целенаправленную пропаганду в этом направлении.

Хизкиягу Маамин из министерства по делам религий считает, что лучше всего раскрывать репатриантам глаза еще раньше — прямо в аэропорту Бен-Гурион, чтобы никто не надеялся, что его признают евреем только потому, что он получил право на репатриацию по Закону о возвращении.

Подводя итоги этого обсуждения, председатель комиссии по внутренним делам и экологии, депутат Амнон Коэн (ШАС) пообещал обратиться в канцелярию главы правительства и поставить там вопрос о скорейшем выяснении еврейства «русских» репатриантов — с тем, чтобы завершить эти процедуры за три года. Депутат Коэн видит необходимость выделения на эти цели особого бюджетного финансирования — с тем, чтобы открыть на эти деньги особые суды, которые будут специализироваться исключительно на установлении еврейства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий