Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 13 мая 2012 г.

СУДЬБА ТИМОШЕНКО: УКРАИНА-ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД




Судьба Тимошенко Украина-европейский взгляд
Дело Тимошенко, а точнее, судьба Юлии Владимировны - тема настолько щедра на новые и новые аспекты, что все их даже трудно охватить. Можно спорить вокруг того, должна ЮВТ перед государством или нет, уголовное его дело или политическая; можно ломать копья по поводу голодовок Тимошенко, ее синяков, его врачей и диагнозов, ее партии и соратников по борьбе, его семьи, мужа, дочери et cetera, et cetera.
«Обозреватель» же решил обратиться к вопросу, который еще, кажется, не поднимался в прессе. Мы хотим порассуждать на тему, почему при сравнении бурной реакции западного мира и вялой и расслабленной обороны ЮВТ в родных пенатах однозначно выигрывает Европа и Америка, тогда как Украина скромно держится в стороне?
ТАМ - атака и порыв, ТАМ - давление на Украину всеми возможными методами, ЗДЕСЬ - бесконечная «болтология», разбавленная убогими лозунгами «Юли - волю», которые не производят впечатление даже на бумагу, на котором они написаны.
ТАМ - ультимативные заявления со стороны топовых политиков, президентов и премьеров, еврокомиссаров и просто друзей Украины, бесконечный парад возмущение, воплощенный Тейшейрой и Бузеком, Клинтон и Эштон, Северинсен и Грибаускайте, Меркель и Баррозу. ЗДЕСЬ - импотентные потуги условно взятого Турчинова сказать власти всю «правду-матку», зачитав ее по бумажке на попутно партсъезде.  
ТАМ - игнорирование ялтинского саммита глав государств Центральной Европы, угрозы бойкотировать Евро-2012, намеки на отсрочку Соглашения о сотрудничестве с ЕС. ЗДЕСЬ - «вялотекущий» протест на Крещатике, неизвестно для чего оставлено палаточный городок под Печерским судом, несколько узнаваемых бабушек возле Лукьяновского СИЗО и суда в Харькове подобное.     
С вопросами о том, чего, собственно, добивается Европа и почему она дает значительную фору украинским оппозиционным политикам, «Обозреватель» обратился к нескольким экспертов и узнал от них о таком.
Оказывается, для Запада вся соль вопроса - не в Тимошенко, а в принципах. Европе и Штатам, так сказать, «за державу обидно». По нашему с вами государство. А все их бойкоты и заявления - это уже ultima ratio regum - последний довод королей, запущен в действие бестолковым судом непутевого Киреева.
«В Европе при смене власти не принято уничтожать противников и предшественников. Это более свойственно Средневековью или тоталитаризма », - говорит« Главреду »Виктор Небоженко, руководитель социологической службы« Украинский барометр ». «Европа слишком долго выжигала феодализм в Албании и Косово, чтобы смириться с его появлением в европейской 46-миллионной стране», - добавляет он.
«Тимошенко - это концентрированный сгусток претензий к украинской власти. И катализатор этих претензий, и их первопричина, и следствие одновременно ... Если говорить о Европе, то все начиналось с того, что там говорили о праве на защиту, о возможности провести апелляцию. Сначала были только рекомендации, пожелания, беспокойства ... С украинской же стороны - намеки, обещания в частных беседах - например, с тем же все-таки Коморовским », - говорит в интервью« Главреду »директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
«Нельзя давать обещания и не выполнять их. Наши правила игры не совсем уместны на Западе. Все это побудило евролидерив перейти от заявлений к конкретным шагам, иначе как они будут выглядеть в глазах собственных избирателей?Например, та же Меркель, которая выступила с гневной речью на митинге ... Такие вещи нашей власти надо просчитывать, потому что есть предел, за которую лучше не переступать ».
То, что западноевропейские политики, защищая Тимошенко, набирают бонусы в глазах собственного электората, отмечает и Алексей Гарань, руководитель Школы политической журналистики при Киево-Могилянской академии. «Европейские политики не могут пройти мимо этого, поскольку они также зависят от общественного мнения», - говорит он.  
Для Запада «проблема Тимошенко - это верхушка айсберга, олицетворение процессов, которые сейчас происходят в Украине. До недавнего действия Януковича трактовались как его готовность пойти на уступки, но он лишь продолжает закручивать гайки », - отмечает Гарань.
«Индикатором» и «лакмусом» называет дело Тимошенко политолог Вадим Карасев. И суть здесь не в конкретной персоне. «Там рассуждают так: если к Тимошенко - признанного в Европе политика, к лидеру, который занял второе место на президентских выборах - применяют такие методы, то очевидно, что и к любому гражданину их применят также. Запад понимает, что у нас правовой защитой и не пахнет, потому что если Тимошенко все-таки имеет возможность нанять адвокатов, обратиться к Европе, то обычный человек и этого не может », - подчеркивает Карасев.
«Европа, конечно, хочет, чтобы Украина находилась на европейской орбите, поскольку она заинтересована в стабильных и прогнозируемых соседей. Такое стабильность обеспечивают определенные государственные институты, поддержанные независимыми судами, политической конкуренции, справедливыми выборами подобное.«Обращайтесь по-европейски, если вы говорите о евроинтеграции», - говорят нам на Западе.
«Но наша власть не понимает, что евроинтеграция - это не только отношения с ЕС, это еще и европеизация страны изнутри. Никому на Западе не нужна бурная евроимитация, потому что тогда нашим чиновникам скажут: «Делайте себе что хотите, становитесь второй Беларусью, но не держите тогда деньги в оффшорах, не пытайтесь быть принятыми в элитных европейских клубах, не сидите на двух стульях и не прыгайте с вектора на вектор. Привыкайте к тому, что для вас закроют, например, Лазурный берег, не пускать на шопинг и на отдых и т.д. », - прогнозирует Карасев.
Но особенно угрожающие нотки в катавасию вокруг Тимошенко привносит позиция России. «РФ от этого только выиграет, поскольку под вопросом - соглашение об ассоциации Украины с ЕС, и это ослабляет позиции Януковича на переговорах с Россией. Виновным в этом есть украинская власть, которая сама себя загнала в тупик », - отмечает Алексей Гарань.
«РФ в лице Путина-Медведева высказала свое мнение, которое прозвучало в унисон с тем, что говорится в Европе и США.Позиция Путина является даже еще более жесткой, чем на Западе: как можно посадить человека за контракт, который действует и который является законным? Поэтому как вы думаете, пересматривать Россия этот контракт? ", - Риторически спрашивает Виталий Бала.
«Ситуация нехорошая, - резюмирует он, - но не только по отношению к украинской власти, но и в Украине в целом.Поэтому я на месте оппонентов власти так не радовался. Не даст нам валютный фонд кредита - значит, не будет и инвестиций, не будет инвестиций - не будет и поступлений в бюджет, а значит, не будет и новых рабочих мест ».
Теперь что касается пассивности украинских граждан. Можно иметь претензии и к ним, но большую таких претензий часть несите на Туровской, советует тот же Бала. «Когда шел суд на Крещатике, люди были готовы к более активным событий, однако все зависло в воздухе. Похоже, что не хочется оппозиционерам, чтобы получилась Тимошенко. К тому, что Тимошенко сидит, люди мало-помалу привыкают - так, как привыкают к чьей-то болезни, как рано или поздно люди привыкают и к своей беде, и к чужому », - констатирует эксперт.
Причины того, что общество не откликается на проблему Тимошенко, закладывались давно. «Демократический оппозиционный лагерь был расколот не сейчас, а еще при Ющенко», - напоминает Алексей Гарань. Впрочем, он находит и повод для оптимизма: «Но сейчас есть сдвиги: подписано соглашение о едином списке между ФЗ и БЮТ. Это - положительный тренд, а что будет дальше - увидим ».
Однако, отмечает он, «проблема кроется и в нас с вами, потому что где-то в Чехии антиконституционное формирование правительства привело бы к тому, что на улице бы вышли десятки тысяч человек. Почему у нас не так? .. Это объясняется усталостью от политики, от хаоса, и в этом есть вина и оппозиции. Если оппозиции вынесет уроки обуховских выборов - она ​​выиграет, если нет - то проиграет », - говорит Гарань.
Зато его коллега Вадим Карасев просто таки возмущается, услышав утверждение о збайдужилисть наших сограждан: «Люди хотят жить по-европейски. Разве когда они выступают против мажоров, они выступают не за европейские ценности?Когда в Твиттере или на Фейсбуке размещают фото с предвыборной гречкой - они этим не возмущаются? Когда они встают на защиту Андреевского спуска, то это разве не борьба за европейский город? В Украине уже сформировался спрос на справедливость - не только на социальную и распределительную, но и на юридическую и правовую, на равенство перед законом, за человеческое достоинство ».
«Сегодня не элиты хотят в Европу (они уже давно там, и Европа может у них это отнять, чего они и боятся), сегодня люди снизу, из общественных низовых движений, самостоятельно борются за европейские ценности и приоритеты жизни», - подводит черту Карасев.    
И как и в случае с Западом, Тимошенко сама в перечень этих приоритетов не входит. «Судьба ЮВТ по большому счету украинского гражданина не беспокоит, потому что ее дело люди рассматривают как борьбу элит. Но это совершенно неважно, на сегодня массовое движение в защиту Тимошенко или нет », - отмечает политолог.
«Важно то, что это дело показала все недостатки и язвы Того постсоветского состояния, в котором оказалась и на котором остановилась Украина. Здесь важно то, что дело Тимошенко показала обывателям, что с такой милицией, с таким судом, с такими элитами - как провластным, так и антивластной - Украина в Европе делать нечего. Вот такая серьезная поучительная история происходит сейчас », - ставит точку Карасев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий