Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 16 мая 2012 г.

Перерождение



Иногда в жизни мы слышим такие фразы, которые западают в память и потом периодически всплывают на поверхность сознания, независимо от того, хотим мы того или нет. Такой фразой для меня послужили слова одного моего знакомого с Украины, который несколько лет назад как-то спросил меня, нового репатрианта в Израиле: что там (в Израиле) с вами (репатриантами из СНГ) происходит такого, что вы становитесь непохожими сами на себя?
Два года эта фраза буравила меня изнутри: я видел, что с нами действительно что-то происходит и только недавно на поверхность сознания всплыл страшный диагноз: перерождение. Вместе с ним пришло и понимание этого процесса.
Дело в том, что все мы, выходцы из СНГ, были воспитаны в интернациональной идеологеме: все люди равны в принципе, независимо от национальности и религиозной (безрелигиозной) принадлежности. И даже антисемитизм в странах исхода, коснувшийся многих из нас, не мог вытравить из нас этой общечеловеческой здравой истины. А в Израиле волей обстоятельств мы оказались в ситуации, когда вынуждены строить свое счастье на несчастье другого. Логика жизни в Израиле, естественное желание безопасности себе и членам своих семей, нормальная соответствующая реакция на теракты, иногда происходящие у нас, неуклонно толкает нас в анти арабский лагерь, в желание укрепления своей еврейской идентификации и своей страны. И мы с удивлением и осуждением смотрим на то, как арабы устраивают день Накбы (день национальной скорби отмечается палестинскими арабами 15 мая, на следующий день после дня основания государства Израиль. День «Накба» для палестинцев в первую очередь связан с «изгнанием и бегством» около 700 000 Палестинцев, с проигранными арабско-израильскими войнами и с потерей своей родины и имущества). И мы не хотим их понимать (наше сознание противиться этому) и осуждаем каждого, кто солидарен с арабами в этом. И это положение ставит нас в ситуацию людей, которые свое счастье вынуждены строить на несчастье других.
И мы забываем свои прежние идеалы равенства, стремясь быть лояльными к Израилю и сдобренные соусом израильской пропагандисткой машины. Так мы становимся другими. Духовно мы повторяем поступок Исава, продавшего своему брату Иакову первородство за миску супа. И этот поступок, совершенный нами, не может не повлиять на нас, на наш характер, на нашу судьбу. Для удовлетворения своего желания быть счастливыми в этой стране, мы с легкостью жертвуем желанием и стремлением целого народа, записывая его в свои враги.

Израильское общество по отношению к арабо-израильскому конфликту расколото на два непримиримых лагеря: правые и левые. Правые радеют за национальные ценности, за укрепление национального характера государства; левые - за равенство и демократию. Я никогда не считал за доблесть принадлежать к какому-либо политическому лагерю: свобода дороже. Но мы сейчас находимся в ситуации, подобной ситуации в фашистской Германии - если бы ты был порядочным человек там, то ты обязан был быть антифашистом.
Думаю, что сегодня порядочный человек в Израиле не может не быть левым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий