Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 22 мая 2012 г.

Что такое Гистрадрут?




Жена потеряла работу. Не по своей воле. Два совладельца частного магазина, в котором она работала, разругались и закрыли свою лавочку.
По закону жене положен пицуим (денежная выплата в размере месячной зарплаты за каждый отработанный год) за три года работы. Но хозяин, то ли потому что датишный (а к гоям датишные относятся как к низшей расе, как завещал великий рав Овадья Йосеф), то ли потому что просто оказался непорядочным человеком, пицуим не выплатил. Да еще и заявил, что платить не собирается (мол, чихал он на законы светского государства).
Куда податься с претензиями на нарушение закона? Конечно, в родной профсоюз, который по роду своей деятельности должен стоять на защите прав трудящихся. Пошли  в Гистрадрут, благо жена, чувствуя, что нечто подобное может произойти, еще четыре месяца назад настояла, чтобы мы вступили в профсоюз. Первое, что сразу заинтересовало работников профсоюза в лице наглой и самоуверенной нашей соотечественницы, занимающей там отдельный кабинет, так это не то, зачем мы пришли, а то, сколько месяцев мы платим членские взносы. Лишь выяснив, что менее полугода, она потеряла к нам остатки уважения и заявила, что дело - сложное и Гистрадрут нам ничем помочь не может (это-то израильский мощный профсоюз с его адвокатами!). Ее коллега, сабр, правда, предложил нам  обратиться к частному адвокату и даже поискал в своем блокнотике телефончик своего знакомого, сказав при этом, что нам придется выложить кругленькую сумму за услуги адвоката.
Когда с меня схлынули естественные в таком случае эмоции и душа обрела вселенский покой, я себе подумал - эх, два месяца не хватило, чтобы бы мы платили профсоюзу членские взносы, - тогда бы к нам проявили больший интерес и уважение!
Следующая мысль, пришедшая на трезвую голову, была еще интереснее - а чем, собственно, израильский профсоюз - Гистрадрут, отличается от обычного бизнеса, делающего деньги на товарах или услугах?
Вот, к примеру, захотели мы с женой купить у Гистрадрута его основную продукцию - услугу защиты своих трудовых прав, - а оказалось, что денег нам не хватило. Мы бы, конечно, доплатили бы  на месте, но, видно, работники профсоюза  еще не вполне готовы официально признать себя бизнес-структурой, потому что закон или инструкция об оказании услуг только по прошествии полугода с начала выплаты членских взносов, насколько я понимаю, носит внутренний характер и особо не афишируется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий