Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 18 мая 2012 г.

О равенстве и неравенстве





Любое явление в том числе и экономика и политика являются отражением духовных процессов. Вот, к примеру, возьмем политику. Существует только три модели взаимоотношений между людьми: это - равенство (что теологически выражается в заповеди "люби ближнего, как самого себя", а политически выражается как равенство всех перед законом, сиречь, демократия); господство и рабство, которые фактически являются двумя сторонами медали неравенства отношений.
Некоторые приплетаете в эту схему еще избранничество и святость, но, , избранничество и святость, понятые правильно укладываются в модель равенства отношений и не дают никаких оснований для господства над грешниками или не избранными.
Итак, какая модель отношений доминирует ныне в Израиле? Безусловно, это - господство титульной нации, выраженное и законодательно, а главное - самим существующим порядком вещей. Израиль изначально создавался в 1948 году как национальное государство. Формально в Израиле декларируется демократия, но фактически - это лишь ширма для Запада. Так считаю не только я, но и коренные израильтяне, с которыми я общаюсь на эти темы чуть ли не ежедневно.
Модель господства была выбрана в Израиле изначально сперва по отношению к арабам, а затем по отношению к иным слоям израильского общества (коль сценарий господства запущен, он, естественно проявляет себя во всех остальных отношениях и сферах). Господство выражается экономически в том, что Израилем фактически правит горстка семей-олигархов, политически - политическая система направлена на служение интересам этого узкого клана олигархов, социально - в неравенстве между разными частями населения. К примеру, отношение к репатриантам из различных стран - различное (они даже льготы разные получают). Уважение к репатриантам из Америки и Европы не идет ни в какое сравнение с тем отношением презрения к репатриантам из СНГ. За одну и ту же работу местный израильтянин получает одни деньги, репатриант из СНГ - другие, а выходец из Африки - третьи. Стратегически алия из СНГ играет роль затычки во все узкие места хозяйства. Почти вся уборка, охрана - на плечах алии из СНГ и Африки. Конечно, это изначальное неравенство не особенно афишируется, но реальность именно такова.
Этой страной правит не Бог, а деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий