Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 13 марта 2013 г.

"Гаарец": что скрывают Нетаниягу, Лапид и Беннет в ходе коалиционных переговоров


"Гаарец", логотип
Фото: сайт издания
В ходе коалиционных переговоров с лидером Ликуда, Биньямином Нетаниягу, председатель партии Еш Атид, Яир Лапид, настаивал на создании правительства с минимальным количеством министров. В определенной степени ему удалось достичь желаемого – в следующем правительстве будет 21 министр, включая самого Нетаниягу.
Лапид выполнил то, что обещал избирателям. Сокращение правительства – достойная цель. Однако «победный результат», сокращение правительственного кабинета, был достигнут ценой  увеличения числа министров от Ликуда и НДИ, а также ценой  усиления националистического большинства в новом  правительстве и в парламентских комиссиях. Все это – за счет  умеренных депутатов от центристских партий.
 
Особый акцент, сделанный Лапидом на количестве министров в новом правительстве, при всей символической значимости этой темы, с еще большей отчетливостью демонстрирует то, чего более всего не хватало в ходе нынешних коалиционных переговров. Участники переговоров фактически не касались государственных вопросов, связанных с переговорным процессом и безопасностью государства. Они почти не затрагивали социально-экономические проблемы, не говорили о бюджетных планах будущего правительства. Нетаниягу, Лапид и председатель Еврейского Дома, Нафтали Беннет, продемонстрировали в ходе коалиционных переговоров ту же приверженность к поверхностному популизму, которая характеризовала недавнюю предвыборную кампанию.

На следующей неделе Израиль посетит президент США Барак Обама, а лидеры политических партий ведут себя так, словно они живут в параллельной вселенной.Нетаниягу не счел нужным ознакомить избирателей со своей политической программой в канун парламентских выборов, опасаясь внутреннего конфликта в Ликуде-НДИ вокруг бар-иланской формулы «Два государства для двух народов» Он продолжает хранить молчание по этому важнейшему вопросу и теперь, стремясь не создавать конфликтные ситуации в ходе коалиционных переговоров. Беннет и Лапид говорят исключительно на темы, заранее согласованные между ними («равное распределение гражданских обязанностей») и заметают под ковер вопросы, по которым у них существуют острые разногласия (территории и поселения). Такой же заговор молчания наблюдается и в отношении экономической темы, которой их избиратели отдавали предпочтение в канун выборов. Эта тема станет главной для нового кабинета в первые же недели его работы.

Поведение Нетаниягу, Лапида и Беннета свидетельствует о том, что больше всего этих политиков волнует собственный имидж в ходе коалиционных переговоров. По-видимому, они полагают, что государственные и экономические проблемы разрешатся сами собой. Возможно, они намерены затрагивать эти темы только после того, как будет сформировано новое правительство. Это вредный и опасный подход: партийные лидеры обязаны честно сказать общественности уже сейчас, какую политику будет проводить новый кабинет министров по главным национальным вопросам.
Редакционная статья, «Гаарец», 12.03.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий