Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 8 марта 2013 г.

"В Израилю к равноправию можно только стремиться"


 
7.07.13 г.  в Тель-Авиве прошла четвёртая ежегодная конференции по трудовому равноправию. Выводы докладчиков однозначны – трудовая дискриминация по половому, этническому и религиозному признаку до сих пор существует в нашей стране, и побороть её никак не удаётся.
Управление по трудовому равноправию существует уже пять лет, однако похвастаться достижениями ему все никак не удается. Ораторы говорили только о проблемах, которые устранить пока не удаётся. Министр промышленности Шалом Симхон, например, поделился впечатлениями о недавней поездке в Штаты.

«В компании, кажется, "Эппл", после официального приёма ко мне подходит их замдиректора и начинает говорить на иврите. Я говорю: "Вы откуда?" Он оказался арабом-христианином из Хайфы, четырнадцать лет живёт в Америке, и он сказал, что очень горд видеть у них в компании израильского министра. Это мир, в котором не очень представляешь себе, кто перед тобой, ты не думаешь об этом, ты знаешь, что они попали туда благодаря собственным способностям, и равноправие там – на первом месте, там все равны, и нам в Израиле только остаётся к этому стремиться», - рассказывает Шалом Симхон.

А государственный контролёр Йосеф Шапиро считает, что показательный пример трудового неравноправия – минимальное число женщин-министров в израильском правительстве. Ещё одно сравнение с заграницей, и опять не в нашу пользу.

«В начале, когда прошлое правительство только сформировалось, там среди тридцати министров было только две женщины. Потом добавилась Орит Нокед, у нас стало три министра женского пола. Не будем обсуждать, зачем Израилю тридцать министров, это другой вопрос. Замечу только, что в Швейцарии, где население сравнимо с нашим, министров всего семь, и из них четыре – женщины. Как говорится, найдите отличия», - говорит Йосеф Шапиро.

Генеральный директор министерства промышленности Шарон Кедми заявила, что трудовое равенство можно обеспечить, если повсеместно внедрять надомную работу, в том числе, и на государственной службе.

«Сегодня можно очень просто измерять производительность труда отдельных работников. Я говорю не про видеокамеры, а про современные технологии учёта рабочего времени и проделанной работы. Я знаю, что в минфине эту идею не одобряют, но и государственная служба, в конце концов, последует тому же принципу. Если и есть что-то способное усилить трудовое равенство, то это гибкий график, и надомная работа – способ этого достичь», - считает Шарон Кедми.

На конференции также были приведены данные опроса о субъективном ощущении дискриминации при приёме на работу. Результаты оказались вполне ожидаемы.

«Во главе списка по дискриминационным ощущениям находятся израильские арабы, ультраортодоксы и женщины с маленькими детьми, а ведь именно последние являются основой существования общества. В Израиле в 2013 году не должно быть людей, ощущающих, что их дискриминируют при приёме на работу», - говорит Инна Султанович-Давид, уполномоченная по вопросам трудового равноправия при министерстве промышленности.

Специалисты в министерстве промышленности напоминают, что если сейчас основное трудовое население – это светские евреи, то среди молодёжи расклад другой, большинство израильтян школьного возраста – это арабы и ученики религиозных заведений, так что если мы хотим приучать к труду будущее поколение, пора менять стереотипы и принимать на работу тех, кого сейчас за эти занятием видеть не привыкли.

Андрей Харазов (оператор Ролан Новицкий), Служба новостей 9-го канала.
ZMAN.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий