Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 16 ноября 2012 г.

Маленькая победоносная война к выборам

Эдди Женскер,  
Автор – Ген. директор организации "Наше Наследие – Демократическая Хартия"



Десятки ракет и снарядов были выпущены из сектора Газа по Израилю за последние дни. Ответные удары Армии обороны Израиля поразили инфраструктуру террора, но не пощадили и мирных граждан. Обе стороны публикуют фотографии раненых, которых доставляют в госпитали, разрушенных домов....
Политики и те, кто хотят быть политиками, лидеры и те, кто считают себя лидерами, потчуют нас воинственными декларациями.  Комментаторы, и те, кто считают себя комментаторами, рассуждают о войне. Политики подсказывают журналистам, чтобы те подсказали политикам, что выход один: война, военная операция во имя ликвидации террора, безопасности жителей Юга и окончательного разгрома ХАМАСА.
Время: ноябрь 2008 г., за три месяца до выборов. Результат: операция "Литой свинец".
Сегодня мы тоже накануне выборов, и, похоже, всё возвращается на круги своя. И призывы к войне, и обещания мира и безопасности. Жители Юга снова под обстрелом, и политики снова делают на этом политический капитал.
На данный момент военная истерия не достигла того накала, который нужен для "Литого свинца-2", хотя кое-кто из политиков этого и хотел бы. Но если те, кто сегодня лидируют в опросах, почувствуют, что оппоненты наступают им на пятки, они позаботятся о том, чтобы следующий ракетный залп вплотную приблизил нас к войне в Газе.
Однако сегодня, в отличие от 2008 г., военная ситуация на Юге имеет особый смысл. В центре нынешней избирательной кампании стоят социально-экономические вопросы. Лидеры списка "Наш дом – Ликуд" понимают, что они очень слабо выглядят в этих вопросах, поэтому делают всё возможное, чтобы снять их с повестки дня. Вместо них в фокусе должны оказаться вопросы военные. Прошлым летом Биби раздувал иранскую угрозу, чтобы отвлечь внимание от социального протеста, и смог отчасти этот протест приглушить. Сейчас, в ходе избирательной кампании, он навязывает нам военную проблематику с тем, чтобы наши настоящие проблемы, именно те, ради которых мы идём на выборы, были сняты с повестки дня. И очень жаль, что СМИ и те политики, которые призваны быть альтернативой главе правительства, слепо идут за ним, играют по его правилам. На этой неделе мы видели на юге страны паломничество политиков, раздававших напрасные обещания. Вместо того чтобы говорит о вещах по-настоящему важных, критиковать правительство и бросать ему вызов, они на данном этапе предпочитают плестись за ним. И вот, тишком-молчком, в Кнессете прошёл закон "О задержанных прибылях", который подарил олигархам 27 миллиардов шекелей, принадлежащих народу. Ибо кто посмеет критиковать правительство, когда на Юге падают ракеты?!
На нынешних выборах, как и на любых других, от людей действительно многое зависит. Народ, которые видит, что глава правительства его игнорирует, что министр финансов его обкрадывет, этот народ должен понять, что военная истерия против Ирана минувшим летом и военная истерия против Газы сейчас, это не более, чем отвлекающий маневр.  Отвлекающий от реальных общественных проблем нашей страны, от тех проблем, ради которых мы и идём на эти выборы, от тех проблем, которые, оставаясь в центре внимания, сделают переизбрание нынешнего правительства совершенно невозможным. Именно мы, общественность, должны сохранить эту проблематику в центре внимания, и не дать политикам отодвинуть ее на задний план. Мы должны сформировать социально-экономический дискурс, помнить и напоминать, что это истинная причина, которая привела нас к избирательным урнам, и не плестись за экзальтированными авантюристами, которые хотят втянуть нас в войну. Реальная сила находится в наших руках, давайте напомним это нашим лидерам и тем, кто считают себя лидерами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий