Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 16 ноября 2012 г.

Кто виноват в том, что ХАМАС ведет против Израиля войну на истощение




Йом-Тов Самия, "Маарив"
Пора назвать вещи своими именами – мы ведем войну на истощение на юге страны. Если мы не скажем себе правду, эта война придет в центр страны.

В минувшую субботу я участвовал в велопробеге, посвященном памяти одного из своих друзей – из Тель-Авива на юг страны, до киббуца Сде Бокер. Расстояние 180 километров. Несмотря на то, что нас трудно называть выдающимися велогонщиками, мы добрались до Ашдода, обстреливаемого ракетами "Град", в течение 50 минут, а дорога до Сдерота, обстреливаемого "касамами", заняла у нас менее двух с половиной часов. Это расстояние до Тель-Авива "грады" покроют намного быстрее, чем мы.
Основные претензии я предъявляю всем израильским правительствам и лидерам в течение последних 10 лет. Мы постоянно слышим о том, что у нас нет палестинских партнеров для ведения переговоров. В секторе Газа правит ХАМАС, и израильское правительство не в состоянии выработать последовательное отношение к этой группировке. Если ХАМАС является легитимным правительством соседнего государственного образования, то следует сесть с ним за стол переговоров и попытаться достичь договоренностей по палестинскому вопросу.
В любом случае ХАМАС сильнее и влиятельнее Абу-Мазена. Но если, с точки зрения израильских руководителей, ХАМАС является террористической группировкой, захватившей сектор Газы, то к черту мнение международного сообщества – разберитесь с ним так, как следует разобраться с террористами.
В борьбе с террористическими организациями следует наносить удар по голове, животу и хвосту. Делать это систематически и постоянно, а не посредством периодических реакций на обстрел и провокации. Следует наносит прямые удары по лидерам ХАМАСа – в Газе и за ее пределами – всюду и везде. Не дожидаясь их ликвидации в ходе масштабных военных операций, подобных "Литому свинцу". Потому что в ходе таких операций они скрываются в бункерах, укрываются за спинами гражданского населения в больницах и учреждениях ООН.
Следует наносить прямые удары в живот – последовательно разрушать военную инфраструктуру террористов. ЦАХАЛ выполняет эту важную работу – но этого недостаточно, поскольку голова и хвост остаются в неприкосновенности.
Нанести удар по хвосту – означает заблокировать абсолютным образом всякую связь сектора Газы с Египтом. Из Египта в сектор поступают ракеты дальнего радиуса действия, способные долететь до Тель-Авива, противотанковые ракеты, одна из которых в конце прошлой недели была выпущена по израильскому бронетранспортеру, а также прочие виды вооружения, предназначенные для ведения настоящей войны.
В том, что Газа имеет свободную связь с Египтом, виновато израильское правительство, осуществившее программу размежевания в 2005 году. Израиль покинул Гуш-Катиф, не сохранив при этом за собой контроль над филадельфийской осью.
В 2008 году правительство совершило еще одну роковую ошибку: в ходе операции "Литой свинец" оно отказалось от попытки вновь взять филадельфийский коридор под свой контроль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий