Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 16 ноября 2012 г.

Системный сбой



После пожара на Кармеле, где погибло 44 человека, правительство Нетаньягу  по логике вещей, принятой в цивилизованном мире, должно было уйти в отставку. После палаточной революции и самосожжения Моше Сильмана, это правительство нужно было по логике вещей привлекать к уголовной ответственности. Но логика вещей  в еврейском государстве, в отличие от западного мира не действует. Якобы, не действует. На самом деле болезнь уходит в глубь организма и разъедает уже иммунную систему.
Сейчас только глупцу уже не ясно, что политическая система Израиля дала сбой и нуждается в радикальной реформе. Политику превратили не в средство решения проблем, стоящих перед страной, а в инструмент выгодной интересантам дележки бюджетного пирога и добычи привилегий вовремя подсуетившимся.
Но кто будет проводить такую реформу? Должно быть очевидно, что ныне действующая политическая элита радикальную реформу провести не в состоянии, как бы громко она сама бы ни говорила бы о необходимости такой реформы. Глупо жаловаться на бюрократа самому же бюрократу. Он только пожурит себя за упущения и в целях улучшения работы переложит бумажки с одного конца стола на другой.
Нынешняя элита не обеспечила нормального функционирования политической системы: ее обновления и притока свежей крови.. В результате образовался застой и этот самый системный сбой, когда проблем много, а решать их некому.
По логике государство должно существовать ради блага граждан и обеспечения социальной справедливости и достойного образа жизни, так вот, по этой логике к власти сейчас должна была бы прийти партия репатриантов, как самой нуждающейся части общества, способной обеспечить прорыв. Но такой партии на сегодняшний день не существует. Нынешняя политическая элита сделала все возможное, чтобы похоронить такую партию. Боюсь, что в существующей ситуации остается очень мало легитимных способов для реальной политической реформы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий