Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 26 ноября 2012 г.

ВСЛасть имущие или о необходимости политической реформы



Считается, что гораздо легче вынести испытание голодом, холодом, бездомьем, трудностями, нежели достатком и изобилием. Похоже, мы и прокололись на последнем. И если основатели страны, поднимавшие ее и озеленявшие пустыню, были людьми идейными, то у нынешних всласть имущих никакой такой особой идеи не просматривается. Кроме, разумеется, идеи личного обогащения. Огромные депутатские зарплаты, несовместимые не то, что с минимальной заработанной платой по стране, но даже и со средней, безобразно раздутый штат, и, главное, нежелание (или неумение) решать наболевшие социально-экономические и политические вопросы - жилищный, преодоление нищеты и повышение жизненного уровня, безопасность и пр.
Как сказал один человек - "страну загнали в машканты и в бомбоубежища, загнали в рабский труд даже белых воротничков хайтека (ибо нигде в мире так не пашут за дисплеем) и загнали в безвыходность периферии, загнали в засилье беженцев и в бесправие перед социальными службами, муниципалитетами, битиуахами леуми и бездарными функционерами в области образования и культуры. Везде в госсекторе и политике местничество и паханство".
В принципе действия всякой нечистой на руку власти однотипны: разбазаривание бюджетных средств, себе, разумеется, на корысть (как в случае с иерусалимским трамваем) и коррупция - взятие средств со стороны граждан и компаний в оплату за лоббирование их интересов и оказание им "льготных" услуг.
Путин в России, к примеру, настроил себе кучу замков и дач. На какие шиши?
Наши, израильские путины, конечно поскромнее себя ведут (масштабы страны не те), но тоже далеко не бедствуют и на общественном транспорте не ездят. А мы удивляемся: почему это цены растут, вопросы не решаются или решаются со страшным скрипом. А это система заточена под другие задачи.Она не создана решать общественные проблемы, это никому там не интересно. Эти ребята не для того в политику шли, чтобы о нас с вами думать. И самое страшное в том, что все об этом знают, и воспринимают такое поведение, как норму.
Точнее не так. В том и суть, что народ меняется, а ныне действующая власть - нет.
В обществе сильно разочарование властью и постепенно приходит понимание, что если оставить, все как есть, то ничего и не изменится. Если общество проголосует за старую номенклатуру на предстоящих выборах, то его деградация продолжится. И все либо рухнет в какой то момент, как в бывшем СССР, либо общество охватит разочарование и пессимизм, со всеми вытекающими последствиями - массовой эмиграцией и обнищанием оставшихся.
Я не думаю, что в Израиле возможна революция. Народ слишком ленив и инертен. Многим есть, что терять... Но необходимо общественное пробуждение и сдвиг. Одним словом, необходимо изменение. И именно изменение структуры власти.
Пусть будет организация, которая создаст мощное общественное движение.
Это движение должно стоять на двух китах - делегитимизация существующей структуры власти и создание новой структуры власти. Движение должно вывести народ из спячки, пробудить дремлющие творческие силы, которые создадут новую политическую модель общества на демократической основе. Лишь бы туда не проникли старые парт функционеры с их фарисейской закваской и не разложили бы все движение... Необходима радикальная политическая реформа в стране!

В последнее время немало говорят о политической реформе, но на мой взгляд, по большей части говорят не о существенном, а о второстепенном. Об уменьшении количества партий, об изменении механизма выдвижения кандидатов или о повышение электорального барьера, как это предлагает господин Либерман. Но такие косметические "изменения" как раз на руку нынешней элите. Добившись этого, их можно будет сковырнуть с насиженных мест только революцией. За всем этим теряется суть - смысл реформы власти в том, чтобы поставить ее на служение обществу. Собственно, эта функция власти подразумевается по умолчанию. Но проблема в том, что власть перестала служить обществу, то есть, решать конкретные проблемы.
Без осознания необходимости возвращения власти этой функции служения, невозможно говорить о полноценной и эффективной политической реформе.
Современная политическая жизнь в Израиле превратилась в своеобразную игру, со своими правилами и ритуалами, почти неизменным составом игроков, так, что внешне эта игра выглядит как натуральный политический процесс, то есть, борьбу способов и идей, как эти проблемы можно решить, , но по сути является лишь имитацией этой деятельности.
Поэтому обществу необходимо вернуться к здравомыслию и обеспечить осуществление следующего минимума мер.
1. Поставить политиков в ситуацию обслуживания ими интересов всего общества, а не их собственных или узких интересантов в виде финансовых групп и монополий.
2. Обеспечить необратимость этих изменений.

Можно дискутировать о способах, как это сделать, но дискутировать нужно именно об этом, а не о косметических мерах, которые предлагают сами политики в качестве политической реформы.
На мой взгляд, необходимо сделать следующее:
А/ Вывести профессию политика из разряда номенклатурных, а может и вообще из реестра профессий. Политик - это не профессия, а вид общественной деятельности, , который не должен иметь никаких пересечений с бизнесом и с зарабатыванием денег.
Б/ Обеспечить равную возможность к рекламе своей программы и идеологии каждому представителю или политической партии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий