Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 23 августа 2012 г.

Малоизвестные права наемных работников в Израиле



Малоизвестные права наемных работников
Версия для печати Версия для печати
Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу
24 августа 2012.  Существуют многочисленные законы, о которых мы не знаем и о которых нам не спешат сообщить на рабочем месте. В статье,опубликованной на Ynet, перечислены некоторые из них.

Запрет брать залог

Четыре месяца назад Кнессет принял никем не замеченный закон, запрещающий работодателю брать залог со своего работника. Согласно этому закону, работодатель не имеет право требовать от человека залог, гарантирующий его прием на работу или то, что он останется на этом месте на определенный срок. К нарушителю закона могут быть применены как уголовные, так и гражданские санкции.

Работодателя, пытающегося «привязать» своего будущего подчиненного финансовыми средствами, ожидает штраф в размере 150 тысяч шекелей. Цель нового закона – защитить право человека менять рабочее место по своему усмотрению.

Компенсация за переезд

Сотрудник, который увольняется со своего рабочего места по причине переезда в поселение или форпост в праве получить за это компенсацию, но только если поселение имеет статус такового согласно решению министра обороны и министра сельского хозяйства на протяжении как минимум полугода. 

Не все знают, что компенсация полагается и увольняющимся при переезде в город развития или в сельскохозяйственный поселок, переезжающим вслед за новоиспеченным супругом или наоборот уезжающим подальше после развода или переезжающим потому, что супруга, служащего или в армии по контракту, или в полиции, или в ШАБАСе перевели далеко от нынешнего места работы.

Условия получения компенсации включают в себя удаленность нового места жительства от прежнего не меньше, чем на 40 км, причем новое место проживания должно быть дальше от места работы.

Компенсация полагается и в том случае, если причиной увольнения становится отъезд супруга за границу в рамках посольства государственных или сионистских учреждений.

Продажа предприятия

Если место, где он трудился, продано другому, то работник может получить компенсацию за весь период работы у предыдущего работодателя, как будто он был уволен в день смены владельцев предприятия. Работник может оставить место работы, однако новый владелец может письменно обязаться выплатить ему компенсацию в том числе и за период работы у предыдущего работодателя.

Этот закон защищает право работника самому выбирать своего работодателя и препятствует «продаже» работников.

Увольнение по сокращению штатов

В случае сокращения штатов работодатель обязан довести до сведения каждого работника, которого он планирует уволить, свои планы и выслушать аргументы, почему этого не стоит делать, а также обсудить альтернативы увольнению – перевод в другой отдел, повышение квалификации, перевод на неполную ставку, понижение заработной платы.

Работодатель не имеет права принять решение об увольнении определенного работника, пока не пригласит его на слушание. Во время слушания ведется протокол, в котором отмечается все сказанное двумя сторонами. В случае, если слушание не проводилось, работник может быть или возращен на работу по решению суда или получит денежную компенсацию в размере от символической суммы до годовой зарплаты.

Увольнение из-за трудностей на рабочем месте

Работник, уволившийся из-за возникновения трудностей на рабочем месте – невыплаты или частичной выплаты зарплаты, банкротства работодателя или приказа о расформировании учреждения, — вправе потребовать компенсации от «Битуах леуми», если сумеет доказать, что именно эти причины привели к его увольнению. «Битуах леуми» должен покрыть недостачу в зарплате, но не больше чем в сумме 108 тысяч шекелей.

Ухудшение условий труда

Работник, который при ухудшении условий труда не уволился и не подал жалобу в суд считается согласным на изменение условий не в его пользу. 

Разумеется, суд не ожидает, что работник немедленно хлопнет дверью, особенно, когда на рынке труда спад и шансы найти новую работу невелики. Увольнение можно отложить на несколько месяцев, но не более того.

Обратите внимание, что именно считается ухудшением условий труда: понижение зарплаты, уменьшение ставки, выселение из своего кабинета в боковой коридор. Крики и оскорбления со стороны начальника к ухудшению условий не относятся, поскольку оскорбление – понятие субьективное. Другое дело, если работник пожаловался на нападения, домогательства или угрозы – в этом случае ему полагается компенсация.

Потеря трудоспособности

Заболевшие или получившие травмы в результате производственных аварий работники часто даже не знают, из каких источников им полагается компенсация за потерю здоровья.

Работник, утративший трудоспособность в результате травмы или заболевания, в целях реализации своих прав может обращаться одновременно и в «Битуах леуми», и в пенсионный фонд, и в страховую компанию работодателя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий