Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 25 февраля 2012 г.

Форс-мажор и фарс мажоров





ФАКТ: Хеврат Хашмаль на 31% увеличит нам плату за электричество и почти на столько же — себе зарплату
ПОСТ: Между этими двумя событиями (вернее, сообщениями о них) временной разрыв – пять дней. Всех нас непосредственно коснется первое, а общественное возмущение – уверен – вызовет второе.
Это несправедливо. Позже попытаюсь объяснить, почему. Но сначала – о первом…
К Электрической компании – Хеврат Хашмаль – у остального народа Израиля обостренное классовое чувство. Ей все заглядывают в тарелку.
Ни к одному олигарху, спекулянту, наследному богачу, чиновнику или иному госслужащему с квиютом, не говоря уж о представителях других, даже высокооплачиваемых, профессий в целом, нет такой зависти и классовой ненависти, как к энергетикам.
Не прощается им и стабильное первое место по среднему уровню зарплат в общественном секторе, и чрезмерно полный набор социальных благ, среди которых самое вызывающее – бесплатное электричество.
Эта красная тряпка – посмертный подарок своим рабочим основателя компании, великого русского боевика-эсера, ликвидатора попа Гапона и последнего защитника Зимнего дворца Пинхаса Рутенберга, — одна могла бы накрыть волной общественного раздражения Хеврат Хашмаль. Потому что каждый бы хотел на халяву жечь свет и гонять мазганы круглые сутки, а дадено только им – где справедливость? Мажоров никто не любит за то, что сам в мажоры не попал.

Социальная справедливость

И вот в конце прошлой недели СМИ сообщили, что минфин разрешил Хеврат Хашмаль повысить зарплаты председателя совета директоров компании Ифтаха Рон-Таля и генерального директора компании Эли Гликмана на 14 тысяч шекелей — с 47 до 61 тысячи в месяц. То есть – на 30 процентов.
Вполне вероятно, что глава совета директоров и гендиректор гигантской, по масштабам Израиля, промышленной компании, фактически целой отрасли, заслуживают зарплаты на уровне, например, главного библиотекаря Банка Израиля (60 тысяч шекелей), и мне даже странно, что они до сих пор получали меньше.
Понятное дело, речь идет не только о базовых окладах этих двоих. Хеврат Хашмаль – компания, во-первых, государственная, во-вторых, социально справедливая по отношению к своим работникам. Их зарплаты находятся в прямой зависимости от зарплаты высшего руководства. Разрешение минфина на повышение окладов председателя совета директоров и гендиректора Хеврат Хашмаль на 30 процентов включает зеленый свет на соответствующее повышение зарплаты других высших руководителей компании, а дальше резонанс докатится и до остальных.
Откуда на это деньги?
Известно, что из-за сложной революционной обстановки в регионе расходы Хеврат Хашмаль по обеспечению нас электричеством непомерно возросли. Компания в долгах, как в шелках.
Самое время повышать зарплату ее руководству.
На какие шиши? На наши! У нас-то этих шишей – полные карманы. Не то что у Хеврат Хашмаль. Надо ее начальникам помочь материально. Минфин согласен.
Это ли не повод для возмущения? Говорю вам: нет!
Есть другой, гораздо более существенный.

Материальная необходимость

Хеврат Хашмаль погружается в долговую яму давно, но только в последнее время этому появилась объективная, известная и заметная всем внешняя причина.
Вот уже почти год — с тех пор, как загорелось на площади Тахрир в Каире и перекинулось в Синай, — нам объясняют, что из-за постоянных перебоев с поставками газа из Египта, возникающих в результате терактов на газопроводе в Синае, Электрической компании приходится использовать более дорогие виды топлива для производства электроэнергии, себестоимость ее резко выросла, так что делать нечего — придется повышать тарифы на электричество.
Все, что касается констатирующей части, — правда.
Испокон веку Хеврат Хашмаль, то есть со времен ее основателя, Пинхаса Рутенберга, благословенна память этого, без преувеличения, великого человека, электростанции в Израиле работали на угле и мазуте.
К концу прошлого века эта технология была уже рутинной, отсталой, приверженность ей поставила Израиль перед перспективой энергетического и даже экологического кризиса. Назрела острая необходимость перевода энергетики на более экономичный и экологичный вид топлива – природный газ.
В середине 90-х всегда склонный к революционным шагам Ариэль Шарон, став министром инфраструктуры в первом правительстве Нетаниягу, принял решение о переходе значительной части электростанций на газ (подробнее об этом см. мой материал «Спектр газа» в «Огоньке» от 28.06.10, что и было в конце концов сделано уже в начале 2000-х. С тех пор больше трети электроэнергии в Израиле вырабатывались на газовых турбинах.
Но год назад египетский народ внезапно проснулся, решительно устремился к свободе, и в качестве первого шага к ней на международном уровне принялся взрывать газопровод, поставляющий голубое топливо вражескому Израилю.
У Хеврат Хашмаль начались перебои с газом и, соответственно, проблемы с горючим. Топить газовые турбины углем нельзя. Мазутом – дорого. Потому что министерство окружающей среды обложило штрафами за использование этого вида горючего, охраняя экологию. Топят соляркой. Но это тоже в несколько раз дороже, чем газом. Потому что солярка дорогая – те, у кого машины с дизельным двигателем, это знают по себе.
Отсюда — общее удорожание производства электроэнергии. Возросшие затраты Хеврат Хашмаль надо компенсировать. И ровно за пять дней до сообщения о повышении зарплат руководства Хеврат Хашмаль на 30 процентов появилась информация, что правительство санкционировало повышение тарифов на электроэнергию на 31 процент в течение трех лет.
То есть наш минфин, строго стоящий на страже государственных интересов, решил, что будет справедливо, если мы с вами – потребители – заплатим и возросшие затраты Хеврат Хашмаль, и за возросшие аппетиты ее руководителей. В равной доле.
А мы с вами, воспитанные на классовой ненависти к израильским мажорам из энергетической госмонополии, привычно возмутимся необходимостью платить за повышении их зарплат и покорно согласимся с необходимостью оплачивать возросшие расходы на производство у них же. Ведь возникли форс-мажорные обстоятельства: революция, теракты, срыв поставок, замена сырья. Действительно, стало дороже, значит, надо платить.
А кто должен платить?
Вопреки первому впечатлению, это не риторический вопрос, а вполне конкретный. И ответ на него не вполне очевидный, как нам пытаются преподнести. Вернее – не тот, что уже преподнесли.

Кому платить?

Когда решался – на государственном уровне – вопрос о том, кто будет поставщиком природного газа для энергетики Израиля, выбор шел между тремя компаниями: EMG, занимающейся закупкой и транспортировкой египетского газа, British Gaz, ведущей добычу у берегов Газы, и израильской Yam Tetis Ицхака Тшувы, к тому времени начавшей разработку морского месторождения Mary B вблизи Ашкелона.
Предпочтение отдали египетскому газу. Египтяне предложили самые выгодные условия, в частности – самую низкую цену (ее теперь ставят в вину президенту Мубараку, обвиняя в коррупции и сговоре с сионистами, а бывший министр энергетики уже сидит. – В.Б.).
Помнится, когда это решение было обнародовано, оно у меня вызвало недоумение, и я его высказал в разговоре со знающими людьми из министерства инфраструктуры. Как можно, удивлялся я, ставить судьбу израильской энергетики в зависимость от недружественного нам Египта – а ну как перекроют кран в момент очередного обострения отношений, которые то и дело случаются?
Знающие люди надо мной посмеялись. Межгосударственные  контракты такого рода, объяснили мне, обставляются такими надежными международными банковскими гарантиями, что египтяне, как бы ни желали нам насолить, ни за что не посмеют это сделать: за срыв поставок заплатят такие штрафы, что себе дороже.
Поэтому, сомнений со стороны государства не было. Когда поставщик был выбран и протокол о намерениях подписан тогдашним министром инфраструктуры Биньямином (Фуадом) Бен-Элиэзером, ведение дальнейших переговоров и заключение контракта было делегировано компании Хеврат Хашмаль.
Почему ей? Во-первых, потому что она была основным потребителем поступающего из Египта газа. Во-вторых, как объяснили мне опять же знающие люди, это обычная практика: «бизнес умеет договариваться лучше государственных чиновников».
И все было хорошо с этим контрактом до революции. Но стало плохо во время и после нее.
В общем, случилось то, чего я, дурачок наивный, боялся, когда выбрали Египет. И не случилось того, что должно было случиться в случае нарушения контракта, как заверяли меня знающие люди, — наверняка не по незнанию и некомпетентности, а потому что такова рутинная практика международных контрактов – здесь они правы.
И возникают в связи с этим новые вопросы.
Что за контракт заключили мудрые переговорщики из Хеврат Хашмаль, что не теперь их компания не может получить компенсацию за срыв его?
Может, они все-таки получают компенсацию, а нам гонят туфту про свои убытки из-за непоставок газа?
Может, они просто не предъявляют материальные претензии к египтянам, считая, что легче получить компенсацию за свои убытки с нас, а не с них?
Почему либо за неграмотно составленный контракт, либо за не неграмотное отстаивание своих интересов в его исполнении должны платить мы, а не они?
Почему столкнувшись со своим фиаско, они потребовали себе премию в виде повышения зарплаты – с нас же?
Почему государство – в лице минфина, министерства энергетики, других правительственных органов – перелагает ответственность за провальный контракт с них на нас, а их премирует?
Я понимаю, что эти вопросы звучат в пустоту. Ни  Хеврат Хашмаль не вернет деньги, ни правительство не отменит решение о повышении нам тарифов и им зарплат.
Я обращаюсь к вам. Чтобы во-первых, вы поняли, что будете платить подорожавшие счета за электричество не за форс-мажор революции в Египте, в которой никто не виноват, а за головотяпство и иждивенчество государственного монополиста и государственный протекционизм по отношению к нему. А во-вторых, чтобы вы вспомнили об этом, когда возникнет новая волна социальных протестов по поводу роста цен.
Так они растут: на головотяпстве одних, попустительстве и протекционизме других и покорном согласии со всем этим третьих – теперь уже нас самих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий