Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 30 сентября 2011 г.

Решение национальных конфликтов в многонациональном государстве





Национальные конфликты в многонациональном  государстве решаются только на путях демократизации, равенства всех наций и главенства единого для всех закона. Только в христовой парадигме - «во Христе нет эллина и иудея» - и господстве общечеловеческих ценностей над национальными, возможно реальное равенство между нациями. Не так, как это было, к примеру, в бывшем Советском Союзе, когда на словах декларировался интернационализм и равенство, а на деле было фактическое господство  русской нации и  ущемление национальных меньшинств. Эта политика привела в конечном итоге к национальному взрыву и межнациональной ненависти.
Нечто подобное сейчас происходит и в Израиле. Политика «плавильного котла», проводимая руководством еврейского государства, целью которой было создание единого еврейского народа, все явственнее выявляет свою несостоятельность. Израильтяне, среди которых есть коренные жители (сабры), а также репатрианты - выходцы из Западной Европы, из стран бывшего СССР, из Америки, из африканских стран и стран ближнего Востока, несмотря на то, что все они  называются евреями, на деле являются носителями различных культур, менталитетов и языков. Прибавьте сюда представителей других народов, проживающих в Израиле, таких как русские, друзы, черкессы и др., не говоря уже об арабах, и вы поймете, что современный Израиль сейчас является вовсе не плавильным котлом, а пороховой бочкой, где национальный вопрос готов взорваться в любую минуту. Именно потому, что он не решен.
Верно сказать, что национальный вопрос в Израиле в принципе не может быть решен на путях сионизма, или какой либо другой национальной доктрины. Однако руководители еврейского государства являются именно сионистами и поэтому не способны увидеть  иных решений за рамками своей идеологической доктрины. Те из них, кто был способен это увидеть,  сошли с политической арены (Ицхак Рабин был убит фанатиком-ортодоксом, Ариель Шарон, проклятый раввинами пребывает в коме). Проблема в том, что само израильское общество еще не готово к отказу от сионизма, а, как известно, политический спрос диктует предложение. Оттого Израилем сейчас руководят люди, неспособные реально ничего изменить и им не остается ничего иного, как тянуть время и кота за хвост в бесконечных разговорах о мирном процессе.
Израильское общество, наоборот, ныне «правеет», то есть, в нем превалируют именно национальные тенденции, а не общечеловеческие. А значит, недалек тот час, когда на его ожидания появиться сильный национальный лидер, который попытается решить эту проблему не демократическим, а силовым способом. Он удовлетворит все чаяния националистов и даст бой арабам. Он отберет у них Иерусалим, разрушит мечеть на Храмовой горе и построит там Третий Храм, войдя в который,  объявит себя Машиахом. Это будет антихрист, который развяжет Третью мировую войну.
Итак, перед Израилем ныне, как, впрочем, и всегда – два пути: путь войны и путь мира, путь жизнь или путь смерти. Избери жизнь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий