Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 20 сентября 2011 г.

За что ненавидят евреев?





Евреев ненавидят по одной простой причине. И не потому, что христиане плохие и мусульмане не дотягивают. Это и так всем ясно. А потому что евреи не таковы, какими должны быть. Избранный народ для того и избран, чтобы быть примером для остальных. А если пример - не соответствует замыслу?
Ясно, что он становится козлом отпущения.
При мудром начальнике и подчиненному хорошо. А если подчиненному плохо? Тогда, конечно, виноват начальник. Кому больше дано, с того и спрос больший. Поэтому во всех мировых бедах виноваты евреи. Но с позиции Торы, таки да, виноваты.

Далее, Божественная задача евреев не в том, чтобы сохранить Тору путем жизни по Торе. Задача в том, чтобы нести свет Торы остальным.
Уже одно это противоречит исторически сложившемуся изоляционизму евреев.
Чтобы нести свет Торы, нужно его (свет) иметь. А для этого недостаточно зубрить Тору наизусть. Нужно быть с Богом, слышать Его голос (Шма, Израиль), понимать Его волю. Тору нужно открывать каждый раз заново (духовное откровение развивается в истории,
оно - не догма). Уклонившись от этого, евреи не узнали времени посещения - не узнали Машиаха, потому что духовно не бодрствовали.
Позиция человека рассуждающего так - да нифиг мне любовь ближнего - не на высоте духовного призвания. Мы любим для того, чтобы пробудить любовь в других. В этом - суть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий