Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 7 сентября 2011 г.

Как начинался палаточный протест

Призыв через Facebook: акция протеста против высоких цен на съемные квартирыПризыв через Facebook: акция протеста против высоких цен на съемные квартиры25-летняя Дафна Лиф на прошлой неделе открыла в Facebook страницу с заголовком "Чрезвычайная ситуация, берем палатку и ставим условия". В ближайший четверг Дафна решила разбить палатку в самом центре Тель-Авива, на площади Габима, в знак протеста против цен на квартиры, которые превосходят все мыслимые пределы. "Это началось не как протест, а как акт отчаяния", - объясняет Дафна свой поступок.

Дафна Лиф работает редактором видеороликов. Два месяца назад ей сообщили, что дом, в котором она живет, будет ремонтироваться, и хозяева дома выселяют всех жильцов из него. Из квартиры Дафна должна выехать в ближайшую среду. Сайт газеты "Гаарец" рассказывает о поисках Дафны нового жилья. Но, начав поиски, она увидела, что цены на съем квартиры очень высоки, и ей, с ее зарплатой, никак не осилить такие расходы.

На странице Facebook, открытой Дафной, она призывает присоединиться к ее протесту: "Возможно, что нам будет одиноко, но если нас будет много, то не заметить это будет трудно. В любом случае, это наш город".

Прошло меньше недели с открытия страницы в Facebook с призывом к протесту против высоких цен на съем квартиры, но уже почти 2000 человек выразили свое согласие участвовать в акции.

"Я взываю, но мне надоело взывать в одиночестве. Пройдитесь по Тель-Авиву, первым делом вас спросят, где вы работаете, потом - где живете и сколько платите за квартиру. Это обычная беседа в городе. Здесь все ужасно дорого. Так давайте вместе поднимем голос протеста!, - говорит Дафна. – Мы должны требовать, чтобы эта проблема была разрешена".

Инициатива Дафны Лиф получила свое продолжение в Иерусалиме, где, в знак протеста против высоких цен на съем квартиры в городе, несколько сот человек уже согласились поставить в ближайший четверг палатки на площади Сион. Уже получено разрешение от полиции на проведение этой акции, правда, всего на несколько вечерних часов. Однако, ее организаторы намерены провести на площади Сиона всю ночь.

Согласно данным Центрального статистического бюро Израиля цены на съемные квартиры продолжают расти. Так, цены в Тель-Авиве на 2,5-3-комнатные квартиры выросли с 3700 шекелей (в среднем) в первом квартале 2010 года до 4100 шекелей (в среднем) в том же квартале 2011 года. В Иерусалиме за тот же период цены выросли на такие же квартиры с 2900 шекелей (в среднем) до 3100 шекелей (в среднем).


Комментариев нет:

Отправить комментарий