Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 2 сентября 2011 г.

Разделяй и властвуй



Палаточный протест в Израиле меняет сознание людей, заставляя переосмыслить существующие реалии и осознать свою собственную силу. На первый взгляд странно ведет себя правительство  по отношению к палаточному протесту.Отчетлива видна двойственность в этом отношении. С одной стороны, правительство создало комиссию с видными учеными, чтобы изучить, обобщить требования протестующий и создать программу изменений (впрочем, комиссия получила строгий приказ не переходить бюджетных рамок и не изменять структуру бюджета). С другой стороны, с самого начала протеста и по сей день правительство ( в виде отдельных его членов) пытается дискредитировать руководителей протеста и всех протестующих. К примеру, сегодня по государственному русскоязычному радио Рэка ведущий в новостях назвал руководителей  протеста главарями (читай, всех протестующих - бандой) и стал приводить некоторые биографические данные, компрометирующие лидеров протеста. Вообще роль русскоязычных политиков выглядит весьма неблаговидно. Сначала глава парламентской коалиции Зэев Элькин советует Премьер-министру не обращать внимания на протест и не реагировать. Затем министр иностранных дел Авигдор Либерман называет протестующих левым быдлом, которое финансируют разные подозрительные организации. Партия НДИ (Наш дом Израиль) первое время протеста отмалчивается, потом выступает со своей программой изменений, открещиваясь от "палаточников" и комментируя ее таким образом, что на площади такие вопросы не решаются.
Возникает вполне резонный вопрос, а где же вы, господа партийные, были раньше?
В СМИ активно проводиться мысль о том, что русскоязычная алия не поддерживает протест, мол, мы через это уже проходили (через революцию в России). Интересно, откуда у утверждающих о неучастии алии в протесте такая статистика? В этом усматривается попытка расколоть общество, и таким образом, ослабить протест.
Одним словом, древний Макиавеллевский принцип - разделяй и властвуй,  согласно которому лучший метод управления государством — раскол общества и разжигание вражды между его частями, - вполне вписывается в нынешнюю политику правительства. Не вступая в прямую конфронтацию с протестующими, и даже пытаясь вроде бы их услышать, правительство не оставляет намерений свести протест на нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий