Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 1 сентября 2011 г.

Крах израильской системы власти?!

Часть 1

Ныне действующая политико-экономическая система является главным негативным фактором, который способствует массовому обнищанию активно работающей, образованной части общества и поощряет развитие паразитирующего внепроизводственного сектора. Именно она привела к необъяснимому для здравомыслящего человека стремительному росту цен на продукты питания, жильё, уменьшению среднемесячной заработной платы. Именно она не даёт возможность доблестным вооружённым силам (у нас четвёртая по численности армия в мире) раздавить гнойный нарыв Хамаса в Газе. События конца августа наглядно показали, что горстка исламских фанатиков, обладающих допотопным арсеналом стрелкового оружия середины 20-го века, способна поставить на колени обладающее атомной бомбой еврейское государство.
Любое правительство (правое, левое, центристское) проводит приблизительно одну и ту же политику, вернее, делает вид, что проводит. Нами давно незримо управляет неуправляемая система. Посмеем предположить: даже власть предержащие, ежедневно нажимающие на её рычаги и кнопки, сами толком не понимают, с чем они имеют дело.
Итак, всё по порядку. Казалось бы, неоспоримый факт: в Израиле 62 года функционирует многопартийная демократическая система. Существует объективное мнение, что у нас низкий электоральный барьер, и слишком большое количество партий допущено к делёжке бюджетного пирога. На самом деле в Израиле действует многоярусная однопартийная система. «Кадима», «Авода», « Ликуд», «Наш дом Израиль», и даже арабские партии не больше, чем части единого механизма, созданные только для того, чтобы у наивного избирателя возникло ощущение вовлечённости в процесс избрания очередного «внеочередного» правительства. А по сути дела, за кого бы мы не голосовали, мы всегда голосуем за одно и то же.
Посмотрите, с какой лёгкостью депутаты, министры и даже главы правительств перетекают из одних партий в другие, и при этом почти никто не обвиняет их в беспринципности, продажности и прочих изъянов людской природы. На следующих выборах они вновь победно возвращаются в зал заседаний Кнессета. И даже если кто-то по той или иной причине выбывает из круга неприкасаемых, его будущее не вызывает серьёзных опасений.
Все так называемые партии финансируются из бездонного кармана, трёх-четырёх семей, аккумулирующих крупный бизнес и средства массовой информации. Они сразу ставят на всех политических игроков. Чем бы не закончилась финальная гонка (то бишь выборы), победитель известен заранее, и проигравший тоже. Проигравшие - это мы, обыкновенные израильтяне, тяжело и много работающие, честно платящие непомерные налоги, систематически ходящие в милуим, вопреки невыносимым условиям воспитывающие умных и красивых детей.
Обратите внимание, как правительство отреагировало на невиданные доселе социальные волнения для семимиллионного Израиля. Трёхсоттысячные демонстрации среднего класса и молодёжи гораздо значительнее, чем миллионные демонстрации в семидесятимиллионном Египте. И что Система? Она, следуя своей глубинной снобистской природе, не отреагировала совсем.
А что ей, собственно, бояться митингующих!? Она чётко знает, что народ не способен самостоятельно создать партийную структуру и легитимно участвовать в грядущих выборах, а тем более победить в них.
Во-первых, разрозненные палаточные городки вряд ли способны сплотиться вокруг
единого лидера. А без общего грамотного руководства невозможно дальнейшие противостояние.
Во-вторых, кто будет финансировать новую антисистемную партию, способную при определённых обстоятельствах превратить нещадно эксплуатирующий своих сыновей и дочерей Израиль в ближневосточную Норвегию?
Согласно системе, установившейся за последние 20 лет, не государство служит интересам граждан, а граждане служат интересам государства, подчас совершенно безрассудным.
Но где ещё хрупкие девушки под угрозой уголовного преследования призываются на двухгодичную воинскую службу, а здоровенные лбы из ортодоксального и арабского секторов на легальных основаниях бьют баклуши. И никому в голову не придет призвать их к ответу? Но где ещё владельцы шестизначных состояний, сдающие на съём аварийные квартиры неимущим собратьям за астрономическую плату, не облагаются даже минимальным налогом со стороны государства, а нищие арендаторы вынуждены платить налог на землю, которая им не принадлежит. Но где ещё высокопоставленные чиновники, бюрократы всех мастей, члены правительства, допускающие должностные преступления, приводящие к летальным исходам, экологическим катастрофам, бюджетным злоупотреблениям, не только не отстраняются от занимаемых должностей, а уверенной походкой идут вверх по служебной лестнице. Но где ещё Министерство образования и социальные службы учат детишек доносить на своих пап и мам в случае невыполнения их неадекватных прихотей? А сколько детей изымается из нормативных семей и передаётся в чужие руки без всякого на то основания? Но где ещё профсоюзы, призванные защищать своих членов, ежемесячно выплачивающих членские взносы, защищают исключительно избалованную корпоративную аристократию, а не служащих охранных фирм, уборщиков, и прочий рабочий люд, не получающий порой даже минимальной заработной платы. У них нет своих отраслевых профсоюзов, а, значит, законной защиты.
Оторванность власть предержащих от собственного народа заметна невооруженным глазом. Между властью и народом порвались последние связующие нити.
И всё это происходит на фоне быстро меняющейся ситуации на Ближнем Востоке. Пал режим Мубарека, прикрывавший нашу южную границу. Ливаном завладела Хизбола. В Иордании, последней союзнице Израиля, назревает исламская революция по типу египетской. Палестинская автономия в сентябре должна провозгласить независимое государство. В Сирии бушует гражданская война. Возможное падение режима Асада только усилит экстремистские тенденции в сирийском обществе. Европа в ультимативной форме требует запретить строительство в Восточном Иерусалиме и на территориях Иудеи и Самарии. Обамовская Америка на дух не переносит наше импотентное правительство. Она искренне хочет спасти Израиль прежде всего для того, чтобы спасти себя. И умоляет проявить присущее евреям чувство самосохранения, и сделать шаг назад, чтобы потом сделать десять шагов вперёд.
Но Израиль не обращает внимание на предостережения единственного настоящего друга. Мы самозабвенно пилим сук, на котором сидим уже 62 года. Хотим сделать маленькое уточнение: пилит сук не Израиль, а система, завладевшая им. Система ошибочно считает, что её наглое высокомерие, бездействие вместо принятия срочных решений, много лет обеспечивающие ей внутреннее господство, сработает и снаружи.
Не сработает! Напугать мир атомным Ираном, отсрочить принятие судьбоносных решений до возведения Третьего Храма в сегодняшних условиях невозможно! До конца 2011 года Израиль должен однозначно, не юля, заявить о своих будущих границах, решении проблемы палестинских беженцев, о построении прочных, взаимовыгодных отношений с арабскими соседями, о гарантиях западного блока, обеспечивающих несокрушимую безопасность Израиля. Иначе мир навяжет нам частичную потерю суверенитета в районе Храмовой горы, потерю крупных поселенческих блоков, возвращение к границам подмандатной Палестины. Но мы уже знаем, что система не способна адекватно реагировать на вызовы времени, она будет прилагать титанические усилия, чтобы уклонится от конкретных действий. И тогда…
( Продолжение следует)


Активисты общеизраильского русскоязычного штаба социального протеста

Молочников Владислав
Серов Максим

Комментариев нет:

Отправить комментарий