Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 14 сентября 2011 г.

Социальный протест: что дальше?

Уже два месяца бушуют невиданные доселе социальные протесты. Светские и религиозные, левые и правые и, что показательно, репатрианты из стран СНГ в едином очистительном порыве заполонили улицы городов. В самом сердце Тель-Авива, как и в других местах, воодушевленная людская масса неистово требовала социальной справедливости, облегчение налогового бремени для среднего класса и слабых слоёв населения, улучшения условий труда, строительство социального и субсидированного жилья. Призывала к усилению государственного контроля над оборзевшими олигархическими кланами. Полмиллиона израильтян вопреки газетным и телевизионным инсинуациям, вычеркнув из генетической памяти этнические разногласия, преодолели мещанское равнодушие, личные политические пристрастия и открыто, не нарушая закона, заявили о своём праве на достойную социально защищённую жизнь.
Первый этап борьбы завершился безоговорочной победой митингующих. На задворки общественного внимания переместились набившие оскомину вечные проблемы безопасности и пути реанимации дурно пахнущего мирного урегулирования. Трудно поверить, что даже это железо-бетонное, бесчувственное правительство в темпе вальса организовало комиссию Трахтенберга для переговоров с протестующими. Фактически все израильские партии признали наличие хронических экономических проблем, и все, как один, начали клепать свои фантастические антикризисные программы. «Слуги народа» уже завили о готовности пойти на косметические изменения в бюджете для предотвращения социального коллапса. А что дальше?
Попытаемся заглянуть в недалекое будущие. Многотысячные демонстрации протеста и палаточные городки сделали своё дело. Правящая элита чётко уяснила, что возникшие из гущи народных масс не убеленные
сединами молодёжные лидеры способны выводить на улицы активную, лишенную страха молодежь.
На данном этапе, после двухмесячного существования, палаточные городки потеряли пропагандистскую актуальность. Дальнейшие проведение крупномасштабных демонстраций не изменит радикально общую ситуацию. Культурные и образованные манифестанты никогда не пойдут на противозаконные действия, к которым уже прибегли наши ближневосточные соседи и наследники демократической Европы. Любые попытки нарушения правопорядка дадут репрессивным органам повод жесточайшим образом (чтоб другим неповадно было) расправиться с активистами и лидерами протеста.
Так что же делать? Выход один. Необходимо срочно, не теряя драгоценного времени (время работает против нас), приступить к созданию новой общеизраильской партии с равноправным «русским» крылом. Структура будущей партии возникла сама собой. В каждом палаточном городке (они действовали в 94-х городах) на передней план логикой борьбы были выдвинуты неформальные, прирождённые лидеры; они должны возглавить предвыборные муниципальные списки на предстоящих выборах. Вожаки всеизраильского протеста должны выдвинуть из своих рядов грамотных неподкупных товарищей, способных участвовать и победить в предстоящей предвыборной гонке в Кнессет.
Новая партия должна как можно дальше дистанцироваться от представителей ныне действующих бюрократических и политических структур. Польза от их присутствия минимальна, специалисты они, как правило, никудышные, а вот вред от их мировоззренческих установок может иметь катастрофические последствия. Те, кто десятилетиями пользовался отравленными плодами нынешней системы, не сможет подавить в себе чувство социального превосходства, наплевательского отношения к нуждам слабых слоёв населения, поставить свои личные интересы ниже интересов общественной целесообразности.
Нехитрый анализ показывает: только 500 тыс. протестующих (20 тыс. избирателей - 1 мандат для прохождения в Кнессет) дают 25 мандатов от участников демонстраций. А если приплюсовать сюда голоса сочувствующих! При правильном подходе новая партия может стать правящей и незамедлительно приступить к реализации насущных социально-экономических проблем. И тогда новые люди с незапятнанной политической репутацией, не обременённые родственными, клановыми, коррупционными связями, несмотря на сопротивление прежней элиты, смогут реализовать чаянья участников августовских волнений.
Предвидя огульные обвинения со стороны правозомбированной части русскоязычной публики, хотим сразу заявить, что новая партия не должна быть окрашена в цвета левого толка, базироваться на постулатах социалистической уравниловки, в духе рухнувшего Советского Союза. Наша идеология строится на платформе общенационального примирения и здравого смысла. Мы выступаем за ласковую скандинавскую модель капитализма с сеткой безопасности для неимущих и максимально открытой, некоррумпированной рыночной экономикой для успешных и предприимчивых.
Что касается внешней политики, то тут мы - сторонники самых решительных действий. Необходимо уничтожить режим Хамаса в Газе, а освобождённые территории передать под контроль светского правительства Фатха. Только после этого можно преступить к мирным переговорам о создании Палестинского государства. И тогда эти переговоры будут вестись с позиции силы.
Нашей основной задачей является смена прогнившей системы, ущемляющей собственный народ. Сегодня Израиль воспринимается цивилизованным миром, как лепрозорий с атомной бомбой, а мы хотим, чтобы он стал эталоном для подражания, благоустроенной «ближневосточной Норвегией».

Активисты общеизраильского движения социального протеста
Максим Серов и Владислав Молочников
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий