Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Нетаньяху в глазах израильской народной оппозиции




Главная задача народного лидера, - не экономика. Главная его задача – поддерживать атмосферу доверия и надёжности в обществе, его дух. Это живая вода для организма. Будет это – наладится и экономика. Без этого – всё идёт наперекосяк. Что мы и видим вокруг уже четвёртый год подряд.
 
Нетаниягу, как человек занявший место лидера, со своей задачей не просто не справился. Он поломал, разрушил всё, что удалось разрушить. Ложь, высокомерие по отношению к очень многим членам общества, кто находится ниже его на социальной лестнице, постоянные шараханья из стороны в сторону в зависимости от того, кто решительнее других что-то от него потребует.
 
Полный непрофессионализм в решении внутренних управленческих задач, Дико разрастающаяся бюрократия. Самое громоздкое, искусственное и неуклюжее правительство в истории страны, созданное не вследствие экономической и общественной необходимости, а только лишь по коррупционным соображениям. Всё больше со всех сторон начали раздаваться голоса, что Нетаниягу – простой болтун. Куча гладких слов, а дела всё хуже. Безумный, безостановочный рост цен и налогов, появление новых налогов, резко ухудшающаяся криминогенная обстановка на фоне постоянного роста зарплат руководящему аппарату.
 
Нетаниягу – это катастрофически растущий разрыв в уровне доходов между низко и высокооплачиваемыми слоями общества, ведущий, в свою очередь, к ещё большему напряжению в общественных отношениях.
 
Нетаниягу – это ставший неразрешимым клубок проблем: жильё, социальная защита, образование, общественная медицина, и резко поднявшийся уровень безработицы, взявшегося откуда ни возьмись дефицита платёжного баланса и уход израильских же инвесторов с израильского рынка, начавшегося в конце прошлого года. За это время в стране не было природных катаклизмов, кроме Большого пожара на горе Кармель, который нам помогали тушить пожарные из разных стран, и к которому наши пожарные службы не были готовы, хотя сообщения о слабости наших пожарных служб поступали. Не было, на наше счастье, ни войн, ни землятрясений.
 
Нетаниягу – это продолжающиеся (а, значит, и утяжеляющиеся) проблемы Лода, израильского центра наркоторговли. Города, уже десять лет существующего без муниципалитета.
 
Это продолжающаяся проблема тысяч «лёгких домиков», возникшая во время его первой каденции. Домиков, построенных из смертельно опасного материала и ставших убийственными для тысяч людей, купивших, как оказалось, собственную отсроченную смерть, и продолжающих платить за неё полную цену.  Министерство строительства между тем устраняется от решения проблем обманутых и умирающих людей, хотя проведённая службой Государственного контролёра проверка однозначно показала, что дома эти непригодны для жилья и подлежат сносу, Эта крупная для Израиля строительная афёра, и ответственность за неё, несомненно, кроме строителей-кабланов, должно нести и министерство строительства. Не отрицая своей вины, тем не менее, минстрой всячески уклоняется от предоставления пострадавшим жилья.
 
 Нетаниягу – это произвол крупных корпораций и отдельных ведомств, списание многомиллиардных долгов корпорациям, и компенсация этих долгов за счёт среднего класса, владельцев мелкого и среднего бизнеса, а также за счёт слабых слоёв населения.
 
Нетаниягу – человек полностью оторвавшийся от народа, и не желающий знать, что происходит «внизу», у избирателей.
 
Нетаниягу – человек дорвавшийся до премьерского поста весьма сомнительными путями, потерявший доверие у огромного числа избирателей, перекупивший путём коррупционных сделок кнессетовскую оппозицию, уничтоживший её, и тем самым потерявший легитимацию как премьер-министр. Требование идти на перевыборы, чтобы подтвердить свою легитимность, он категорически отвергает. Тем самым Нетаниягу есть все основания подозревать его в государственной измене со всеми вытекающими отсюда последствиями
 
Нетаниягу не рачительный управляющий в доверенном его попечению доме, а слуга-временщик, «втёрший очки» хозяину и выставивший дом на распродажу. Он сам объявил, что Израиль - банкрот (его стараниями), но как ни в чём не бывало, пытается и дальше руководить страной, считая это своим неотъемлемым правом.
 
Нетаниягу вдобавок ко всему страдает лакейским комплексом заискивать и унижаться перед любым залётным гастролёром, лишь бы произвести на того приятное впечатление. Не дай бог чем-нибудь обидеть. И очень часто это делается за счёт унижения и преследования законопослушных граждан, единственная «вина» которых заключается только в том, что они позволяют себе иметь чувство собственного достоинства. Нетаниягу в принципе не понимает, что значит представлять страну (не себя лично)  в  зарубежных визитах, почему, в частности, и падает имидж Израиля на международной арене. И это отзывается на всей внешней политике  страны. Негативно.
 
Справедливости ради следует добавить, что этим же комплексом страдает не только премьер-министр, но и «Президент Кнессета» Перес, министр обороны Барак, Спикер Кнессета Ривлин, и другие.
 
Именно поэтому, когда мы говорим о том, что должно, и чего не должно делать то или иное должностное лицо, и не понимаем почему они этого не делают, нам нужно присмотреться повнимательнее, что это за должностное лицо, от которого мы что-то требуем. Способно ли оно что-то делать, или его надо без промедления и безжалостно гнать с занимаемого им места.
Нетаниягу, не имеет больше права находиться у власти до тех пор, пока не подтвердится его легитимность нахождения у власти. В противном случае он должен считаться лицом, незаконно узурпировавшим власть, и расследованием его дела должна заняться полиция. Тем более, что 30го апреля в Кнессете в первом чтении уже был принят законопроект о досрочных выборах. Второе и третье чтения были отменены, ввиду того, что была заключена сомнительная сделка с признаками коррупции между главами правительства и оппозиции, и принципиальный вопрос государственной важности был решён «полюбовно за должности»,этими лицами. Выиграли обе стороны. Пострадали государство и общественная мораль.
 
                         *                               *                                      *
Таким образом на сегодняшний момент в Израиле сложилась обстановка фактического единовластия, то есть премьером Нетаниягу был совершён антигосударственный переворот, отменивший законодательную власть, и резко усиливший права главы правительства. Захват власти
 
Мы, члены Израильской Народной оппозиции, считаем необходимым обратиться к народу с просьбой высказаться по сложившейся ситуации. Мы считаем, что здесь могут быть только два выхода: или назначение экспертной комиссии по контролю за деятельностью премьера Нетаниягу, состоящей из независимых специалистов (под руководством, бывших государственных контролёров Лиденштрауса и Винограда, имеющих богатый опыт в таких проверках), либо –немедленное назначение даты досрочных выборов. Третьим вариантом развития ситуации, скорее всего, станет силовое противостояние между народом и силами правопорядка, и ответственность за такое развитие событий будет нести лично премьер Нетаниягу. И произойти это может очень скоро ввиду резко антинародной политики правительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий