Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 1 сентября 2012 г.

Заложники Храмовой горы (книга)


Предисловие
Когда рассеялся туман…  


«О чем писать? На то не наша воля» – сказал поэт. И был прав. И эту правоту иллюстрирует данная книга. Эта книга рождена из боли, той, которую вкладывают в свои молитвы верующие. Потому что утешить эту боль в состоянии только Всевышний. Она ему и предназначается.  Эта боль – о своей стране, и о бесправном положении в ней человека. Возможно, эта книга не вполне литературна. Но боль не выражают лицеприятно и политкорректно. Боль  выплескивается, как опрокинутые чернила на бумагу, как хочет и без закона, принятого в литературе. Отсюда избранный жанр книги – записки в Стену плача, которые, даже если и  предназначаются, чтобы их увидели и прочитали  другие, в первую очередь обращена к Всевышнему. Потому что только Он ее может понести. Но если вы случайно увидели, и прочитали…
Будьте осторожны с этой книгой. Автор пытался исцелиться с помощью этих слов, высказанных бумаге, избавиться от них. Вы же, прочитав, можете заболеть…
Иногда, болезнь полезна, потому, что обостряет восприятие, обнажает и выражает внутренний кризис личности, помогает преодолеть его, является толчком для движения дальше. Иногда, но не всегда…
О чем же, все-таки, эта книга?
О разочаровании и поисках выхода из него.
Нет, не таким, далеко не таким представлялся  Израиль воображению автора, когда он собирался репатриироваться, и как жених – невесту представлял себе новую и такую желанную страну, находящуюся в тумане неизвестности, которую любил еще до того, как ее увидел. А когда увидел, полюбил еще больше.… 
Когда Бог дает человеку любовь, Он покрывает совершенством то, что несовершенно. Отсюда появляется этот налет очарованности. Любовь – это анестезия, позволяющая человеку не видеть несовершенств мира и не чувствовать боли. До поры, до времени, конечно. Как ребенок до поры не видит недостатков своих родителей. А потом появляется опыт, через вкушение плодов познания добра и зла. Опыт же приносит боль. Опыт неизбежен. И вот восторг очарования позади. Туман рассеялся, и что открылось взору? Вместо Рахили оказалась Лея. И ведь недаром говорят: чем слаще очарование, тем горче разочарование.
Впрочем, люди боятся разочарований. Боятся не вынести их тягот и озлобиться. От множества беззаконий охладевает любовь - говорит Библия. Да и само разочарование вряд ли имеет какую-то ценность. Ценность имеют обретенные познания, которые снимают покров таинственности и рождают горечь печали, которая по мнению Царя Соломона является сестрой мудрости:  «во многой мудрости много печали». Но все ли готовы платить за познание такую цену?..



Комментариев нет:

Отправить комментарий