Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 30 июля 2011 г.

Культурная автономия русских - утопия или реальность?




Имеют ли полтора миллиона выходцев из бывшего СССР в семимиллионной стране  право на свою культурную автономию или нет?
Этот вопрос рано или поздно встанет на повестку дня.
Проблемы репатриантов из России включает в себя гораздо больший круг вопросов, чем отсутствие социального жилья и нормальных пенсий.
Это прежде всего проблемы социальной и культурной адаптации в Израиле, которые возникают у большей части алии. Это проблемы с языком (даже выучившие иврит на разговорном уровне имеют проблемы с трудоустройством и карьерным продвижением, потому что они не могут сравниться в знании иврита с коренным населением, а сколько еще не выучивших иврит и  обреченных не знать его до конца жизни!). Еще более серьезной является проблема различия в ментальности (в мировоззрении), в отношении  к жизни, работе, семье, к культурным ценностям. Многие русские чувствуют себя в Израиле чужими на этом "празднике жизни", так и не сумевшими адаптироваться к местным условиям.
В результате люди чувствуют свою обреченность, когда назад они вернуться уже не могут, а в новой стране они так и не прижились.
В такой ситуации, чтобы разорвать кольцо обреченности, необходимо дать людям реальный выбор: кто хочет адаптироваться в израильские реалии - пусть адаптируется, кто не хочет или не может - должны иметь свою культурную автономию.
Для практического осуществления культурной автономии русских даже не обязательно отводить для этого отдельную территорию. За тридцать лет алии русские создали по всей стране сеть своих магазинов, ресторанов, школ, медио-индустрию (правда, небольшую), частных мед.учреждений и пр. Все  это нужно обеспечить соответствующим законодательным обеспечением и отдельной строчкой в бюджете, создать управленческие структуры, чтобы помочь развивать жизнь автономии дальше.
Русская автономия позаботится о всех сторонах жизни общины - от жилья и до работы (на русском языке), от помощи слабым и незащищенным слоям населения - до культурных проектов.

1 комментарий:

  1. Вот идея. Надо в Москве сделать тоже соответствующие автономии. Таджикскую и т.д. Я просто в ауте.

    ОтветитьУдалить