Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 30 июля 2011 г.

О пользе догмы



Вредна или полезна догма для человека?
А это смотря для какого человека и в каком случае.
Прежде всего, нужно понимать, что для каждой болезни есть своя таблетка (одна и та же таблетка не подходит для лечения всех болезней).
Так и действие догмы не однозначно. В одном случае оно деструктивное, ибо догма закабаляет мышление, делает его несвободным, негибким, не творческим. В другом случае - конструктивно, ибо догма как путеводная звезда, указывающая путь, или как твердый фундамент, свая, вбитая глубоко в болотистую землю, и опираясь на эти сваи можно построить мост и пройти по болоту. Иными словами, в ситуации, когда у людей нет ориентиров, они растеряны, не знают куда идти, правильные догмы необходимы.
Простой пример. В науке (а догмы есть не только в религии, но и в каждой сфере), так вот, в науке догма называется аксиомой.
Попробуйте обойтись при счете денег без догмы о том, что дважды два равняется четыре, или один плюс один равняется два. Вы не сможете посчитать!
И подобная картина открывается в любой сфере.
Что касается религиозных догм, то  многие из них оказывают влияние не только на религию, но имеют еще и социальные, политические, экономические и прочие последствия.
К примеру, догма о том, что Бог - един, то есть, догма о единобожии.
Именно это догма лежит в основе процессов интеграции политической, культурной, экономической и пр. в мире. Ведь если весь мир управляется единым разумом, то почему тогда не сделать единую экономическую систему? Или политическую? Если природа гармонична, то почему и люди не могут жить в гармонии друг с другом и самими собой?
Или взять догму о том, что Христос - Машиах, Спаситель мира.
Если говорить только о социальных следствиях этой догмы (не говоря о духовных), то именно эта догма привела к уважению человека, к гуманизму, к тому, что личность человека была поставлена превыше всего и над всеми социальными, политическими, экономическими, государственными и прочими соображениями. Если в человеке живет Бог, как настаивал Христос, то, кто и что может быть выше такого человека? Да, ничто не может быть выше.
Именно эта догма привела ко множеству революций духовных и социальных, направленных на освобождение личности, она сыграла решающую роль в реализации демократии, такой, какая она есть сейчас, а не такой, какая она была в Древней Греции.
Подотчетность правительства своего народу - это именно следствие влияния христианства.
Ситуация неустойчивости сейчас сложилась  и в Израиле. Люди не знают, как решить навалившиеся проблемы - политические, экономические, религиозные, социальные и пр.Одни религиозные догмы, на которые опирается религиозная часть населения, уже отжили свое, отошли во вчерашний день и не способны спасти ситуацию, другие же догмы, вроде "Христос - Машиах" необходимы для оздоровления общества.
Таким образом, нельзя огульно отвергать догму. как нечто деструктивное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий