Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 30 июля 2011 г.

Обетованная земля или великая иллюзия евреев



Евреи считают, что земля Израиля принадлежит им по праву, которое даровал им Бог. Такое право действительно у них есть, если опираться на Библию. Однако, если опираться на Библию, это право обусловлено выполнением ими Божьих предписаний (Божьей воли).
Евреи, согласно Торы, состоят в завете со Всевышним, и, как говорит нам здравый смысл, если одна из сторон нарушает условия договора, то это освобождает и другую сторону от обязательств по соблюдению договора.
Именно по этой причине, евреи были изгнаны со своей земли две тысячи лет назад.
Вообще, в Библии подробно освещен этот вопрос с землей. Однако, сами  раввины, духовные учителя народа либо не в курсе, либо предпочитают закрывать глаза на него.
Суть Библейского учения состоит в том, что земля не является собственностью народа, она является собственностью Творца. А народу дано лишь право владения ею.
А право владения, как известно, может переходить от одних к другим.
Вообще, вскрывая суть проблемы, скажем, что иудаизм учил народ о явлении Машиаха, Который принесет спасение Израилю.
Но сам же иудаизм в лице его руководителей, Его и отверг, оставшись  формой без сути, кастрюлей без супа. Отвергнув Машиаха, евреи по сути отвергли и Бога. А значит, Творец, не позволяет евреям владеть этой землей единолично. Все многочисленные проблемы с войнами и интифадами на земле Израиля - свидетельствуют об этом. И частичный успех израильтян в этих войнах, говорит лишь о том, что Творец ожидает еще в Своем долготерпении, не повернется ли Его народ к Нему лицом. Не раскается ли и не обретет ли вновь право владения?
Сколь продлиться это долготерпение Божье, мне неизвестно.
Но то, что оно не бесконечно, свидетельствуют многие события, которые звучат, как предупреждение - и сами эти войны, и природные катаклизмы (проблемы с озером Кинерет и Мертвым морем) и невиданный в Израиле по силе пожар на Кармеле и последние социальные потрясения. Бог сотрясает Израиль, желая его пробуждения от духовной спячки.
А евреи продолжают думать, что эта земля принадлежит им навечно.
Вот такой карамболь.

1 комментарий:

  1. То что создано государство Израиль в 20 веке - это чудо. И опровергает Ваши заблуждения.
    А читать про "частичный успех" - смешно.

    ОтветитьУдалить