Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 3 декабря 2012 г.

Европа готовит беспрецедентные санкции против Израиля



 
Власти Великобритании и Франции готовы пойти на беспрецедентный шаг в знак протеста против строительства дополнительных 3000 единиц жилья за "зеленой чертой". Как сообщают высокопоставленные европейские дипломаты, обе страны готовы впервые отозвать своих послов из Израиля.
Как отметил источник в европейских дипломатических кругах, на этот раз это стандартными критическими выступлениями европейских лидеров и обычным осуждением из уст глав внешнеполитических ведомств дело не обойдется. "Против Израиля будут предприняты реальные действия", - цитирует анонимного дипломата "Гаарец".
По словам источника, Лондон и Париж считает решение израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу продолжить строительство жилья в поселениях своеобразной "красной линией", пересекать которую нельзя было ни в коем случае. Более того, игнорирование просьб и призывов международного сообщества касательно строительства за "зеленой чертой" в Великобритании и Франции, по словам источника, рассматривают как акт неблагодарности со стороны Израиля, которому стороны оказали свою безоговорочную поддержку в недавней военной операции против сектора Газы.
Как сообщили три высокопоставленных дипломата из различных стран Евросоюза, Великобритания и Франция координируют свои действия против Израиля. Ответный шаг на решение израильского премьера они совершат одновременно, причем, по словам дипломатов, они не заставят себя долго ждать – о своем решении они объявят в ближайшие несколько дней. Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято сегодня министрами иностранных дел двух стран. Отметим, что никогда ранее ни Франция, ни Великобритания не отзывали своих послов из Израиля для консультаций.
Сообщается, что Великобритания и Франция проинформировали США и ряд европейских государств, в том числе Германию, о мерах, которые они намерены предпринять в отношении Иерусалима. Среди более умеренных шагов, которые рассматривают французские и британские дипломаты, также фигурируют приостановление встреч по стратегическому диалогу между двумя странами и Израилем, обязательная маркировка любой продукции, производимой на спорной территории, а также инициирование санкций в отношении израильских поселений в институтах ЕС.
Как отмечают информированные источники, Германия такие радикальные меры, как отзыв посла, не поддержит, однако вполне может присоединиться к более умеренным мерам воздействия на Иерусалим. Биньямин Нетаниягу планирует в четверг приехать в Берлин на плановый двухсторонний саммит. Как сообщил один немецкий дипломат, израильского премьера ожидает резкая критика со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель касательно ответных мер, предпринимаемых Израилем в отношении Палестинской автономии за их инициативу в ООН.
Евросоюз в целом оказывает сильное давление на Израиль, требуя отказаться от своего решения по строительству за "зеленой чертой". Еще в пятницу в министерство иностранных дел и канцелярию премьер-министра пять европейских послов подали свои резкие протесты против действий Иерусалима, пригрозив в будущем не поддерживать инициативы Израиля в ООН в случае, если власти страны не прислушаются к их призыву.
Тем временем Иерусалим планирует другие ответные шаги против Палестинской автономии, чтобы "дать палестинцам понять, что они допустили ошибку своим односторонним шагом, нарушив соглашения с Израилем", сообщил источник в администрации израильского премьера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий