Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 1 декабря 2012 г.

Одно за другим серьёзное поражение Израиля. Анализ - почему? И что после?



 
На  снимке израильская анти ракетная система Железный Купол.

Итак, десять дней назад закончилось военное противостояние между Государством Израилем и вооружёнными отрядами партии ХАМАС, правящей в Секторе Газа. Противостояние названо Израилем Операция Облачный Столб и длилось 7 дней и 4 часа. Руководство, официальные правительственные источники с двух сторон подвели итоги этой операции. Каждая сторона заявила о своей победе. Широко на площадях отметили победу все палестинцы и, в особенности, жители Газы. Израиль отметил соглашение заявлением о победе и новыми угрозами: «В случае…Если что…мы им дадим…». На площадях, на улицах Израиля не праздновалась победа, хотя прекращении обстрела и сирены радовало всех. При этом сотни граждан Израиля требовали продолжения операции, вторжения в Газу и видели в прекращение огня поражение не победу.
Военные и политические обозреватели, историки по-разному оценивали причины и последствия Операции Столб.
Попробуем подвести некоторые итоги этой военной Операции. Именно сегодня, когда в ООН признала Палестину Государством, в том числе, и в результате Операции Облачный Столб. Резолюция признания Палестину Государством (в этой стадии- Государство Наблюдатель) была принята в результате голосования громадного большинства стран мира-(138 из 193 стран)
Так Палестина одержала дипломатическую победу над Израилем. Эту тему мы осветим широко в следующей статье. А пока вернёмся к военной операции Израиля...
С кем мы воевали? Площадь Государства Израиля 22.072 кв. километров, население- 8 миллионов. Плотность 362 человека на квадратный километр.
Общая площадь Сектора Газы около 360 квадратных километров. Длина сектора составляет примерно 50 км, ширина - от 6 до 12 км. Население -между 1 миллион 40 тысяч до 1 миллион 450 тысяч. То есть, Израиль в 61 раз больше Сектора Газы.. На территории Газы проживает, по уточненным данным, 1,06 млн чел. (оценка ЦРУ на июль 2011 года).То есть в Израиле более чем в 6-7 раз населения. Более двух третей населения сектора Газа состоит из беженцев, покинувших территорию Израиля в 1948- 1949 годах, и их потомков.
Итак, с одной стороны могучее Государство, 4-е в мире по производству и торговле вооружением, владеющее атомным оружием, мощной авиацией, военным флотом, подводными лодками, спутниками наблюдателями, с другой стороны громадный лагерь беженцев, возглавляемый выбранным им партийным руководством ХАМАС. В Газе нет авиации, нет военно-морского флота, нет спутников. В Газе нет кадровой армии, нет обязательной военной службы, нет аэропорта и морского порта и Сектор Газа блокирован с моря и суши Израилем и Египтом.
В ходе операции Облачный Столб с 14 по 21 ноября израильская авиация нанесла удары по более чем1.500 «объектам» в Секторе Газы. 4 авиа ракетных удара на один квадратный километр, почти 9 ударов каждый час. Израиль назвал эти ракетные удары точечными, хирургическими. Все в застроенных районах. Поэтому в результате «хирургических» ударов было убито около 200 человека (и дети и женщины) и около 1000 было ранено..
По данным военных, общее количество ракет, выпущенных из сектора Газа в сторону Израиля в этот же период составило 1.506. Из них 875 ракет (58%) упали на открытой местности, 58 (3,8%) в застроенных районах, 421 – были сбиты системой ПРО названной "Железный купол", и 152 попытки запуска ракет завершились неудачей.
Таким образом, из Газы на территорию Израиля была направлена 1 ракета на 0.068 квадратный километр. Большинство ракет из Газы были самодельные, местного производства.
В Израиле были несколько попаданий в дома без жертв. Одна ракета попала в соседний дом в моём городе Ришон Ле Цион Никто не пострадал. При разных обстоятельствах со стороны Израиля погибли четверо.
Из этих статистических данных неизбежен вывод, что Операция Облачный Столб была войной Слона с Моськой.
Напомним немного историю конфликта между Государством Израиль и Сектором Газа и её руководством ХАМАС.
Согласно Плану ООН по разделу Палестины (1947) на арабское и еврейское государства, сектор Газа входил в состав территории, выделенной для создания арабского государства. В результате Арабо-израильской войны 1948—1949 годов, начавшейся после решения ООН и последующего образования государства Израиль, арабское государство создано не было, и с 1948 по 1967 год Сектор Газа находился под контролем Египта. По результатам Шестидневной войны, с 1967 года по 2005 год Сектор находился под контролем Израиля.
Отношения израильтян с населением Газы всегда были мирными. Я вспоминаю, как в поздние 80-е годы мне доводилось бывать в Секторе Газе с израильским агрономом, проводившим опыты вместе с арабским коллегой, а я отдыхал под деревом, читая свежие газеты.
В 1983 году мне пришлось в Ашкелоне в больнице , где я работал заведующим хирургическим отделением, оперировать сына мэра одного из городов Сектора -Хан Юнис, попавшего в автокатастрофу. После его выздоровления я получил благодарственное письмо от вождя одного из племени Газы и мэра города ( смотреть письмо в галерее), а затем всё моё отделение было приглашено в Хан Юнис. Нас встречал с музыкой весь город. Дальнейшая бездарная политика руководства Израиля, продолжение оккупационного режима, этот город и это племя превратили в бастион сопротивления Израилю.
В августе 2005 года, Израиль вывел из Сектора войска и ликвидировал все свои поселения.
В результате всеобщих выборов в июле 2007 года к власти в Секторе Газа пришла к власти исламистская организация «ХАМАС». Государственные учреждения, силы безопасности, а затем и сектор в целом перешли под контроль «ХАМАС».ХАМАС заявил своей политической национальной целью добиться прекращения оккупационного режима Израиля.
Израиль не признал эти выборы, и объявил ХАМАС террористической организацией.
Экономически Газа по сей день сильно зависит от Израиля. Грузы в сектор Газы возможно доставить только сухопутным путем через Израиль или Египет. После подписания соглашений в Осло, в Газе при помощи европейских спонсоров было начато возведение гавани. Но Израиль разбомбил строящийся порт в ответ на убийство двух израильских солдат в Рамалле (Не в Газе). Иностранные инвесторы прекратили строительство.
С июня 2007 года сектор Газа находится практически в полной экономической блокаде со стороны Израиля и, частично, Египта. В январе 2008 года боевики ХАМАС подорвали 200-метровый участок стены на границе с Египтом, и несколько сотен тысяч жителей сектора ринулись в Египет за покупками. Сегодня у жителей сектора Газы есть и второй стимул для преодоления заградительного забора – это ужасающая бедность. Средний доход в секторе Газа- 60 долларов в месяц на члена семьи.
Режим блокады Газы после строительства Израилем забора безопасности и принудительного выселения жителей Гуш-Катифа стал намного жёстче в сравнении с режимом в Иудее (северо-восточной) и Самарии (юго-восточной), где до сих пор территория загорожена только лёгкими ограждениями и колючей проволокой.
МИЛЛИАРДЫ НА ВОЗДУХ
Во что Израилю экономически обошлась Операция Облачный Столб?
Стоимость «Облачного Столба» составляет 3-4 миллиарда шекелей, половина этих денег ушла на прямые военные расходы. .

235 миллионов шекелей составили расходы на никому не нужную мобилизацию десятков тысяч резервистов. 1,25 миллиарда шекелей будет потрачено на выплату зарплат за пропущенные по распоряжению службы тыла рабочие дни и другие виды компенсации гражданскому сектору. В "сотни миллионов" оцениваются затраты местных властей.
Сюда же включены 750 миллионов шекелей, которые предстоит потратить на пополнение арсенала комплексов противоракетной обороны "Железный купол". Эти средства пойдут на приобретение пяти новых батарей.
Стоимость перехвата системой "Железный купол" запущенной боевиками ракеты составляет около 250.000 шекелей. Боевой вылет самолета обходится в 750.000, а час полета беспилотного летательного аппарата в 10.000 шекелей
В Газе только материальный ущерб (разрушения) составляет 1, 5- 2,0 миллиарда долларов.
Причины и цели (задачи) Операции Облачный Столп (14- 21 ноября 2012 года)
  1. История показывает, что наши израильские, крайне коррумпированные, националистические правители боятся, не хотят мира. Мир опасен для правящих кругов, ибо в стране начинаются волнения граждан, борьба за улучшение экономического положения. Сегодня в стране болеемиллиона восемьсот тысяч жителей находятся ниже линии бедности, на грани тяжёлой нищеты. Прошлым летом миллионы людей демонстрировали на главных площадях Израиля, требуя изменение экономической политики. Война, даже самая короткая позволяет уходить от этих протестов под флагом единения народ перед опасностью, призывая бунтующую активную молодёжь в армию.
  2. Свидетельством того, что Израильские власти боятся мира может служить следующий факт. Как сообщила 24 ноября газета Хаарец, несколько месяцев назад Гершон Баскин, Директор Центра по изучению Израильско- Палестинских проблем показал министру обороны Эхуду Бараку проект соглашения, предложенный Ахмедом Джабари, одним их руководителей Хамаса, на основе которого можно было начать переговоры для постоянного перемирия между Израилем и ХАМАС. Баскин был тем человеком, который в переговорах с ХАМАСом привёл к обмену солдата Израиля Шалита.
  3. 12 ноября 2012 года Баскин вновь сообщил в Правительство Израиля, что он возвращается из Каира с ещё одним черновиком соглашения с ХАМАСом. Ибо, сказал он, нужен мир, так как с я убеждаюсь, что с каждым человеком, которого мы убиваем в Газе, мы порождаем следующее поколение ненавистников и террористов. Очевидно, что Джабари, предложив через Баскина соглашение о мире, почувствовал себя в безопасности, ничего не опасаясь. Он в день своей гибели,13 ноября, открыто днём разъезжал со своими маленьким детьми по улицам Газы. Он привёз детей к дому тёщи, высадил их и поехал дальше, когда в его машину была пущена ракета. Может создаться впечатление, невольно напрашивается мысль, что кому-то в Израиле очень не хотелось обсуждать условия мира с ХАМАСом. Ибо, почему именно сейчас понадобилось убивать военного руководителя ХАМАСа, находящегося около десятка лет под израильским наблюдением? С убийства Джабари, как издавна практикуется израильскими спецслужбами без суда и следствия, началась Операция Облачный Столб.
  4. Израиль фактически держит в большом лагере целый народ вот уже 45 лет. Оттуда мы получаем по низкой цене фрукты, овощи, рыбу, дешёвую рабочую силу для строительства домов, дорог, сельхозработ. На территориях этого народа Израиль строит поселения, города. Не только политикам, но и связанным с ними Израильским бизнесменам невыгодно прекращение оккупации. На оккупированных территориях выросло два поколения арабов. Они начали бороться против оккупации. Их всех назвали террористами. Между тем, вспомним, что и создатели Государства Израиль - Бегин, Штерн, Шамир и тысячи других, воевали против англичан, когда те боролись против фашизма и этих борцов за создание еврейского Государства тоже называли террористами. И партизан, боровшихся против фашизма, гитлеровцы тоже называли террористами. С помощью Операции Облачный Столб наши правители хотели не только выиграть ближайшие выборы, но и помешать палестинцам получить признание в ООН, как Государство
  5. Уже давно перед очередными выборами в Кнессет политиками, очевидно, разработана своеобразная стратегия, основной частью которой является развязывание локального военного конфликта. Правящим кругам, правым и левым, коалиции и оппозиции (ведь у нас нет разницы между ними), выгодно ввязываться перед выборами в войну. Выгодно демонстрировать патриотизм и единение народа Это отвлекает граждан от ежедневных экономических забот, и переводит выборы на рельсы общей поддержки солидарности с правителями. Вспомним для примера, что на 10 февраля 2009 года были назначены выборы. 27 декабря 2008 года правительство, 46 дней до выборов, начало против Сектора Газы Операцию Литой свинец. Ближайшие выборы назначены на22 января 2013 года. Операция Облачный Столб началась 14 ноября 2012 года, 68 дней до выборов
  6. Немалую роль в возникновении военных операций Израиля как играют деньги. Эти деньги Израиль получает от США, в частности, и за развитие, усовершенствование и опробование американской анти-ракетной технологии, на продаже которых десяткам государств сегодня можно будет заработать большие, очень большие деньги
Некоторые результаты (10) Операции Облачный Столб. Поражение Израиля совершенно очевидно, безусловно. Если не полностью как военное, то международное, дипломатическое, стратегическое.
Первый. ХАМАС, который Израиль якобы собирался наказать за несколько касамов (самодельные ракеты), падающих в основном на открытые пространства (нет, не ликвидировать ХАМАС, а лишь наказать его) вышел из этой операции целым. ХАМАС в ходе переговоров о прекращении огня ставил свои условия и добился их принятия.

Второй. ХАМАС вышел из этой операции с реальными достижениями – будут открыты КПП, пограничные проходы с египетской и израильской стороны, практически будет снята морская и воздушная блокада. Это подтвердил лидер ХАМАСа Халед Машаль, заявив, что перемирие с Израилем подразумевает открытие всех пропускных пунктов и не только Рафиах в Газе, но и на границах Палестинской национальной администрацией (ПНА). Поэтому 22 ноября день соглашения ХАМАСа с Израилем объявлен в Газеежегодным Национальным Праздником Победы
Третий. ХАМАС и другие группы расширили зону обстрелов Израиля, поставив под угрозу Гуш-Дан и Иерусалим. Пока что это мало чем грозит реально, но психологический барьер сломан. Это означает, что в следующий раз, если не будет мира, обстреливать будут более свободно.

Четвёртый. Израиль де-факто признал ХАМАС в качестве партнёра. Больше врать себе и другим в мире не удастся - Израиль ведёт с ХАМАСом переговоры. Стало ясно израильтянам, что любая сделка, чтобы быть эффективной, должна быть заключена только с ХАМАСом.
Пятый. ХАМАС сохранил возможность беспрепятственно вооружаться. Очень скоро он восстановит свой потенциал и…все сможет начаться сначала.
Шестой. Государство Израиль стало на мировой арене на один уровень с ХАМАСом, приведя к тому, что на деле сейчас ХАМАС уже признаётся почти всем миром. Признаётся, как руководящая сила на пути к полному созданию официального государства.
Главы десяти государств мира и толпы других иностранных гостей официально посетили Газу, как независимое государство.
Во всех дипломатических обсуждениях, Газа уже рассматривается, как часть независимого государство, а ХАМАС де-факто, как часть правительства этого государства.
Седьмой. ХАМАС теперь будет контролировать Сектор Газа более твердо, уверенно, чем раньше. И жители Газы будут ненавидеть Израиль еще больше, чем раньше. Жители Иудеи и Самарии, которые не очень были на стороне ХАМАСа, теперь кричат- Ура –ХАМАСу, и будут голосовать за ХАМАС на следующих выборах. Достижением ХАМАСа является также то, что Израиль обязался не нарушать суверенитет ХАМАСа в Газе и не вступать в Газу.
Восьмой. Израиль показал всему миру, что с ним можно успешно воевать.
А израильская разведка в очередной, в который раз, провалилась.
Сейчас провалилась в вопросе о имеющемся запасе вооружения в Газе.
Девятый. Отныне Израиль не сможет заниматься уничтожением лиц в Секторе Газа, так как этого нельзя делать на территории Государства Палестин, которое сможет обращаться как Государство против Израиля в международный суд в Гааге.
Десятый. Израиль «добился» того, что нам, Израилю, официально назначен с согласия США и Генерального Секретаря ООН супервайзер, смотритель, контролёр в лице президента Египта Мухаммед Мурси.
После ХАМАСа, основной победитель Операции Облачный Столб Мухаммед Мурси.
Когда Мурси был избран президентом Египта, официальный Израиль был в истерике. Какой ужас! Исламские экстремисты взяли под себя наиболее важную арабскую страну! Наш мирный договор с нашим большим соседом, вопил Либерман, будет коту под хвост!
А теперь - менее чем через четыре месяца- мы, в первую очередь Либерман, в каждой речи произносимспасибо Mурси. Он является человеком, который положит конец взаимным убийства и разрушения! Он является великим миротворцем! Он единственный человек, который может стать посредником между Израилем и ХАМАСом! Он должен и сумеет гарантировать соглашение о прекращении огня. Теперь Израиль имеет право силой на границах останавливать демонстрантов только с разрешения Мурси.
Какие выводы.
Если бы мы были Япония, то все руководители Правительства, в первую очередь троица, Нетаньяху, Либерман, Барак, должны были бы немедленно уйти в отставку, и никогда не возвращаться в политику. Не делать себе харакири, но хотя бы уйти.
Увы, это не произойдёт. За 65 лет существования Государства Израиль Правители его сумели не просто выработать у себя лично железный иммунитет безответственности и нечувствительности по поводу своих постоянных провалов, но главным образом промыть мозги нескольким поколениям граждан, буквально расплавить их. Это показывает и примитивная гонка всех тех, кто без всякой идеологии, прямо с улицы, рвутся в разные партийные списки в Кнессет. Уровень наших политиков показывает и циничная, грязная торговля мандатами, депутатами, переходящими из партии в партию и не только обманывающих избирателей, но даже открыто грабящих своих же товарищей по партии.
После войны Судного Дня я участвовал (1974 год), находясь ещё в военной форме, с автоматом за плечами, в демонстрации против министра обороны Моше Даяна. И народ тогда добился его и Голды Меир отставки.
Сегодня наше население пока способно долго спать в палатках на проспекте Ротшильда в Тель-Авиве, но не способно энергично и упорно продолжать движение протеста.
Придёт ли молодое поколение Израиля к пониманию, что наше будущее зависит только от проведения самых радикальных изменений в стране, в избирательной, судебной, экономической, социальной, политической системах, и от изгнания из политики политиканов

Комментариев нет:

Отправить комментарий