Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 20 декабря 2012 г.

Агент КГБ стал в Израиле столпом общества

Агент КГБ стал в Израиле столпом общества | Фото: Thinkstock



20.12 16:44   MIGnews.com 

Советский шпион, репатриировавший в Израиль около сорока лет тому назад. Разоблаченный Службой общей безопасности (ШАБАК). Оказавший весомую помощь в разоблачении Маркуса Клинберга. 

Сделавший блестящую карьеру в стране, став очень богатым и могущественным человеком. Это все о нем, о гражданине "Р". Он стал героем очередного журналистского расследования впрограмме "Паним Амитиот" ("Истинное лицо"). 

Имя этого человека не упоминается, в программе его называют просто "Р". 

Авторы журналистского расследования утверждают, что "Р" был заброшен в Израиль по заданию КГБ и что он прошел специальную подготовку перед репатриацией. 

По информации журналистов, "Р" быстро оброс обширными связями на исторической родине и стал успешно продвигаться по карьерной лестнице. Но вскоре его карьера резко пошла под гору. "Р" попал под подозрение ШАБАКа и после ряда допросов признал, что он заброшен в Израилю по заданию КГБ. 

Используя это признание, а также тот факт, что "Р" решил перейти на сторону Израиля из идейных и патриотических убеждений, на безвозмездной основе (эти утверждения адвоката "Р" приводятся в программе "Истинное лицо"), следователи ШАБАКа предложили ему стать двойным агентом. 

Во многом благодаря этому израильские следователи сумели доказать вину Маркуса Клинберга, занимавшего пост заместителя директора Института биологии. До сих пор он воспринимается как шпион, нанесший безопасности страны самый большой урон. 

"Р" пришел домой к Клинбергу. К этому моменту последний фактически свернул всю шпионскую деятельность, почуяв что, находится под колпаком" ШАБАКа. "Р" передал Клинбергу привет из Москвы. Все эти контакты фиксировали следователи, что и позволило позже доказать шпионскую деятельность Клинберга. 

Во время расследования авторы программы задали вопрос представителям ШАБАКа: "Р" добился большого успеха , стал очень влиятельным и богатым человеком, как агент КГБ или как агент ШАБАКа? 

Отвечая на этот вопрос, собеседник журналиста ответил что "Р" прекратил работу в качестве "двойного" агента в конце восьмидесятых годах, после чего заработал имя, состояние и связи исключительно за счет личных умений и талантов. 

Отметим что эта тема "Новые репатрианты, работавшие на КГБ" периодически развивается в израильских средствах массовой информации. Но никогда ранее речь не шла о том, чтобы советский агент занимал столь высокое положение в стране. Даже если учитывать и тот факт, что его в свое время благополучно перевербовали... 

Взято с http://www.mignews.com/news/society/world/201212_162211_88790.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий