Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 5 декабря 2012 г.

Фашизм по-израильски



        БАЛЬФУР д 2.  БАТ-ЯМ.  ИЗРАИЛЬ. 2012-12-03



Вчера на улице Бальфур, в Бат-яме, из дома №2 должны были выкидывать людей. Пожилых людей. Тяжёлых инвалидов. На улицу. Куда угодно. В гостиницу «Кусты», как выразилась одна из женщин, которой предстояло выселяться из этого аварийного дома, споры вокруг которого идут уже не один год.



Из этого злополучного дома довольно много народа уже разъехалось, «рассосалось». Кто куда, где нашли себе относительно подходящее место.  Там жили не только пенсионеры, но и люди работающие. Дом в ава-рийном состоянии, совершенно не похожий на жильё мирного времени. Скорее на зацепленный бомбёжкой дом, но он устраивал обитателей тем, что жильё там было очень дешёвое, хотя «жильём» эти конурки назвать было трудно…Вобщем, компромиссный вариант.



Всему хорошему, как известно, приходит конец. Этот дом был пристанищем для людей, относящихся к «слабому слою» населения. В том мире оголтелого бардака, который Нетаниягу развёл в Израиле, он был их спасительным островом. Но всему хорошему приходит предел, и этот остров для них ушёл под воду. Юридически здесь всё ясно: частное владение, дом в аварийном состоянии, уже давно было постановление суда о выселении людей, так что ничего ни для кого неожиданным не было. Летом муниципалитет предупредил жильцов о выселении. Кто мог уехать, повторим, уехал искать другие пристанища. Кого-то «разобрали» родственники. И остался тяжёлый, неподъёмный контингент, кому ехать вообще некуда, потому что съём им просто недоступен, а к этому городу они привязаны больницами, врачами, общением с друзьями. Обжитостью места. И не так много народа, шесть человек на вчерашний день.



Мы побывали в этом доме дважды. В начале ноября, когда была заявлена первая попытка принудительного выселения, и когда в доме оставалось два десятка людей. И вчера, третьего декабря, когда прошло по фейсбуку новое сообщение о предстоящей попытке принудительного выселения. 



О существовании этой «платной ночлежки» неопределённого социального статуса знали все, кому по закону положено это знать. И министерство абсорбции, и службы социальной защиты, и муниципалитет. То  как там живут люди, скорее всего, не интересовало никого. Судя, хотя бы по тому, что это «жильё» вообще функционировало.

Оно функционировало, что называется, «по умолчанию». Понятно, что до поры до времени. Кому-то понадобилось нарушить статус кво, и платной ночлежке пришёл конец. И вот тут-то выяснилось, что власть – государственные чиновники, которым платят зарплату за решение общественных проблем – не функционирует. То есть функционирует, но в обратную сторону: не снять проблему, а породить новые. Квази власть или «Власть зазеркалья».



Власти не могли в течение почти года найти полтора – два десятка единиц жилья для социально слабых случаев. Не шикарного жилья, не аппартаментов, а простого человеческого. Пусть даже в превращённых в коммуналки на три-четыре человека нескольких квартирах. Людям просто нужна крыша над головой, отдельная комната и условия, не унижающие их человеческого достоинства. В большом городе, где идёт интенсивное строительство, при минимальном желании, это отнюдь не проблема. должностные лица, обязанные решать такого рода проблемы, начинают психологическое выдавливание растерянных людей, которые не могут постоять за себя. В ход идут уговоры, обман и прямое запугивание. Например пригрозить больному человеку, которому в скором времени назначена операция на сердце, а кроме того есть ещё целый «букет» тяжёлых заболеваний, что если он сам не выедет, то к нему ночью придёт полиция и выкинет его на улицу. С вещами. Или, например,при «добровольном» выселении оплатить человеку стоимость переезда и месяц жизни на съёмном жилье. Что будет с ним на следующий месяц – их уже не волнует. На сегодняшний день вопрос закрыт.



Нет смысла выяснять кто персонально из чиновников задумал и проводил это выдавливание пенсионеров и инвалидов. Все знают, что практически у любого человека существует свой предел прочности, и человек сдаётся. А уж у больных и старых людей - тем более. Опыт тюрем и концлагерей огромен и в литературе описан, и методика отработана. То, с чем мы столкнулись на ул.Бальфур 2,- называется фашизм по-израильски образца 2013года. Эпоха правления Нетаниягу Первого. Министр абсорбции -Софа Ландвер из колена либерманова. Та самая Ландвер, которая, защищаясь от восьмидесятипятилетнего «террориста», инвалида войны, который якобы угрожал ей по телефону, пожаловалась на него в полицию. Теперь она снова хочет в очередной раз продлить свою каденцию назло докучливым посетителям.



               2012 /12 /04   Иван Рубинштейн. Ivan351@mail.ru

             

                 ИЗРАИЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ ОППОЗИЦИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий