Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 14 декабря 2012 г.

Как голосовала партия НДИ в 18 Кнессете



Как голосовала партия НДИ в 18 Кнессете
http://news.israelinfo.ru/
ООН проголосовала за предоставление Палестинской Автономии статуса государства-наблюдателя. Правительство Израиля заявило: «Наш ответ – расширение строительства на территориях!» Этот «ответ» показывает, что наша власть потеряла чувство реальности и намерена довести арабо-израильский конфликт до взрыва.

Но прежде всего это провал израильского МИДа, руководимого Либерманом. Это следствие того, что главный дипломат упражняется в псевдосионистской риторике вместо встреч с представителями Палестинской Автономии. При продолжении диалога ООН не поддержала бы первый шаг к созданию палестинского государства без согласования с Израилем.

Поражение – не только голосование в ООН. После внезапного прекращения операции «Облачный столп» (вызвавшего протесты миллиона жителей Юга) Израиль ведет в Египте переговоры с ХАМАСом. Но ведь три года назад в коалиционном соглашении между Ликудом и НДИ содержался пункт о «свержении власти ХАМАСа в Газе». А лидер НДИ регулярно напоминает избирателям: «У меня слово – это слово!»
Много слов произносил Либерман о необходимости переориентации нашей дипломатии на российское направление. Но, когда шла операция «Облачный столп», Россия навязывала Совету Безопасности ООН резолюцию, направленную на поддержку ХАМАСа и не упоминавшую ракетные обстрелы Израиля. Россия голосовала за присвоение ПА статуса государства-наблюдателя — как за абсолютно все антиизраильские резолюции!

Сотрясение воздуха громкими лозунгами, которые не имеют никаких реальных и полезных последствий ни для Израиля, ни для избирателей НДИ, — это стиль Либермана.

Либерман убеждает русскоязычных израильтян в том, что только он защищает их интересы. Они терпеливо ждут, когда же придет помощь. Но где жилье, где пенсии, где помощь в трудоустройстве? Где ликвидация монополий, завышающих цены? Где конституция, где гражданские браки, где призыв в ЦАХАЛ для всех? За 13 лет в Кнессете Либерман не сдержал ни одного из важнейших обещаний!

Чтобы избиратели не требовали отчетов о выполнении прошлых обязательств, перед очередными выборами Либерман оглушает их новыми популистскими обещаниями. Пора подвести итоги и напомнить избирателям, какие посулы давал русскоязычным израильтянам Либерман, какие законы НДИ поддерживала в Кнессете, а какие «топила».

Ни разрекламированной конституции, ни изменения системы правления, ни свержения ХАМАСа мы не увидели.

НДИ отвергала законопроекты, которые могли оздоровить экономику и улучшить жизнь репатриантов. 
Команда Либермана трижды голосовала против увеличения минимальной зарплаты.
Против увеличения налога на прибыли частных нефтегазовых компаний. 

«Зато» НДИ подержала решения о выделении 30 миллиардов корпорациям и о повышении тарифов на электричество.

Партия Либермана голосовала против выкупа государством 8% или хотя бы 5% строящегося жилья для социальных целей.

Против удешевления общественного транспорта, против автоматической индексации корзины лекарств на 2% в год.

Против сохранения социальной надбавки получающим пенсии из России.

Против разрешения инвалидам войны с нацистами получать социальную надбавку и пособие по инвалидности одновременно.

Против сохранения прав на социальное жилье и помощь в съеме жилья по критериям министерства абсорбции репатриантам после 10 лет пребывания в стране.

Против закона, предлагающего считать уголовным преступлением дискриминацию женщин.

Еще НДИ поддержала решения об увеличении стипендий ешиботникам. Соратники Либермана дважды провалили закон о гражданских браках только потому, что его предлагали другие партии. В Израиле по-прежнему нельзя оформить брак, если один из вступающих в брак – нееврей.

НДИ отклонила решение, запрещающее раввинам отменять уже совершенный гиюр.

Либерман позволил ШАСу оставить в силе критерии, дающие возможность обеспечивать жильем только ультраортодоксов. А теперь, перед выборами, Фаина Киршенбаум вдруг подала иск в БАГАЦ. Спрашивается, где же вы были почти целый год с того момента, как отменили критерий трудовой занятости?

Контролируемое НДИ министерство абсорбции хвастается тем, что за несколько лет построит пару тысяч единиц социального жилья. ШАС уже добился финансирования строительства нескольких городов для харедим!

Уже много лет НДИ рассказывает, как успешно пробивает пенсии из России и Украины. За это время без шумихи выходцы из маленькой Литвы начали получать оттуда пенсии!

Тысячи репатриантов ушли из жизни, не дождавшись ни социального жилья, ни увеличения пенсий. Многие ли дождутся – при таких черепашьих темпах решения их проблем?

Когда Либермана спрашивают, где все обещанное, — он объясняет, что в «такой коалиции» невозможно утвердить замечательные законы. А почему он никогда — как ШАС – не угрожал выходом из коалиции в случае ущемления интересов его электората? Коалиция устраивает Либермана. Он поддерживал все, что выгодно ШАСу! А сейчас НДИ объединился с Ликудом, главным опекуном ультраортодоксов.

Лидер Ликуда Нетаниягу еще перед выборами 1996 года бесстыдно обманул «русских». Вспомните рекламировавшуюся им «программу Брановера», обещавшую создание 100 тысяч рабочих мест для новых репатриантов! Ее забыли, как только Биби стал премьер-министром.

И теперь НДИ повернулась спиной к «русской» улице. Предвыборный список НДИ окончательно доказывает, что эта партия перестала представлять русскоязычных избирателей.

Этот шаг служит исключительно личным интересам Либермана и Нетаньяху. Это еще один пример наплевательского отношения к избирателям со стороны закостенелых политиканов. По сути дела, еще до оглашения списка сам факт слияния Ликуда и НДИ в один блок послужило «первой ласточкой» размежевания с русскоязычными гражданами. 

Хаим Горовец,
пресс-служба партии «Еш Атид»

Фото пресс-службы премьер-министра Израиля

Комментариев нет:

Отправить комментарий