Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 8 февраля 2013 г.

Почему бедствуют репатрианты в Израиле?



Бюджеты для харедим: по закону и на деле
Бюджеты для харедим: по закону и на деле


В 2011 го­ду пе­ре­вод бюд­жет­ных средств на ре­ли­ги­оз­ные це­ли пре­вы­сил пред­на­зна­чен­ную для этой це­ли сум­му на 850 мил­ли­о­нов ше­ке­лей. Эти непреду­смот­рен­ные пе­ре­чис­ле­ния бы­ли про­из­ве­де­ны по рас­по­ря­же­нию финан­со­вой ко­мис­сии Кнес­се­та, ко­то­рую воз­глав­лял Мо­ше Гаф­ни («Яхадут А-То­ра»). Часть сум­мы бы­ла пе­ре­ве­де­на без вы­не­се­ния на об­суж­де­ние ко­мис­сии, о чем ко­мис­сия бы­ла из­ве­ще­на ре­тро­ак­тив­но. В 2010 го­ду финан­со­вая ко­мис­сия пе­ре­ве­ла на ре­ли­ги­оз­ные це­ли 1 млрд. 50 млн. ше­ке­лей.
Эти дан­ные бы­ли по­лу­че­ны ас­со­ци­а­ци­ей ХИДУШ за сво­бо­ду ре­ли­гии и граж­дан­ское рав­но­пра­вие и ба­зи­ру­ют­ся на впер­вые опуб­ли­ко­ван­ных ми­ни­стер­ством финан­сов таб­ли­цах из­ме­не­ний бюд­же­та. Дан­ные за 2012 год еще не опуб­ли­ко­ва­ны, и по­это­му про­вер­ка бы­ла про­из­ве­де­на на ос­но­ва­нии име­ю­щей­ся ин­фор­ма­ции за 2010-2011 го­ды.
Все­го непреду­смот­рен­ная сум­ма бюд­же­та в 2010 го­ду со­ста­ви­ла 328 мил­ли­о­нов ше­ке­лей и по­лу­чи­ла на­зва­ние в ра­бо­чей тер­ми­но­ло­гии ми­ни­стер­ства финан­сов как «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды», «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды Гаф­ни» или «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды фрак­ции Яхадут А-То­ра». В 2011 го­ду сум­ма «ко­а­ли­ци­он­ных пе­ре­во­дов» сни­зи­лась на 209 мил­ли­о­нов, од­на­ко сум­ма,  пе­ре­во­дов с по­мет­кой «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды Гаф­ни» уве­ли­чи­лась в 3 ра­за, с 46 млн. до 124 млн.
Бюд­жет­ная кни­га, утвер­жден­ная Кнес­се­том, яв­ля­ет­ся плат­фор­мой для вне­се­ния по­пра­вок. На про­тя­же­нии все­го бюд­жет­но­го го­да в Финан­со­вую Ко­мис­сию Кнес­се­та по­сту­па­ют об­ра­ще­ния с прось­бой раз­ре­шить до­пол­ни­тель­ный пе­ре­вод де­нег. Кро­ме то­го в ко­мис­сию по­сту­па­ют из­ве­ще­ния из ми­ни­стер­ства финан­сов о пе­ре­во­де де­нег, ко­то­рые не тре­бу­ют одоб­ре­ния Финан­со­вой Ко­мис­сии. Меж­ду из­на­чаль­ным бюд­же­том и бюд­же­том, пе­ре­ве­ден­ным в дей­стви­тель­но­сти, су­ще­ству­ет зна­чи­тель­ная раз­ни­ца. Сре­ди про­че­го, финан­со­вая ко­мис­сия не в со­сто­я­нии про­сле­дить за бес­чис­лен­ным пе­ре­во­дом де­нег, ко­то­рый осу­ществ­ля­ет­ся без ее пря­мо­го уча­стия.
Ас­со­ци­а­ция ХИДУШ по­до­шла к во­про­су сбо­ра дан­ных, за­ве­до­мо не при­ни­мая в рас­чет ре­зерв­ные пе­ре­чис­ле­ния, чтобы из­бе­жать ис­кус­ствен­но­го удво­е­ния ре­зерв­ных сумм. Сре­ди сумм, пе­ре­ве­ден­ных на ре­ли­ги­оз­ные це­ли, не бы­ли учте­ны пе­ре­чис­ле­ния на ин­те­гра­цию уль­тра­ор­то­докслаь­но­го сек­то­ра в ар­мии и на рын­ке тру­да. Вполне ве­ро­ят­но, что ито­го­вые сум­мы бюд­жет­ных пе­ре­чис­ле­ний вы­ше тех дан­ных, ко­то­рые бы­ли по­лу­че­ны в ре­зуль­та­те на­шей про­вер­ки, и при­чи­ной то­му мо­жет по­слу­жить как ми­ни­ма­ли­сти­че­ский от­бор дан­ных, так и ту­ман­ная фор­му­ли­ров­ка неко­то­рых дан­ных, к ко­то­рой при­бег­ло ми­ни­стер­ство финан­сов.
Ген­ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции ХИДУШ за сво­бо­ду ре­ли­гии и граж­дан­ское рав­но­пра­вие, рав­вин и адво­кат Ури Ре­гев, за­явил, что «в те­че­ние по­след­них 35 лет гла­вы финан­со­вых ко­мис­сий, ко­то­рые на­зна­ча­лись от уль­тра­ор­то­док­саль­ных пар­тий, пре­вра­ти­ли ее в вы­со­ко­эф­фек­тив­ное сред­ство вы­ка­чи­ва­ния об­ще­ствен­ных де­нег, ко­то­рое про­из­во­дит­ся без вся­ко­го над­зо­ра. Сме­ня­ю­щи­е­ся пра­ви­тель­ства не толь­ко без­дум­но до­ве­ри­ли ко­ту сме­та­ну, но и ста­ра­тель­но убла­жа­ли его бес­ко­неч­ные тре­бо­ва­ния. А тем вре­ме­нем пра­ви­тель­ство шло на по­во­ду у фрак­ции »Яхадут А-То­ра«, раз­ба­за­ри­вая го­судар­ствен­ные день­ги с мол­ча­ли­во­го со­гла­сия ко­а­ли­ции».
По сло­вам Ури Ре­ге­ва, «ми­ни­стер­ство финан­сов ока­за­ло неоце­ни­мую услу­гу, оза­гла­вив непреду­смот­рен­ные пе­ре­чис­ле­ния »ко­а­ли­ци­он­ным пе­ре­во­дом Гаф­ни«,  ШАСа  и про­чих адре­са­тов. Так мы узна­ли по­имен­но, кто имен­но об­во­ро­вы­ва­ет каз­ну го­су­дар­ства. На про­шед­ших вы­бо­рах на­род за­явил под­держ­ку си­о­нист­ско­му пра­ви­тель­ству, ко­то­рое смо­жет осу­ще­ствить ре­фор­мы в граж­дан­ской сфе­ре. Оста­ет­ся на­де­ять­ся, что гла­вы пар­тий – и в их чис­ле Яир Ла­пид и Ави­гдор Ли­бер­ман – смо­гут от­сто­ять Финан­со­вую Ко­мис­сию Кнес­се­та, чтобы на этот раз го­судар­ствен­ная каз­на пе­ре­ста­ла об­слу­жи­вать бес­пре­стан­но рас­ту­щие за­тра­ты на ре­ли­гию. Необ­хо­ди­мо вы­сво­бо­дить Финан­со­вую Ко­мис­сию из рук по­ли­ти­ков, столь уме­ло ис­поль­зу­ю­щих ее в уз­ко­сек­то­раль­ных це­лях».
113 мил­ли­о­нов пе­ре­ве­де­но на стро­и­тель­ство ре­ли­ги­оз­ных учре­жде­ний.
В 2011 го­ду утвер­жден­ный бюд­жет Ми­ни­стер­ства по де­лам ре­ли­гий со­ста­вил 373 млн. ше­ке­лей. До­пол­ни­тель­ные 850 мил­ли­о­нов, на­прав­лен­ные через раз­ные ми­ни­стер­ства на ре­ли­ги­оз­ные це­ли, утро­и­ли этот бюд­жет. Го­дом ра­нее, в 2010 го­ду, бюд­жет ми­ни­стер­ства со­став­лял 279 млн. ше­ке­лей. Непреду­смот­рен­ный мил­ли­ард ше­ке­лей, ко­то­рый при­со­во­ку­пил­ся к этой сум­ме поз­же пу­тем вме­ша­тель­ства Финан­со­вой Ко­мис­сии, уве­ли­чил об­щий бюд­жет бо­лее чем в 4 ра­за.
Пря­мой пе­ре­вод непреду­смот­рен­но­го бюд­же­та на имя ми­ни­стер­ства по де­лам ре­ли­гий так­же со­ста­вил вну­ши­тель­ные сум­мы. В те­че­ние 2010 го­да на уве­ли­че­ние бюд­же­та ми­ни­стер­ства бы­ло пе­ре­ве­де­но 261 млн. ше­ке­лей, удво­ив из­на­чаль­ную сум­му. В 2011 го­ду ми­ни­стер­ство по ста­тье непреду­смот­рен­но­го бюд­же­та по­лу­чи­ло «все­го» 112 млн., од­на­ко был уве­ли­чен из­на­чаль­ный бюд­жет ми­ни­стер­ства. И вновь, по­сле этих пре­об­ра­зо­ва­ний сум­ма бюд­же­та, на­прав­лен­но­го непо­сред­ствен­но в ми­ни­стер­ство, со­ста­ви­ла пол­мил­ли­ар­да ше­ке­лей. Ре­ли­ги­оз­ным со­ве­там в 2010 го­ду бы­ло пе­ре­ве­де­но 124 мил­ли­о­на, а в 2011 – 75 мил­ли­о­нов. От­дель­но бы­ла вы­де­ле­на сум­ма на обу­строй­ство ре­ли­ги­оз­ных зда­ний, ко­то­рая со­ста­ви­ла 113 мил­ли­о­нов ше­ке­лей.
Но и сум­мы, пе­ре­ве­ден­ные ми­ни­стер­ству по де­лам ре­ли­гий, блек­нут на фоне пе­ре­во­дов, ко­то­рые осу­ществ­ля­ет ми­ни­стер­ство об­ра­зо­ва­ния на об­ра­зо­ва­тель­ные и куль­тур­ные про­грам­мы уль­тра­ор­то­док­саль­но­го на­прав­ле­ния. В 2010 го­ду ми­ни­стер­ство об­ра­зо­ва­ния пе­ре­ве­ло на эти це­ли 613 млн.; в 2011 го­ду — 565 млн. По­ло­ви­на пе­ре­ве­ден­ной в 2010 го­ду сум­мы – 306 мил­ли­о­нов – пред­на­зна­ча­лась толь­ко на ко­ле­ли, т.е. еши­вы для же­на­тых муж­чин уль­тра­ор­то­док­саль­но­го сек­то­ра.
Непреду­смот­рен­ные пе­ре­во­ды из бюд­же­та бы­ли на­прав­ле­ны и на са­мо­сто­я­тель­ную си­сте­му об­ра­зо­ва­ния уль­тра­ор­то­док­саль­ной аш­ке­назской пар­тии «Агу­дат Ис­ра­эль», ко­то­рые уве­ли­чи­лись в 4 ра­за: с 32.5 млн. в 2010 го­ду и до 131.5 млн. в 2011 го­ду. Бюд­жет си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния се­фард­ской уль­тра­ор­то­докслаь­ной пар­тии ШАС, «Ма­а­ян а-хи­нух а-то­ра­ни», вы­рос за 2010 год на 133 млн. ше­ке­лей, а за 2011 год – на 101 млн. шек.
Чтобы на­гляд­но про­де­мон­стри­ро­вать раз­мер пе­ре­чис­ле­ний в срав­ни­тель­ном со­по­став­ле­нии, до­ста­точ­но упо­мя­нуть, что для ра­бо­ты с труд­ны­ми под­рост­ка­ми-де­воч­ка­ми Ми­ни­стер­ству со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния бы­ло пе­ре­ве­де­но 23 мил­ли­о­на ше­ке­лей, по­ло­ви­на из ко­то­рых (14 млн.) пошло на обу­строй­ство зда­ний для про­жи­ва­ния под­рост­ков, ока­зав­ших­ся в без­вы­ход­ной си­ту­а­ции. Ме­нее по­лу­мил­ли­о­на ше­ке­лей бы­ло пе­ре­чис­ле­но Цен­тру для по­стра­дав­ших от на­си­лия в се­мье; ме­нее 2-х млн. бы­ло на­прав­ле­но на ока­за­ние под­держ­ки жерт­вам сек­су­аль­но­го на­си­лия и 4 мил­ли­о­на – на убе­жи­ще для жен­щин, став­ших жерт­ва­ми сек­су­аль­ной экс­плу­а­та­ции.
Ми­ни­стер­ству по де­лам на­у­ки, куль­ту­ры и спор­та бы­ло пе­ре­чис­ле­но в 2010 го­ду все­го 13 млн. ше­ке­лей на ис­сле­до­ва­ния и все­го 31 млн. ше­ке­лей на раз­ви­тие на­уч­ной ин­фра­струк­ту­ры. Весь бюд­жет, вы­де­лен­ный го­су­дар­ством в 2010 го­ду на куль­ту­ру, со­ста­вил 574 млн. ше­ке­лей, что немно­гим бо­лее пре­вы­ша­ет по­ло­ви­ну от неза­пла­ни­ро­ван­ных пе­ре­чис­ле­ний к бюд­же­ту на ре­ли­ги­оз­ные служ­бы за тот же год. Бюд­жет, ко­то­рый го­су­дар­ство вы­де­ли­ло на спорт, со­ста­вил 81.5 млн. ше­ке­лей.
Ми­ни­стер­ство финан­сов утвер­ди­ло пе­ре­вод 7 мил­ли­о­нов ше­ке­лей по ста­тье «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды Гаф­ни, по­тра­чен­ные на си­сте­му дет­ских са­дов».
Ми­ни­стер­ство финан­сов изыс­ка­ло но­вые опре­де­ле­ния для рас­хо­дов на ре­ли­ги­оз­ные нуж­ды, услов­но обо­зна­чив ста­тьи рас­хо­дов как «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды», « ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды Гаф­ни», « ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды пар­тии ШАС» и «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды пар­тии Яхадут А-То­ра». Все­го по ука­зан­ным ста­тьям бы­ло пе­ре­ве­де­но 538 млн. ше­ке­лей за 2010 и 2011 го­ды. В 2010 го­ду по ста­тьям со столь от­кро­вен­ны­ми на­име­но­ва­ни­я­ми бы­ло пе­ре­ве­де­но 329 млн. ше­ке­лей, а в 2011 го­ду – 209 млн. ше­ке­лей. Пе­ре­вод 7 млн. ше­ке­лей за 2010 год был обо­зна­чен как «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды Гаф­ни, по­тра­чен­ные на си­сте­му дет­ских са­дов».
Пе­ре­во­ды этих сумм по­лу­чи­ли в рас­ход­ной за­пи­си эпи­тет «ко­а­ли­ци­он­ные» и зна­чи­лись в раз­де­ле о ре­зер­вах, но, как ука­за­но вы­ше, они не бы­ли вто­рич­но взя­ты в рас­чет во вре­мя про­вер­ки.
Гла­ва Финан­со­вой Ко­мис­сии ухо­дя­ще­го Кнес­се­та, Мо­ше Гаф­ни («Яхадут А-То­ра») при­об­рел осо­бый вес в Ми­ни­стер­стве Финан­сов: пе­ре­во­ды по ста­тье «ко­а­ли­цилн­ные пе­ре­во­ды Гаф­ни» со­ста­ви­ли 60% от всех ко­а­ли­ци­он­ных пе­ре­во­дов за по­след­ние 2 го­да (170 млн. шек.). Из этой сум­мы в 2010 го­ду бы­ло пе­ре­чис­ле­но 46 млн., а в 2011 го­ду эта сум­ма бы­ла утро­е­на и со­ста­ви­ла 125 млн.
По­ми­мо Гаф­ни, че­сти оза­гла­вить го­судар­ствен­ную ста­тью рас­хо­дов по ко­а­ли­ци­он­ным сдел­кам удо­сто­и­лись чле­ны Кнес­се­та от пар­тии ШАС Ме­шу­лам На­ха­ри и Ам­нон Ко­эн. Их име­на бы­ли упо­мя­ну­ты при пе­ре­во­де сумм в 18 и 2 млн. ше­ке­лей со­от­вет­ствен­но.
Фрак­ция Яхадут А-То­ра упо­мя­ну­та при пе­ре­во­де 80 млн. шек. по ко­а­ли­ци­он­ным до­го­во­рен­но­стям. Сов­мест­но Гаф­ни со сво­ей фрак­ци­ей «Яхадут А-То­ра» упо­мя­ну­ты при пе­ре­во­де по­ряд­ка 95% от всех рас­хо­дов по ко­а­ли­ци­он­ным со­гла­ше­ни­ям за 2011 год. При­ме­ча­тель­но, что ста­тья «ко­а­ли­ци­он­ные пе­ре­во­ды на еши­вы» со­ста­ви­ли в 2010 го­ду 204 млн. ше­ке­лей, т.е. 62% от всех до­пол­ни­тель­ных бюд­жет­ных пе­ре­во­дов. На что по­шли осталь­ные 38%? 109 млн. ше­ке­лей бы­ли пред­на­зна­че­ны для са­мо­сто­я­тель­ной си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния пар­тии «Агу­дат Ис­ра­эль».
На­та­ша Прыт­ков­ская, пресс-сек­ре­тарь ХИДУШ
Фо­то Flavio (back for a while…)

Комментариев нет:

Отправить комментарий