Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 2 февраля 2013 г.

"Русских" не волнует судьба своих детей?



Взято с https://sites.google.com/site/russianisrael/articles

Возвратимся в наше недавнее 20-летнее прошлое,когда в Израиле отменили  щадящую абсорбцию для репатриантов и всех выбросили на свободный рынок кабланов жилищных и рабочих.В результате чего многие репатрианты не смогли достойно интегрироваться в израильское общество, так как не имели возможности выучить язык ,одновременно тяжело работая на оплату съемного жилья и других спекулянтских налогов.Люди влезли в пожизненные ссуды.Пожилые не имеют возможности не платить за спекулянтское жилье ,ни получить социальное жилье.Израиль - редкая страна,которая отказалась от социального жилья.

Интересно кто и когда принял решение прекратить строительство социального жилья.Народу наверно интересно знать своих героев.

Это было решение ПМ И.Рабина. Его слова о том, что время все эти жилищные проблемы решит без нашей помощи...Кроме того именно им было принято решение не использовать 10 млрд. долларов, которые США ссудили Израилю для приёма репатриантов из бывшего СССР, для решения нашей жилищной проблемы.. Но не надо также забывать, что все остальные правительства продолжили эту линию, направленную на замораживание строительства социального жилья.

.
Это интересует только нас,репатриантов из СССР, а мы, в свою очередь, простили этот проступок…..4 млрд ушли на мед.страховние кибуцников, я 6 млрд – канули…на настоящий момент , нет заинтересованной силы, способной потребовать возврата этих баснословных сумм на нужды тех, кому они предназначались.

А несколько лет назад вообще решили продать последнее соц. жилье.Стариков почти принуждают выкупить их социальное жилье со скидкой ,но быстро.Скидка от 8-40%, но от рыночной цены.А рыночная цена квартиры 30 летней давности в Ашдоде например , в районе последнего сорта - 120-140 тыс $(трешка не развернуться вдвоем).Была акция по продаже амигуровского жилья ,а куда пошлт деньги?

Деньги от проданной первой части квартир (80 тыс. кв-р) пошла Сохнуту, а вторую часть квартир (порядка 70 тыс.) скупают кабланы для ремонта и последующей продажи.


"Премьер-министр Биньямин Нетаниягу раскритиковал Земельное управление на фоне высоких цен на жилье. Выступая на церемонии памяти выдающихся президентов и премьер-министров Израиля, глава правительства сказал: "Необходимо освободить рынки от картелей и опустить цены. Лишь так мы восстановим общественную справедливость".
"Рынок жилья страдает от государственного картеля, подобных которому нет в мире. Я не знаю другой страны, где есть государственное ведомство, удерживающее 90% земель", – сказал он, имея в виду израильское Земельное управление. Нетаниягу в очередной раз пообещал, что уже в самом ближайшем будущем заявит о серьезнейших переменах.

По словам Нетаниягу, охладить рынок недвижимости мешает именно исключительное право Земельного управления распоряжаться землей для строительства.

жилищный кризис и спекулятивные цены на жилье возникли потому, что в течение более 20 лет прошедших после начала массовой алии из бывшего СССР ни одно правительство не позаботилось о том, чтобы решить  жилищную проблему более 100.000 представителей неимущих групп репатриантов (пенсионеров, инвалидов и неполных семей). В результате этого возник хронический дефицит жилья на съём, который со временем привел к спекулятивным ценам на съём и на покупку жилья. Жилищный кризис уже много лет используется различными интересанта- ми (инвесторами, покупающими квартиры в Израиле в качестве выгодного вложения своих капиталов, десятками  тысяч владельцев квартир, сдающих их на съём, а так же министерством финансов ) для обогащения и получения гигантских прибылей. Госказна, по сообщению объединения строительных подрядчиков, «заработала» в 2010 году на жилищном кризисе около 14 млрд. шек, т. е. больше, чем она получает от налоговых поступлений от продажи бензина.  Министерству финансов очень непросто будет отказаться от гигантских вливаний в казну государства, вызванных дефицитом жилья и спекулятивными ценами на недвижимость. Сегодня правительство Израиля напоминает наркомана, который «подсел на иглу» (в случае Минфина - на гигантские доходы от продажи земли ) и не может отказаться от наркотика.

Глава правительства и министр финансов с гордостью сообщают о
невиданных достижениях израильской экономики, особенно заметных на фоне
углубляющегося кризиса в Европе и США. Однако плоды этого успеха пожинают те
группы населения, которые пользуются особой поддержкой властной верхушки. Они
получают льготы в жилищной сфере, в образовании. Основные капиталы
сосредоточены в руках небольшой элитной группы, влияние которой на
политическую жизнь в стране постоянно растет.

Как случилось, что в условиях успешной экономики, растет число граждан,живущих за пределом бедности или на его грани. Что за парадокс либеральной экономики образца Канделя и Фишера, заключающийся в том, что чем богаче страна, тем беднее ее люди? Что это? Как может происходить такое, что число сказочно богатых людей в стране в условиях тяжелейшего мирового экономического кризиса выросло более, чем на 10% именно в Израиле. Что это? Исторические параллели позволяют утверждать, что люмпенизация неуклонно
приводит к обострению социально-классовых конфликтов. Результатом их есть резкий крен Израиля вправо на фоне поиска внешнего врага. Таким врагом побывал Ирак, Иран, Турция и сейчас на этот пьедестал водружают ПА. К чему нас готовят? Что это?

В настоящее время мы видим, что произошел самый настоящий системный сбой в управлении страной и государством.
Мы, одни из немногих начали говорить о системном кризисе власти, когда это было дурным тоном и уделом маргиналов и аутсайдеров.
Все наши предположения и прогнозы подтвердились.
Все ветви власти коррумпированы и просто тянут время - для того ,чтобы в нужный им момент поставить народ перед фактом : капитуляцией и катастрофой. Происходит агония власти.
Страной фактически манипулируют закрытые группировки исходя из своих интересов, используя отработанные в других странах и регионах
полит-технологии.

Формальная власть в лице парламента (кнессета),суда, полиции , армии,
местной власти и пр. - не более чем ширма-декорация и дань "приличиям".
Все они, так называемые ветви власти, не более чем инструмент правящей
страной преступной мафиозной группы олигархов.
Пресловутых ...надцати семей, осатаневших от алчности и безнаказанности. Формальная оппозиция -интегральная часть всей этой сложившейся системы и в принципе не способна что-либо изменить в раскладе сил.
Все попытки самых активных граждан и общественных организаций изменить ситуацию к лучшему неизменно обречены на провал.
По весьма простой причине : они пытаются играть по навязанным им правилам! Не имея стратегии и тактики борьбы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий