Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 22 февраля 2013 г.

Как это делается в израильской политике

t_150_100_16777215_0___images_stories_pictures_Election13_bennet_lapid.png

Новый союз

Старый адвокатский анекдот: при любом партнерстве адвокатов один приносит деньги, а другой опыт. Через год обладатель опыта выходит с деньгами, а обладатель денег – с опытом. Крепнущее сотрудничество между Лапидом и Беннетом особое: ни у одного из них нет опыта. Зато они опираются на горький опыт соперников Нетаниягу. Может, поэтому эта смычка не торопится развалиться.

Глава правительства, подобно журналистам и, в частности, пишущему эту колонку, неверно оценил прочность этого союза между Еш Атид и Байт Йегуди. К тому же "развединформация" «малость подзадержалась»: основополагающее соглашение глав обеих партий было достигнуто еще до выборов - при посредничестве 2-го номера партии Еш Атид, раввина Шая Перона*. Несмотря на имевшиеся заранее признаки, Нетаниягу не связал одно с другим. Он подумал, что это всего лишь обычные коалиционные переговоры, когда формирующий правительство маневрирует между потенциальными партнерами. А на деле он он маневрирует, а "его маневрируют".

Шарон обычно говаривал, что политик должен выбрать – либо получить удовольствие, либо победить. К трагедии Нетанигягу, он в последний месяц с удовольствием почивал на лаврах. Грубые ошибки главы правительства, его супруги и его приближённых во всём, что касалось отношения к партии Байт Йегуди, может быть, сами по себе и не породили ось Беннет-Лапид, но укрепили её. Грубое игнорирование Беннета, запоздалый телефонный звонок для послевыборного приветствия, отодвигание его в конец очереди для встречи – аж после Захавы Гальон! - всё это только сильнее подтолкнуло Байт Йеуди в объятья Еш Атид. Когда Ликуд вспомнил обратиться к «хардальной ветви» (хардаль – харедим-леумиим, т.е. партия Ткума, одна из частей партии Байт Йегуди – прим.перев.) против смычки с Лапидом, он обнаружил, что они кипят от возмущения из-за агрессивного предвыборного кампейна, который устроил против них Ликуд. Что скрывается за Беннетом? - спрашивали ликудники во время выборов. На этой неделе они обнаружили, что скрывается великий гнев.

В данный момент – вы удивитесь! – больше всего выиграл от этой смычки не кто иной, как Яир Лапид. Это политическая математика: 12 мандатов Байт Йегуди стоят больше 19 мандатов Еш Атид – ведь без первых нет правительства, а без последних – есть. Проблема Беннета в том, что в момент создания правительства всё перевернётся – Лапид станет главным в их тандеме и начнёт задавать тон. И тогда Беннет станет незначительным партнером.

И поэтому после неудачной попытки сыграть на прохаредимных эмоциях некоторых депутатов Байт Йегуди на этой неделе ликудники перешли к этапу соблазнения и подкупа. Они предлагают Беннету разорвать смычку с Лапидом, а взамен первыми войти в правительство, диктуя основополагающие линии, и удостоиться портфелей, которых никогда не получала их предшественница МАФДАЛ. К их немалому изумлению, Беннет пока стоит на своем. Он предупредил своих соратников-депутатов, что Нетаниягу подпишет с ним соглашение только для того, чтобы в последний момент его нарушить и оставить его снаружи, как он проделал с Ихуд Леуми 4 года назад.

Приближённые Нетаниягу были удивлены: откуда подхватил Беннет эту паранойю? Они предложили Авигдора Либермана в качестве гаранта соглашения: "ведь его слово – это слово". Приближённые Беннета в ответ: их страх основан на том, что дело вообще не дойдет до этапа подписания соглашения. В тот момент, как Байт Йегуди согласится начать тайные переговоры о независимом от Лапида вхождении в правительство, Нетаниягу побежит к людям Лапида и расскажет им – без запрета на публикацию и не маскируя подробностей, - о тайном предательстве. Еш Атид, разозлившись, поспешит присоединиться к правительству, а Байт Йегуди будет выброшен.

Поскольку без Байт Йегуди почти нет никакого реального сценария стабильного правительства, логика подсказывает, что на следующей неделе Нетаниягу снова встретится с Беннетом. Он предложит ему нечто ещё более соблазнительное. Возникает вопрос: когда опытный «хайтекист", лидер Байт Йегуди сделает "акзит".

* Примечание переводчика: Скорей всего, соглашение было тайной от списка партии Байт Йегуди, а главное – от их избирателей. То есть уже тогда, демонстрируя себя, обиженного и обижаемого в ходе предвыборного кампейна лидером главной конкурирующей партии, новый лидер религиозных сионистов Беннет задумал пойти на «звёздную смычку» с новой «восходящей звездой» светского сообщества Яиром Лапидом. Его не смутило не только то, что программа этого «звездного мальчика» вся состояла из давно известных лозунгов, но и то, что усиленно лепя себе и своей «партии» имидж «центристской» этот профи-лозунгофикатор, давно зарекомендовал себя ярым ненавистником поселенцев и религиозных. Получается, что он уже тогда по сути обманул не только членов своей партии, избравших его лидером, но и его горячих поклонников, избирателей, твёрдо решивших отдать свои голоса именно партии-преемнице некогда боевой МАФДАЛЬ, тем самым оказав доверие её новоизбранному лидеру. 

Выбор Шимшона (Самсона) 

Пока ось Беннет – Лапид не сломана, через месяц наклевывается новое правительство: Ликуд, Еш Атид, Байт Йегуди, Тнуа и Кадима – это в конечном итоге 70 мандатов. В попытке воздержаться от этой карусели в канцелярии главы правительства появилась любопытная возможность: Нетаниягу подпишет соглашение с Тнуа (Ципи Ливни), и тогда, вопреки всем ожиданиям, присоединит к правительству именно ШАС и Яадут а-Тора. Вместе с Кадимой у него будут уже 57 депутатов. В тот момент, когда харедим в правительстве станут фактом, и поскольку Беннет не заинтересован в новых выборах, он будет вынужден присоединиться – надеясь, что следом присоединится и Лапид. Ведь 2 месяца назад в своей речи в колледже Сапир, он объяснил свои намерения: «Ливни полагалось бы считаться со своими избирателями, и войти в правительство, чтобы влиять там и бороться за их интересы. Кадима (под её руководством) совершила ошибку, но я этой ошибки не повторю. Я войду в правительство и буду бороться за то, во что я верю».

Проблема Нетаниягу в том, что, возможно, Лапид с тех пор изменил своё мнение. Вместо того, чтобы оказаться пятым колесом в гигантском правительстве из 88 депутатов, глава Еш Атид способен предпочесть оппозицию. А Нетаниягу хочет видеть Лапида в правительстве, слабенького, без руки на кислородном шланге, зато внутри. Но этого, видно, не произойдёт. В конце концов, Нетаниягу окажется перед выбором Шимшона: какой Лапид для него опасней - как ведущий коалиционный партнёр в правительстве, или как лидер оппозиции. Этот выбор пока что в его руках.

Парламентский Дом Учения 

Произнесённые на этой неделе вступительные речи новоизбранных депутатов усилили приятное впечатление от нового состава Кнесета (19-го). Яир Лапид произносил свою речь, в виде исключения, без суфлёра и без пафоса. Моше Фейглин произнес отлично построенную речь. По её завершении он заключил в объятья депутата Мики Леви (Еш Атид). Братство бывших арестованных и арестовывавших.

Самая лучшая речь принадлежала депутатке Рут Кальдерон, доктору по исследованию Талмуда (из фракции Лапида). Она раздала депутатам листы с тадмудическими трактатами о мудреце Раве, и на глазах изумлённых присутствующих (и нескольких исполненных подозрения депутатов-харедим) она превратила на короткое время торжественное заседание Кнесета в Дом Учения. Это в точности проблема харедимных партий: Шинуй предлагал продавать свининку в кнесетском буфете, а депутаты Еш Атид заполняют листы протокола отрывкими из Гмары.
В завершение своей речи Кальдерон пожелала прочесть молитву о вступлении в Кнесет:
"Да будет Твоя воля, Всевышний, Бог наш и наших праотцев и праматерей, чтобы я вышла из этого здания, как вошла в него в мире с собой и другими.
Да будут мои действия для блага всех жителей государства Израиль и чтобы я смогла исправить общество, которое послало меня сюда, и установить справедливый мир между нами и нашими соседями. Чтобы я всегда помнила, что я посланница общественности и всегда должна сохранять чистоту рук и сердца. Чтобы я и все мы преуспели в наших делах".
Со скамей ШАСа не ответили: "Амен".

("Макор ришон" 15.02.2013)


Перевела Фаня Шифман

http://maof.rjews.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий