Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

О Бар Кохбе, чрезмерной цене и оправевшей алие



Днями на портале Полосы была опубликована статья военного эксперта этого издания Владимира Янкелевича "Урок истории: чрезмерной цены не бывает" - http://www.polosa.co.il/urok-istorii-chrezmernoj-tseny-ne-byvaet/Blogs/blogs_post.aspx?catid=20&tmpid=15&objid=411, в которой автор вносит свой посильный вклад в героизацию еврейской истории и "возгреванию" национального чванства, простите чувства.
Ниже публикуется мой ответ Владимиру.

Материалистический взгляд на историю все равно, что взгляд слепого в тире. Контекст материалиста узкий - ни причин, ни последствий не видно. Тем более, если рассуждать об истории избранного народа, суть которой определяют именно его отношения с Богом. Именно Бог дал евреям эту землю, но предупредил, на каких именно условиях. В случае не исполнения Завета, обещал отобрать ее, а евреев рассеять по миру. Что, собственно, и произошло. 
Иными словами, Бар Кохба проиграл, потому что не было воли Божьей на его победу. Ну, нет у человека такой силы идти против Бога, даже, если этот человек - еврей. Хоть он и проявит при этом чудеса героизма. Правда у евреев по сравнению с другими народами есть одно преимущество - какие бы глупости они не совершали, они все равно до конца не исчезнут и сохранятся как народ. И дело опять таки не в них самих, а в Боге, точнее, в том, что Он обещал после длительного рассеяния опять возвратить их на эту землю. Обещал по Своей милости и ради заслуг отцов (а материалист будет бахвалиться бойцовскими качествами!). 
Проблема однако в том, что подобные данной статье материалы ведут не к миру, а опять на баррикады. Слепые последователи Бар Кохбы все никак не могут уразуметь, что 
теперь на кону стоит уже даже не судьба Израиля, а всей мировой цивилизации. Болевая линия разлома проходит ныне между миром запада и миром ислама, и достаточно одной только спички, чтобы разгорелась третья мировая война, в которой, при наличии атомного оружия с обоих сторон, уже не будет победителей. И все идет к тому, что еврейские фанатики-ортодоксы, поддерживаемые правой материалистической алией из бывшего СССР, таки отвоюют себе Храмовую гору, чтобы отстроить на ней третий храм. Для чего им, разумеется, понадобится разрушить стоящую там мечеть, третью по значению для всего исламского мира. 
Вот та спичка, которая разожжет пожар третьей мировой войны. Есть только один путь истины и это - Машиах, Которого евреи так и не захотели принять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий