Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 29 декабря 2011 г.

Евреи - это национальность или вероисповедание?



Путаница в этом вопросе из-за того, что существует два понимания еврейства - по Торе и по Галахе. В современном Израиле принято галахическое понимание, а значит, евреем признается человек, у кого мама еврейка. То есть, фактически, галахическое понимание сводит еврейство к национальности, такой, к примеру, как русский, англичанин или любой другой. 
По Торе еврей - это состоящий в Завете с Богом. В Торе сказано, что Израиль - народ не такой как все, Бог его создал для особых целей. Еврей по Торе - это слуга Божий, человек Духа, духовный человек. И к национальности это не имеет отношения, о чем свидетельствует библейский пример Руфи. 
Однако по Торе еврей - это и не вероисповедание, по крайней мере, в современном значении этого слова.  Ибо ныне вероисповедание  значит совсем не то, что значило раньше, впрочем, и слово "религия" потеряло свое первоначальное значение. Раньше под религией понималась связь с Богом, а теперь - принадлежность к какой-либо религиозной традиции. Раньше вероисповедание означало - то, во что человек верит, а ныне - опять-таки принадлежность к той или иной религии или конфессии. Человек, к примеру, может называться христианином (иудеем и пр.), а при этом совсем не верить в Бога. Просто он родился в такой религиозной традиции. Основное заблуждение состоит в том, что, как правило, думают, что гиюр (обряд присоединения к иудаизму) приводит людей к Богу, то есть, делает их евреями. Тогда как гиюр приводит их к не к Богу, а к галахе, то есть, к религиозной традиции. Но духовными от этого люди не становятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий