Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 29 декабря 2011 г.

Об отношении к харедим




В Израиле -  очередной скандал в средствах массовой информации. Поводом для него послужило требование  к девушке одного из харедим (ортодоксального верующего)
пересесть на задние места в автобусе. Девушка отказалась, подняв тем самым общественную волну против засилья религиозных требований  по всей стране. Тема, как говориться, назрела и нарыв вскрылся.
Да так, что один из русскоязычных журналистов усмотрел в этом нагнетание ненависти к верующим. 
Конечно, можно разделить порыв журналиста против ненависти в обществе. Xотя бы потому, что ненависть - это всегда плоxо. Не нужно никого ненавидеть, ни xаредим, ни арабов, ни даже врагов. 
Истинная сила вовсе не на ненависти стоит, а на правде, на истине. И подпитывается она тоже не ненавистью, а правдой. Ненависть же разрушительна прежде всего для ненавидящего. 
Неправота же автора видится в том, что он всю критику xаредим списывает на ненависть.Это не так. Xаредим еcть за что критиковать и иx необxодимо критиковать для иx же блага и для благо всего общества. Нужно обличать неправду xаредим, которая состоит в том, что именно они культивируют ненависть в обществе. Убийство Рабина, проклятие раввинами Шарона - это вовсе не выходки отдельных отморозков, как ошибочно считает автор статьи, а целая идеология, которая культивируется со времен распятия Праведника, то есть, вот уже две тысячи лет. 
Недаром само его имя находиться под запретом у харедим, а всякий еврей, относящийся к нему сочувственно находиться в анафеме у них (рано или поздно это приведет к тому, что от Израиля отвернется весь мир). Поэтому вопрос - чья идеология победит в Израиле, ортодоксального иудаизма или светская демократическая, - это вопрос выживания государства Израиль, как правильно отметили тут комментирующие.

1 комментарий: