Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 11 апреля 2012 г.

Социальный заказ





Социальный заказ - это заказ времени на ту или иную истину. Человек может быть прав хоть трижды, но если нет социального заказа на его правду, она просто не будет востребована и даже выраженная гениальным способом, останется уделом лишь небольшой горстки ценителей. Верно и обратное, в условиях социального заказа даже явно невысокого уровня произведение может стать поводом для большого общественного скандала и будет знаменито.
Правда художника - это субъективная правда и если он описывает изнасилование своей матери советским солдатом, для него это остается правдой, не смотря на то, что весь мир поражен чудовищными преступлениями нацизма и на голос художника никто не обращает внимания.
Но когда сформирован определенный социальный заказ, то субъективная правда художника соединяется с ним и получает статус истины, широкий общественный микрофон. Как формируется социальный заказ?
По принципу - чего недостает в социальном борще? Недостает справедливости, и тогда поднимаются волны социальных протестов за справедливость. Недостает свободы, поднимаются волны освободительных движений. Недостает порядка - поднимается движение за порядок и так далее. Истина подобна пути по лезвию ножа, всякое отклонение от которого и формирует этот самый социальный заказ.
Так вот, если автор статьи права и существует социальный заказ на исламофашизм, этот говорит лишь о том, что борца с фашизмом перегнули палку и переусердствовали.
Приведу пример, на одном из русскоязычных израильских форумов горячо обсуждалось нашумевшее стихотворение Грасса "О чем следует говорить". Оппоненты разделились на два лагеря - "за" и"против". Вот лишь несколько фраз со стороны "против" - "Немцы убивали невинных людей, моих соплеменников! А я готов мстить за невинную кровь моих соплеменников! Почувствуй разницу!...Невинную кровь можно смыть только кровью убийц или их потомков!!! Это касается и самих нацистов и их детей и внуков! И не важно, сколько поколений пройдет - рано или поздно немцев настигнет рука возмездия!!! ...Есть Б-жья воля на то, чтобы немцы были физически истреблены, как потомки Амалека!"

Подобные вещи, высказанные и подхваченные большим количеством людей, неминуемо вызовут ответную негативную реакцию и только поспособствуют тому, чтобы спрос на исламофашизм увеличивался в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий