Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 7 января 2012 г.

Демократия и автократия





Конечно, ценности демократии основаны на библейских истинах. Давайте сравним демократию и авторитаризм на предмет верности этим истинам. 

Свобода выбора: при демократии есть, при автократии - нет. Свобода выбора включает в себя и право на ошибку. Секс меньшинства также имеют право на свою идеологию, как и верующие. При автократии нет права голоса у секс меньшинств, но и нет свободы вероисповеданий. При демократии есть такая свобода. И это библейский принцип: сеется зерно и плевела, но их отделяет Сам Господь, прозращая вместе и то и другое, чтобы по плодам люди могли научиться различению и сделать правильный выбор.При автократии выбор отсутствует, определенная идеология навязывается народу сверху.

Добровольность - также включена в свободу выбора. Демократию невозможно навязать, к ней народ должен созреть. Автократию навязать легко, я вам уже приводил пример Чехословакии, как советские танки там устанавливали социализм. 

Открытость и прозрачность: при демократии все тайное становиться явным благодаря самой открытости общества, независимости СМИ, праву свободы слова. Власть и ее действия - на виду у общества. При автократии - тайные архивы, и то, что задумывает власть и как она живет подковерно, сокрыто от народа. 

Ответственность власти перед обществом и служение власти обществу. При демократии осуществляется принцип власть служит народу: народ имея реальное избирательное право выбирает ту власть, которую хочет и контролирует ее опять таки через свободу слова и открытость.
При автократии власть стоит над народом, и часто служит самой себе, потому что не подотчетна народу, что является причиной ее развращения и упадка страны.

Любовь к ближнему. Демократия учит толерантности, то есть, уметь воспринимать иное мнение и даже если ты с ним не согласен, уживаться с оппонентом. Автократия основана на нетерпимости к любому иному мнению. Она выискивает врагов народа. Недаром, на меня так  набрсываются некоторые оппоненты, обвиняя, что я навязываю демократию. Между тем, я просто высказываю свое мнение. То есть, при автократии отсутствует сама культура общения с инакомыслием.


Что лучше? Мы уже имели опыт СССР и история вынесла свой приговор. Как вынесла она свой приговор всем автократическим режимам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий